Поэтический десант "Звуков лиры" выступил перед уссурийскими школьниками
16:30
В Уссурийске пьяный мужчина стрелял по детской площадке
16:27
На Пасху участники СВО получат подарки от уссурийских школьников
15:00
Как за 1 минуту удалить следы от скотча - 5 средств, которые всегда под рукой
12:30
В этих 9 русских словах все делают ошибки, они застанут врасплох любого - ТЕСТ
12:20
Монохромный Уссурийск: улицы города через черно-белую призму
12:00
Возгорание автомобиля в многолюдном дворе Уссурийска ликвидировали огнеборцы
11:00
Почему в СССР так любили обивать двери дермантином
11:00
Приморца с наркотиками в автомобиле задержали сотрудники Госавтоинспекции
10:00
Былой блеск вернется сра: 1 универсальное средство до новизны отмоет серебренные украшения
09:30
День благодарности мужу: как поздравить главу семьи - 4 беспроигрышных идеи
08:20
Штраф или арест, если не выполните 1 просьбу сотрудника ГИБДД — что обязательно сделать
07:10
Не надо будет платить: новые льготы запускают для россиян по ЖКХ
03:10
Картошечка попрет как на дрожжах: 7 секретов, которые помогут собрать 4 кг с куста
19 апреля, 21:30
Штраф или тюрьма грозит за сорванный подснежник: как не получить суровое наказание
19 апреля, 19:10
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10
С 8 часов утра в Уссурийске начались выборы Президента России 15 марта, 09:30
Будьте внимательны: массовые вбросы негатива прогнозируют в дни выборов президента 14 марта, 10:01

Заводчик из Уссурийска: если вы хотите собачку-«плюшку», купите шпица, а не маламута

Владелица питомника Ирина Заяц рассказала, что за милой внешностью ездовой породы скрыт непростой характер и серьезные требования к хозяину
Маламуты Предоставлено И.Заяц
Маламуты
Фото: Предоставлено И.Заяц

Пожалуй, мода на маламутов пришла из социальных сетей, где хозяева активно делятся с подписчиками умилительными фотографиями своих питомцев. Как отмечает владелица питомника "Вестерн Команд" Ирина Заяц, отталкиваясь от привлекательной картинки, многие и заводят маламутов, однако эта порода не так проста, как кажется на первый взгляд. По словам специалиста, уже через год большинство хозяев разочаровываются и ищут, куда бы пристроить собаку, поскольку не могут с ней совладать. Оказывается, у ездовых собак непростой характер, они требуют постоянных тренировок и активного образа жизни. Кроме того, и сам хозяин должен обладать определенными психологическими качествами, для того чтобы маламут стал надежной собакой-компаньоном. Корр. ИА UssurMedia в беседе с Ириной Заяц узнал, к чему стоит готовиться будущим владельцам маламутов.

Щенки маламута

Щенки маламута. Фото: Предоставлено И. Заяц

– Ирина Анатольевна, расскажите, как Вы пришли к решению разводить маламутов?

– У меня собаки были всегда, а конкретно маламуты появились семь лет назад. Я купила себе собаку-компаньона, потому что люблю ходить в походы. Поскольку порода специфическая, мы сразу поехали смотреть гонки на собачьих упряжках. Их тогда только начинали проводить. Там я увидела несколько собак в упряжке и мне понравилось. Я приобрела одного маламута, потом еще нескольких, а в какой-то момент я поняла, что хочу заниматься разведением этой породы. Также у меня живут австралийские овчарки и якутские лайки.

Аляскинские маламуты — активные собаки

Аляскинские маламуты — активные собаки. Фото: Предоставлено И. Заяц

– Что в первую очередь нужно знать потенциальным владельцам маламутов?

– Самое главное, как для хаски, так и для маламутов – с этими породами собак нужно работать. Должны присутствовать дрессировки, бег и прогулки. Пятая группа – это специфические породы. Очень часто покупают этих "плюшек", а потом через год начинаются проблемы: "заберите", "отдайте", "пристройте". Маламуты требуют определенного воспитания. Люди заводят их, как овчарок-охранников, а они вообще не приспособлены к этому. Они даже не лают, а воют. Без работы маламуты становятся неуправляемыми, и людям с ними очень тяжело – они не справляются. И на цепь этих собак нельзя посадить: они сразу же озвереют.

