Поэтический десант "Звуков лиры" выступил перед уссурийскими школьниками
16:30
В Уссурийске пьяный мужчина стрелял по детской площадке
16:27
На Пасху участники СВО получат подарки от уссурийских школьников
15:00
Как за 1 минуту удалить следы от скотча - 5 средств, которые всегда под рукой
12:30
В этих 9 русских словах все делают ошибки, они застанут врасплох любого - ТЕСТ
12:20
Монохромный Уссурийск: улицы города через черно-белую призму
12:00
Возгорание автомобиля в многолюдном дворе Уссурийска ликвидировали огнеборцы
11:00
Почему в СССР так любили обивать двери дермантином
11:00
Приморца с наркотиками в автомобиле задержали сотрудники Госавтоинспекции
10:00
Былой блеск вернется сра: 1 универсальное средство до новизны отмоет серебренные украшения
09:30
День благодарности мужу: как поздравить главу семьи - 4 беспроигрышных идеи
08:20
Штраф или арест, если не выполните 1 просьбу сотрудника ГИБДД — что обязательно сделать
07:10
Не надо будет платить: новые льготы запускают для россиян по ЖКХ
03:10
Картошечка попрет как на дрожжах: 7 секретов, которые помогут собрать 4 кг с куста
19 апреля, 21:30
Штраф или тюрьма грозит за сорванный подснежник: как не получить суровое наказание
19 апреля, 19:10
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10
С 8 часов утра в Уссурийске начались выборы Президента России 15 марта, 09:30
Будьте внимательны: массовые вбросы негатива прогнозируют в дни выборов президента 14 марта, 10:01

В пятом классе сбежал из дома и отправился во Вьетнам - начальник Уссурийского СВУ

Интервью у полковника Анатолия Рэцоя взял корреспондент-суворовец
30 ноября 2018, 17:00 Общество
Анатолий Рэцой предоставлено УссСВУ
Анатолий Рэцой
Фото: предоставлено УссСВУ

В субботу, 1 декабря, 75 лет исполняется старейшему в стране суворовскому училищу – Уссурийскому суворовскому военному училищу. В преддверии юбилея начальник училища полковник Анатолий Рэцой ответил на вопросы юнкора УссСВУ Глеба Смелого. Интервью в полном объеме публикует ИА UssurMedia.

— Анатолий Дмитриевич, в последние годы заметно повышенное внимание Министерства обороны к Суворовским и Нахимовским училищам, как и в целом к российской армии. Как вы считаете, с чем это связано?

— Я думаю, это связано с ситуацией в обществе. Подростки нередко предоставлены сами себе, у них много соблазнов, и при этом нет альтернативы, как, например, в моем детстве в виде пионерской и комсомольской организаций, всевозможных Домов пионеров, бесплатных кружков и секций. Образовательные учреждения, подобные нашему, воспитывают патриотов, будущую элиту российского офицерского корпуса. Но главная наша цель все же вырастить порядочного гражданина. У нас существует воинский порядок, дисциплина, воинские ритуалы. Находясь в этой среде, ребята становятся лучше, совершенствуются, у них формируется особое отношение к тому месту, где они родились, к училищу, где они учатся, к стране, в которой живут. Большинство парней после окончания училища посвящают себя службе в Вооруженных силах. Ну а насчет армии скажу одной фразой: "Не хочешь кормить свою армию, будешь кормить чужую". И примеров этому немало: Афганистан, Ливия, Ирак, Сирия. Нужно сделать крепкие заборы, двери и засовы, чтобы остальные граждане спали спокойно.

— Нам известно, что в 2012 году министр обороны не объявил набор суворовцев в наше училище. Это означало, что оно закроется. Вы летали в Москву для решения этого вопроса. Как вам удалось отстоять наше училище?

— А вот это военная тайна. Училище есть, вы есть, и это главное!

Анатолий Рэцой

Анатолий Рэцой. Фото: предоставлено УссСВУ

— Вы боевой офицер, всю жизнь служили в войсках, работая со взрослыми людьми. Сложно было перестроиться на работу с детьми?

— Я никогда не думал, что буду работать в СВУ и уж тем более не мечтал быть начальником. Я готовил себя к выполнению других задач. Не скрою, когда оказался здесь, чувствовал себя космонавтом на неизведанной планете.

Скажу честно, было нелегко, но и в войсках тоже не просто. А вот получится или нет, зависит от отношения к делу. Посмотрите на работу дворника — вроде все просто. Но у одного двор чистый и образцовый, а другого нет. Для меня любая вверенная мне работа важная. Хочешь делать – учись и делай. Главное знать, к чему стремиться. Мне помогал мой жизненный опыт, навыки, полученные в школе, дома, в военном училище, в войсках. Учился у людей, которые на тот момент работали в училище. И учусь до сих пор.

— Что вам сразу захотелось изменить с приходом в УссСВУ?

— Покрасить забор. Если серьезно – многое: отношение взрослых к детям, к друг другу, улучшить быт суворовцев, привести в порядок территорию, начиная с КПП. Наверное, вы слышали, как раньше отмечали 100 дней до выпуска. Старшекурсники врывались в столовую, тушили свет, бросали масло в потолок. Это не традиция, а хулиганство. Мы решили направить ритуал в нормальное русло. Сегодня это мероприятие, любимое всеми суворовцами. Выпускники наряжают столовую, заказывают столик, наполненный сладостями, которые раздают младшим курсам. Все вместе фотографируются и поздравляют друг друга.

— Какие задачи ставили перед собой 8 лет назад, и какие сегодня?

