Штрафы пачками полетят: водителей ждут жесткие "засады" в новом дачном сезоне-кто попадет
07:10
Суммы меньше на 30%: жильцам раздают скидки на ЖКХ за 1 заявление
03:10
Штраф 5000 рублей: любителям ягод выписали серьезное предупреждение в апреле
25 апреля, 21:30
Всем, у кого карта "Мир", зачислят новые деньги с 25 апреля — перечень
25 апреля, 19:10
Без света останутся жители шести улиц Уссурийска 26 апреля
25 апреля, 18:45
Песчаная мгла окутала Владивосток - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:27
Жующий траву леопард попал на кадры фотоловушки в Приморье
25 апреля, 16:34
Еще порядка 900 домов железнодорожной слободы Уссурийска подключат к природному газу
25 апреля, 16:09
Честно и без прикрас: молодежь высказалась о работе депутатов в Уссурийске
25 апреля, 16:03
Около 40 литров крови сдали работники городской больницы Уссурийска
25 апреля, 15:57
Уссурийские каратисты с триумфом выступили на чемпионате ДВФО, взяв 21 золото
25 апреля, 15:20
Песчаная буря накроет Приморье в ближайшие часы
25 апреля, 14:07
Подмену сырья при производстве пельменей обнаружил Россельхознадзор Приморья
25 апреля, 13:30
Путешественники могут получить 3 млн за лучший фильм о Дальнем Востоке
25 апреля, 13:00
Вы будете облезлой собакой зимой, если в апреле забудете убрать шубу - 8 советов
25 апреля, 12:30
У Михайловского муниципального района изменился статус 24 апреля, 14:46
Новое место отдыха хотят обустроить жители Уссурийска 24 апреля, 09:49
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10

Гроб на колесиках против Хагги Вагги: страшилки времен СССР могли напугать и взрослых

Читатели ИА UssurMedia рассказали истории, от которых у современных монстров шерсть дыбом встанет
Тематическое фото сайт pixabay.com
Тематическое фото
Фото: сайт https://pixabay.com

Многие родители в ужасе от игрушек, по которым сходят с ума современные дети. Зубастые Хагги Вагги и Кисси Мисси, жутко завывающий Сиреноголовый, Эндермен, Cartoon Cat и иже с ними превратились в объект вожделения ребятни и завсегдатаев детских комнат. Ломая копья в спорах серии "Не калечат ли криповые игрушки психику наших детей?", родители частенько забывают то, какими страшилками злоупотребляли, будучи в возрасте своих чад. Корр. ИА UssurMedia сделал подборку детских баек родом из СССР, от которых у нынешних Хагги Вагги синяя шерсть встанет дыбом.

Гроб на колесиках

Алина: Эта страшилка была на пике популярности в пионерлагерях, когда мы сидели у костра и травили байки, чтобы ночью спалось слаще. Историю каждый перевирал как мог, но предыстория была едина — это самая что ни на есть правда, основанная на реальных событиях, которые потрясли город N. Об этом даже в передаче "Пионерская зорька" рассказывали, честно-честно! Итак. Жила-была девочка, и было у нее дома красное радио. Каждый раз, уходя на работу, мама запрещала ей включать это радио.

Однажды девочка не послушалась и радио включила. А вместо сюиты для фортепиано оттуда и передают: "Девочка, девочка, гроб на колесиках выехал с кладбища, твою улицу ищет". Девочка и ухом не повела. Радио снова вещает: "Девочка, девочка, гроб на колесиках нашел твою улицу, дом ищет". Девочка даже не насторожилась. Радио не умолкает: "Девочка, девочка, гроб на колесиках нашел твой дом, твою дверь ищет". Что было дальше, история умалчивает. Известно лишь, что, когда мама с работы вернулась, девочки в квартире не оказалось, а рядом с радио красное колесико лежало. С тех пор девочку никто не видел.

Тематическое фото

Тематическое фото. Фото: сайт https://pixabay.com

Красный ковер

Наталья: Историю эту очень любила мне рассказывать старшая сестра, когда мы спать укладывались. В советское время было принято вешать над кроватью расписные ковры, поэтому каждый раз, слушая эту байку, я сверлила глазами свой предательски алый ковер и мысленно прощалась с жизнью.

История такова. Жила-была классическая советская семья: папа, мама, бабушка и два разнополых отпрыска. Однажды папа принес с работы красный ковер и поместил его на самом красивом месте — над диваном. Наутро приключилась беда — умерла бабушка, а на ковре появилось красное пятно. На следующий день преставился папа, пятно стало еще больше. Дальше — больше: на третий день на тот свет отбыла маменька, пятно на ковре разрослось. Вечером ложатся мальчик с девочкой спать вместе, в обнимку. А наутро просыпаются мертвыми. Смотрят: их папа, мама и бабушка мертвые на диване сидят, а с ковра кровь сочится.