Взрослый маламут

Взрослый маламут. Фото: Предоставлено И. Заяц

А если со щенячества начинать заниматься, то проблем особых и не будет. Я думаю, тот, кто решит заводить маламутов, должен себе сразу ответить на вопрос: "зачем ему собака?". Если он покупает эту породу только из-за его внешних характеристик, то спустя какое-то время, наступит разочарование: у него будет съедена квартира или вскопан огород. Те, кто хотят милую собачку, и не готовы трудиться над воспитанием маламута, пусть заводят себе шпица.

Щенок маламута

Щенок маламута. Фото: Предоставлено И. Заяц

Справка: пятая группа – классификация пород собак, в которую входят шпицы и породы примитивного типа. Примитивные породы собак созданы природой и без вмешательства человека, только с помощью естественного отбора. Примитивные породы сложились в условиях экстенсивного натурального хозяйства при сильном влиянии естественного отбора.

– Получается, что эта порода подойдет только людям с активным образом жизни?

– Однозначно. Хозяин маламута должен быть не только активным, но и ответственным. Поэтому, прежде чем завести собаку, надо 300 раз подумать: хватит ли сил, денег и всего остального. Если хватит, вы получите хорошего, надежного друга, который будет вас "облизывать", зимой катать на санях, а летом будет рядом бежать, пока вы на велосипеде едете. Собака должна работать и, тогда из нее получится хороший друг. Если вы к этому не готовы, то, повторюсь, заводите декоративных собачек.

Веселый нрав маламутов заметен сразу

Веселый нрав маламутов заметен сразу. Фото: Предоставлено И. Заяц

– Сила характера у хозяина наверняка тоже должна ощущаться?

– Я часто вижу ситуации, когда собака "строит" человека. Это похоже на то, как дети манипулируют родителями. То есть собака – это тот же ребенок двух или трех лет, который может быть агрессивным, отказываться от еды или заболеть. И тут либо он хозяином манипулирует, как это часто бывает, либо человек налаживаете продуктивный контакт и живет в тандеме со своим питомцем.

Маламут

Маламут. Фото: Предоставлено И. Заяц

В стае "человек – собака", по большому счету, вожаком должен быть человек. Но это не значит, что надо быть исключительно жестким с собакой. Это же "ребенок", к которому надо найти подход и постоянно объяснять, что можно и нужно делать, а что нельзя. Благо, у нас сейчас кинология развивается, существует много методов выстраивания правильных отношений с собаками. Маламуты дрессируются так же хорошо, как и другие породы. Ну, может, не в таком режиме, как овчарки, но тем не менее.

– Сильно ли отличаются маламуты от хаски?

– Конечно! Во-первых, размером, во-вторых, темпераментом: маламуты спокойнее и уравновешеннее, а хаски – более активные и холеричные. Также маламуты больше привязаны к человеку, чем хаски. Эти две породы и фенотипически очень отличаются между собой.

У маламутов, например, нет такого разнообразия окраса глаз, как у хаски. У них глаза могут быть коричневыми, карими. Светлые глаза у этой породы считаются недостатком. А вот породу хаски, собственно, зачастую покупают именно из-за голубых глаз.

– Щенок маламута стоит немалых денег. А в какую цену обходится его содержание?

– Хороший щенок мало стоить не может. Содержание тоже дорогое, посчитайте сами: в среднем мешок качественного корма стоит 4 тысячи рублей в месяц, плюс прививки и раз в месяц осмотр у специалиста-ветеринара – это примерно 1 тысяча рублей. Затем два раза в неделю нужно посещать кинолога – 2 тысячи рублей.

Маленький представитель породы

Маленький представитель породы. Фото: Предоставлено И. Заяц

Необходимо покупать сырое мясо для сбалансированного питания, защиту от блох и клещей, которые стоят рублей 500, амуницию. И это не предел.

Заводя щенка, надо понимать, что 5-6 тысяч рублей в месяц – минимальная сумма на его содержание. Это если вы хотите нормальную собаку.

– Есть ли какие-то особенности, связанные с питанием и уходом за шерстью маламута?

– Питание должно быть сбалансировано. Естественно питание до года более интенсивное и калорийное, чем после первого года жизни. А когда у собаки случаются неполадки со здоровьем, надо ей подбирать должное лечебное питание. И не стоит перекармливать витаминами: из-за этого тоже проблемы бывают.

