До 600 тысяч рублей штрафа грозит за навоз на огороде - кто под угрозой
16 апреля, 21:30
По 6 000 рублей в месяц: массовые выплаты приготовили миллионам россиян
16 апреля, 19:10
17 апреля без света останутся жители почти 20 улиц Уссурийска
16 апреля, 18:45
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
16 апреля, 18:10
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16 апреля, 17:55
Какой бальзам для волос выбрать: советы, рекомендации, инструкции от экспертов
16 апреля, 17:52
Уссурийские чирлидеры завоевали золотые медали на фестивале "Амурские звезды"
16 апреля, 17:15
МТС в Приморье открыла свои магазины для домашних животных
16 апреля, 17:10
Страдающий от рук вандалов сквер снова восстанавливают в Уссурийске
16 апреля, 16:08
Пэчворк, джут и ленты: выставка рукоделия в Уссурийске собрала полный зал горожан
16 апреля, 15:30
Новую версию "Зарницы" запустило "Движение первых" в Уссурийске
16 апреля, 15:01
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
16 апреля, 15:00
Жителей Уссурийска приглашают стать присяжными заседателями
16 апреля, 14:26
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
16 апреля, 14:20
Крупный турнир по греко-римской борьбе прошел в Уссурийске
16 апреля, 14:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10
С 8 часов утра в Уссурийске начались выборы Президента России 15 марта, 09:30
Будьте внимательны: массовые вбросы негатива прогнозируют в дни выборов президента 14 марта, 10:01
Ряд важных вопросов обсудили председатели Дум муниципалитетов Приморского края 13 марта, 13:28
О ремонте автобусных остановок и замене лифта рассказали депутату жители Уссурийска 6 марта, 17:23

Думы Госдумы: больше поводов для отсрочки от армии и другие важные законы недели

Яркие и важные законопроекты недели от депутатов Госдумы РФ
Думы Госдумы: поиск детей по геоданным, дополнительная отсрочка от армии и паломничество от религиозных организаций ИА PrimaMedia
Думы Госдумы: поиск детей по геоданным, дополнительная отсрочка от армии и паломничество от религиозных организаций
Фото: ИА PrimaMedia
Общество

В первую рабочую неделю 2019 года стартовала весенняя сессия Государственной думы Российской Федерации. За два дня пленарных заседаний народные избранники успели рассмотреть несколько десятков законопроектов в первых чтениях. Мы выбрали несколько самых резонансных, ярких и важных, на наш взгляд, законодательных инициатив, которые одобрили российские парламентарии.

Гаджет во спасение

В первом чтении на этой неделе был принят законопроект, который позволит искать пропавших детей с помощью данных геолокации их гаджетов. Ожидается, что такой способ сократит время поиска несовершеннолетних. При этом в документе прописано, что воспользоваться новой возможностью правоохранители смогут только при разрешении родителей, опекунов или третьих лиц, на которых зарегистрирован номер телефона ребенка. Также, ведя поиски, необходимо будет уведомить суд и получить разрешение от него на использование геоданных в розыске.

Сейчас большинство детей, начиная с начальной школы, имеют в собственном распоряжении мобильные телефоны, планшеты или "умные" часы. Однако возникает вопрос – почему на данный момент правоохранительные органы и родители не прибегают к такому способу поиска детей. Ведь у мобильных операторов есть услуги "детского контроля". Но данная инициатива, несомненно, станет подспорьем для групп розыска и закрепит такой метод поиска на законодательном уровне.

Беспрерывность в обучении

Началось рассмотрение Госдумой законопроекта, который дополнит уже существующий список отсрочек от службы в армии. Так, парламентарии одобрили в первом чтении отсрочку для совершеннолетних магистрантов и обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования. Полное принятие законопроекта обеспечит граждан РФ возможностью беспрерывного обучения. Сейчас же порой складывается ситуация, когда после окончания школы (если человеку исполнилось 18 лет) или после бакалавриата парней призывают в армию и им приходится отложить получение среднего профессионального или полного высшего образования. Примечательно, что, по словам депутата Госдумы Ирины Яровой, достигнуто взаимопонимание по вопросу отсрочки и с министерством обороны. Парламентарий считает, что военные также заинтересованы в высококвалифицированных кадрах даже на срочной службе.

При этом, днем ранее в Госдуму был внесен законопроект, который призван повысить штрафы за неявку призывника в военкомат. Также инициаторы документа из Еврейской автономной области предлагают повысить материальное наказание за утрату военного билета.

Контрафакт лекарств в сети

Взялись парламентарии в первые же дни работы за продажу фальсифицированных лекарств и медицинских изделий в интернете. А точнее – за ужесточение ответственности за такую торговлю в сети. Теперь те, кто "травит" граждан РФ недоброкачественными медикаментами через социальные сети, сайты и другие интернет-площадки, могут сесть в тюрьму на срок вплоть до 8 лет. Предусмотрена и административная ответственность для таких нарушителей – штрафы от 75 тысяч до 5 млн рублей, в зависимости от формы собственности ресурса. Как быть с рекламой подобных интернет-продавцов, как наказывать СМИ, в том числе в сети, за размещение на своих страницах рекламы БАДов и контрафактных лекарств, медтехники, законопроект не поясняет. Пока, ко второму чтению, некоторые из депутатов предложили только проработать вопрос соразмерности наказания нанесенному вреду гражданам препаратами, но вопросы к докладчикам по законопроектам уже были озвучены с привязкой к СМИ.

Паломничество – равно — религиозная организация

Госдума в первом чтении одобрила законопроект Русской православной церкви об исключительном праве религиозных организаций на осуществление паломнической деятельности. Теперь заниматься транспортировкой, экскурсионным обслуживанием, размещением в гостиницах паломников будут только религиозные организации, других юрлиц, ИП и так далее лишат этого права. При этом религиозные организации смогут вести свою деятельность не только на бесплатной основе, но и взимать плату с паломников. Видимо, инициаторы от РПЦ считают, что так как цель паломнического путешествия имеет чисто религиозные мотивы, то и заниматься организацией его должны религиозно настроенные люди.

Ни символа против

Еще не принят ни в одном из чтений Госдумы, но уже всполошил весь интернет законопроект, который будет "карать" за троллинг госвласти в интернете. Во всяком случае, именно так документ воспринимается пользователями сети. На заседании Комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы, который, кстати, одобрил законопроект, отметили, что еще не разработан порядок определения круга сведений, которые подпадут под запрет. Ожидается, что "неугодная" информация будет удаляться или блокироваться. Россияне же уже вспоминают опыт массовых репрессий в отношении блогеров и простых пользователей социальных сетей, которых обвиняли в экстремизме за репосты и лайки. К слову, как раз в конце 2018 года был принят закон, который смягчил ответственность по данному вопросу. При этом, по информации "Ведомостей", министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций выслало в профильный комитет Госдумы отрицательную оценку данного законопроекта. Представители правительства РФ считают, что власть должна выслушивать критику со стороны граждан. Тем временем популярное в социальной сети "ВКонтакте" сообщество "Лентач", которое часто "шутит по поводу власти", озадачилось грядущей для них в частности опасностью – быть заблокированными и переговорило с юристом. Эксперт международной правозащитной группы "Агора" отметил, что в итоге "ресурсы вроде Лентача или новостные сайты будут поставлены перед выбором – удалить картинку или статью либо оказаться заблокированным практически без шансов оспорить блокировку в суде".

Саша Бусова

1547227531