Тематическое фото

Тематическое фото. Фото: сайт https://pixabay.com

Черные шторы

Татьяна: В советское время мебель была типовой, предметы интерьера тоже. Быть как все и не гоняться за дефицитом с целью выпендриться, нас с младых ногтей учила эта страшилка. Одна девочка пошла с мамой в универмаг, чтобы купить шторы. В универмаге шторы были разных цветов — синие, желтые, белые, красные, зеленые. Но маме они не понравились. В темном углу магазина маму остановила старушка и предложила ей купить черные шторы. Родительница согласилась не думая, дюже цвет был нетривиален. Шторы повесили в спальне. Наутро маму нашли задушенной, а вокруг шеи у нее были намотаны черные шторы.

Тематическое фото

Тематическое фото. Фото: сайт https://pixabay.com

Красная рука

Семен: Этой байкой мы не просто девчонок пугали, мы еще и со спецэффектами пугали! Делалось это так: рассказчик намазывал руку красной гуашью и прятал в карман. В кульминации истории рука незаметно выпрастывалась из кармана и хватала за шкирку самую визгливую слушательницу. Звуковыми спецэффектами можно было рыбу глушить. А теперь сама история.

Одной семье выдали квартиру в Москве. Когда люди в квартиру въезжали, в дверь высунулась соседка и сказала, что прежних хозяев жилплощади убила красная рука. Дескать, тикайте отсюда срочно. Семья не послушалась, сочтя женщину несколько неадекватной. Квартира оказалась просторной, хорошей, одно "но" — посреди гостиной на полу красовалось красное пятно. Его прикрыли половиком, легли спать. А ровно в полночь из-под половика вылетела красная рука и всех домочадцев задушила.

Тематическое фото

Тематическое фото. Фото: сайт https://pixabay.com

Красные перчатки

Светлана: Эта история несет педагогический аспект серии "Маму слушай, кашку кушай". Итак. Мама дала девочке деньги и отправила в магазин купить перчатки. Но перед этим строго-настрого запретила покупать перчатки красные. В магазине девочка долго присматривалась к аксессуарам, да только не нравилось ничего. Тут из подсобки ее поманила продавец с красным лицом, предложила приобрести перчатки цвета кумача. И так девочке они понравились, что напрочь позабыла она про мамин указ. Вышла девочка из магазина, надела перчатки, а они к рукам и приросли. Прибежала она домой, мама принялась помогать девочке перчатки снимать, а девочке больно. Позвали папу. Папа сильно потянул и сорвал перчатки. Глядь — а вместо рук у девочки обглоданные кости.

Тематическое фото

Тематическое фото. Фото: сайт https://pixabay.com

Пиковая дама

Ольга: Каждая уважающая себя советская девочка хоть раз в жизни вызывала пиковую даму. Не на дуэль, разумеется, а в гости. Делалось это дабы пощекотать себе нервы, да и проверить, реалистична ли байка про даму пик.

Однажды две пионерки в тихий час решили вызвать пиковую даму. Они нарисовали на зеркале мылом домик, трижды прочитали несложное заклинание "Пиковая дама, приди". Тут в окне домика появились черные глаза, которые уставились на девочек. Девочки перепугались, но было поздно — после тихого часа их нашли мертвыми. И у каждой в ладошке была зажата карта — пиковая дама.

Тематическое фото

Тематическое фото. Фото: сайт https://pixabay.com

Синие пирожки

Константин: Эту историю мы рассказывали друг другу по пути из школы, когда нам попадались старушки, продающие пирожки с ливером. На радость уличным собачкам пирожки, приправленные этой страшилкой, в горло не лезли никому.

Однажды девочка с мамой шла домой из магазина. Видят, стоит бабушка, торгует синими пирожками. Девочка попросила маму купить ей пирожок, а мама ей и говорит: "Никогда не покупай синие пирожки, пожалеешь!" Девочка послушалась, и целых два дня пирожки не покупала. А на третий день не выдержала и приобрела синий фастфуд. Откусила разок — вкусно. Откусила второй раз, чувствует — что-то на зубах хрустнуло. Глядь — из пирожка торчит красный накрашенный ноготь. Девочка потянула за него и вытащила палец, а на нем кольцо... мамино.

Как утверждают психологи, страх — неотъемлемая часть любой здоровой личности. Когда ребенок начинает бояться, это значит, он растет, осознает себя и окружающий мир. Страх весьма полезен в умеренных количествах. Бойтесь!