Маламут

Маламут. Фото: Предоставлено И. Заяц

Если говорить о шерсти, то стоит отметить: маламуты "набиты" шерстью. Особенно, если они содержатся на улице. Поэтому в период линьки их, конечно, надо вычесывать и выдувать. Еще у этих собак есть склонность к тому, что у них преет шерсть. Когда начинаются дожди или лето, собака активно взаимодействует с водой, и за счет того, что шерсть создает "подушку", у маламутов могут развиваться мокрые экземы. Здесь нужна сушка феном и вычесывание. У домашних собак, если они не очень набитые от природы, гораздо меньше проблем.

– Лучше содержать маламутов в квартире или в частном доме?

– При правильном содержании в принципе без разницы. Есть люди, которые не приемлют содержание собак в квартире, к тому же моим маламутам жарко дома. Но если собака болеет или беременная, я забираю ее домой. И вообще, стараюсь делать так, чтобы каждый питомец по очереди находился в доме. Дело в том, что маламут привязан к человеку, поэтому он должен с ним как-то общаться. Если человек целый день на работе, то вечером все равно должен быть какой-то контакт. Неправда, что надо с ним 3 часа гулять. Пусть 15-20 минут вечером, главное ее загрузить. Это собака, которую нужно каждый день чем-нибудь удивлять.

На снегу

На снегу. Фото: Предоставлено И. Заяц

Заводя щенка, стоит понимать, что его нужно не только кормить, а делать так, чтобы он корм свой зарабатывал. Тогда появляется контакт с человеком, и он понимает, что свою еду он должен заслужить. А за корм они готовы сделать все, что угодно. В этом и заключается развитие отношений человека и собаки. Это самое главное. Важно научить собаку работать: "если ты сделаешь что-нибудь, я тебя покормлю". И у щенков это очень хорошо и быстро формируется.

Советы врача-ветеринара клиники "УссуриВет" Анастасии Донник:

Основные болезни аляскинских маламутов чаще всего связаны с генетическими отклонениями. Плохая наследственность просчитывается еще до рождения щенка, именно поэтому важно приобретать животное у профессионального заводчика. Он в любом случае должен рассказать, какие болезни и симптомы могут проявиться у щенков этого помета, а также указать возможные пути лечения.

Одна из распространенных генетических проблем – нарушение пигментации носа, которую еще называют "снежный нос". Также маламуту свойственны проблемы со зрением: гемералопия или так называемая "дневная слепота" и прогрессирующая атрофия сетчатки – болезнь, которая в дальнейшем приведет к полной слепоте. Еще одним генетическим заболеванием является хондродисплазия – нарушение развития хрящевой ткани, что приводит к ослаблению суставов.

Малыш

Малыш. Фото: Предоставлено И. Заяц

Главное в кормлении – сбалансированность. Промышленный корм, либо натуральное кормление – это все хорошо, но важно учитывать индивидуальные особенности, условия содержания и физические нагрузки собаки. Заводчик или ветеринарный врач в полной мере сможет проконсультировать владельцев по этому вопросу.

Особого ухода за шерстью не требуется. Линька у маламутов происходит два раза в год. Учитывая факт того, что подшерсток у этой породы очень густой, их требуется тщательно вычесывать в период линьки. Если питомец находится в чрезмерно теплом климате, то линька может продолжаться достаточно долгий период времени. Маламуты крайне чистоплотны, в этом их можно сравнить с кошками. Поэтому не стоит их часто мыть. Весь основной уход за собакой сводится в основном к вычесыванию во время линьки и периодическому подстриганию когтей.

Порода собак аляскинский маламут отличается от большинства других пород тем, что в их воспитании необходимо придерживаться тактики: мягко – последовательно – четко. Этих собак нельзя задавить подобно немецкой овчарке, с ними надо договариваться. То, что взрослой собаке будет строго запрещено, уже нельзя и маленькому щенку с самого первого дня пребывания в доме. Маламут не поймет, почему сегодня нельзя того, что вчера еще было можно.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Сбежал или выброшен: жители Уссурийска все чаще видят на улице домашних хорьков

В теории и на практике: уссурийцы дали три главных совета по уходу за мейн-кунами

1492765237