— Задачи не изменились: постоянно улучшать обучение, преподавательский состав и работать на результат, чтобы достойно выглядеть среди других подобных учреждений. Мы просто обязаны показывать пример, ведь наше училище создано одним из первых в стране в 1943 году. Сегодня качество обучения достигает 70%. Эта цифра в три раза выше по сравнению с прошлым годом.

— Внедряете ли какие-то идеи, увиденные в других училищах?

— В Санкт-Петербургском СВУ увидел стенд с фото выпускников разных лет. Взяли эту идею на вооружение для нашего музея. У нас сохранились фото, начиная с первого выпуска 1947 года. Возле нашей арки стоят стенды с фамилиями всех выпускников-отличников и медалистов. Этот замысел мы тоже взяли из СПбСВУ. Как-то, оказавшись в родном Тверском СВУ, я увидел вместе стоящие нынешнее знамя училища и то, что было еще при мне. У меня аж мурашки по коже. В нашем училище теперь тоже два знамени стоят рядом.

Чем-то полезным и интересным делимся и мы. Например, разработали рекомендации по военной составляющей для других училищ, порядок оформления и методику подготовки парашютистов. Мы стали сами шить форму для линейных и знаменщиков, взяв за основу форму роты почетного караула президентского полка. Ее взяли на вооружение другие училища.

— Суворовские училища уже несколько раз меняли сроки обучения суворовцев. Как вы считаете, какой срок самый оптимальный?

— Я уже частично ответил на этот вопрос. Возраст, в котором мальчишки к нам попадают сейчас, дает нам возможность активно влиять на формирование тех позитивных моментов, о которых я говорил выше. При этом ребята меньше подвержены влиянию улицы, Интернета. 7 лет достаточный временной отрезок, чтобы выполнить задачи по формированию ответственной личности, нацеленной на дальнейшую службу в Вооруженных силах. Если говорить о девятиклассниках, которые приходили к нам раньше, то это уже достаточно сформированные молодые люди со своими стереотипами, которые уже трудно, а порой и просто нельзя ломать. Некоторых мальчишек за три года просто не удавалось раскрыть.

— Как вы относитесь к мнению, что у суворовцев потерянное детство?

— Когда во втором классе на железнодорожной станции под Одессой я увидел солдата в голубом берете, то понял, что буду только военным и шел к этой цели всю жизнь. Суворовское училище стало промежуточным этапом для ее достижения. Жизнь в СВУ тогда мало чем отличалась от солдатской – мы ходили в наряды по столовой, со штык-ножом заступали на суточное дежурство. Но я никогда не считал это потерянным детством. И никогда бы не отдал единственного сына в Суворовское училище, если бы так думал.

— Вы одним из первых ввели парашютную подготовку и прыжки. Не боялись брать на себя такую ответственность?

— В 50-е годы эта традиция в нашем училище существовала, но позже была утеряна. Я думаю, каждый мальчишка хочет совершить какой-нибудь поступок. Помню, классе в пятом сбежал из дома и отправился во Вьетнам. Я не очень понимал, как туда доберусь, а вот в том, что меня возьмут на войну, даже не сомневался. Милиция задержала меня в районном центре, от отца тогда влетело. Нынешним мальчишкам тоже хочется как-то выделиться среди сверстников. Кто-то делает это с помощью модной одежды, сигареты, а наши парни совершают свой маленький подвиг – прыжок с парашютом, который еще нужно заслужить.

Прыжок – это очень ответственный шаг, а потому серьезно готовим ребят. Я уверен в своих подчиненных. А первый прыжок совершаю сам, хотя уже и не хочу. Но когда наступает этот день, ничего с собой поделать не могу. В воздушно-десантной подготовке нужно бояться не прыжка, а того, что тебе это понравится.

Анатолий Рэцой

Анатолий Рэцой. Фото: предоставлено УссСВУ

— Вы нечасто отчисляете суворовцев. Назовите причины, которые для вас являются основанием для этого?

— Для меня каждое отчисление – это мое личное поражение и боль. Но я не прощаю ложь, предательство, подлость, не переношу, когда старшие обижают младших. Еще назову воровство, хотя сам помню за собой несколько таких случаев из детства. В 6 классе в школьной библиотеке украл книгу И. Фисуненко "Пиле, Гарринча, футбол". Многие годы мне было очень стыдно за этот поступок. Уже, будучи курсантом военного училища, пришел в ту библиотеку, признался, извинился и отдал взамен шесть томов А. Дюма.

— Расскажите о достижениях училища.

— Конечно, это множество побед в спортивных соревнованиях, конференциях, кинофестивалях и различных конкурсах. Но главное достижение — наши выпускники, которых около 13 тысяч. Среди них 7 Героев России и Советского Союза.

— Есть ли у вас любимая рота?

— Моя любимая рота – это выпускная. В ней я бываю каждый день. Фото всех моих выпусков висят в моем кабинете напротив рабочего стола. Помню многих ребят, иногда даже слезу пробивает. Но чаще всего вспоминаю вторую роту 2014 года выпуска. Ее я называю "моя золотая рота". С ними мы впервые совершили прыжки с парашютом, с ними впервые прошли с оружием под знаменем на параде.

Анатолий Рэцой

Анатолий Рэцой. Фото: предоставлено УссСВУ

— При вашем руководстве появились памятник погибшим суворовцам, аллея Славы, памятник А.В. Суворову, началось строительство храма. Планируются ли еще какие-либо нововведения?

— Открою лишь парочку секретов – построим в училище воздушно-десантный комплекс, а в ближайшее время установим вертолет Ми-24. Вообще идей много, но пусть они станут для вас сюрпризом.

1543586431