Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

Аспекты безопасного расширения балкона

 

 

 

Многих владельцев квартир в многоквартирных домах не устраивает стандартная планировка или габариты отдельных комнат, в частности – балкона. Объявления мастеров, выполняющих подобные работы можно встретить буквально на каждом шагу. Однако далеко не каждый специалист предупредит собственника жилья о будущих трудностях. Помимо сложностей с ремонтом, в рамках которого площадь немного увеличится, хозяину понадобится обратиться в БТИ, проектное бюро и ряд других инстанций.

Отсутствие разрешения на проведение подобных работ выльется собственнику в серьезные штрафные санкции. Помимо этого, придется исполнить довольно серьезное требование – вернуть все в первоначальное состояние. Практика показывает, что потратить на это можно целое состояние. Куда проще и выгоднее съездить в солнечную Испанию и провести хороший семейный отдых. 

Взять в аренду квартиру в Марбелье на доступных условиях можно тут https://solomarbellarealty.com/ru/arenda-kvartir-v-marbele/ – это будет хорошая альтернатива самостоятельному увеличению площади балкона с утеплением, а также решению юридических вопросов. К тому же, сейчас арендовать недвижимость в Испании можно легко и безопасно через профессиональное агентство. Однако если цель увеличения балкона принципиальнее, то наши рекомендации помогут разобраться с этой непростой задачей.

Виды изменения площади

На сегодняшний день максимальную эффективность показывают две разновидности внесение коррективов в конструкцию: по выносу остекления или плиты основания. Если многоквартирное здание, возведено по советским типовым стандартам, то расширение в обоих случаях возможно на 30-35 сантиметров. Наибольшие сложности, с которыми столкнется собственник при желании сделать все своими руками – сварочные работы. При наличии должных навыков и аппаратуры справиться с ними получится самостоятельно, в противном случае придется обращаться к подрядчикам. Остановимся на каждом виде выноса подробнее.

  1. По остеклению (или по подоконнику) – габариты помещения по парапету остаются прежними, но оконная рама выносится наружу и закрепляется при помощи прочных стальных швеллеров и уголков. Иногда может потребоваться дополнительное армирование парапета, за счет чего можно избавиться от любых волнений по поводу нарушения конструкции при чрезмерных нагрузках. Оконный блок монтируется на сварную металлоконструкцию. Участки вокруг требуют дополнительной теплоизоляции в независимости от того, будет ли проводиться общее утепление.
  2. По плите основания – парапет и старое остекление полностью демонтируются, и несущая основа увеличивается за счет сварной металлоконструкции. Фактически главной задачей становится создание полноценного металлического каркаса, который будет крепиться к стенам (в местах установки старого ограждения) и к полу. В дальнейшем выполняется утепление и монтируется стеклопакет.

Возможные проблемы с законом

Ранее мы отметили, что выполнять все работы безопасно можно при выносе, не превышающем 30 сантиметров. Практика показывает, что подобные манипуляции без разрешительных документов активно выполняются, после чего недвижимость благополучно продается, дарется или передается в наследство. Вопросы от представителей управляющей компании или БТИ возникают довольно редко и урегулировать их можно полностью законно.

Если же в планы входит более серьезная стройка, то без предварительного обращения в инстанции не обойтись. От собственника жилья в первую очередь потребуется обращение в лицензированное проектное бюро. Специалисты этой организации на основе пожеланий заказчика составляют план. В дальнейшем его необходимо одобрить в Бюро Технической Инвентаризации. Только после положительного ответа от инспекторов можно приступать к дальнейшим действиям по узакониванию. Строительство начинать следует, имея на руках всю документацию. Игнорирование правил, предписанных законами, грозит немалыми трудностями, включая штрафные санкции и даже аннулирование права собственности.

При наличии навыков, необходимого оборудования и инструментария, выполнить монтаж конструкции можно самостоятельно. Однако для получения гарантий доверить изготовление каркаса и установку стеклопакетов лучше профессионалам. О том, как выполнить утепление можно узнать из многочисленных инструкций на нашем сайте.