Сталин, Ленин как живые: об аллее эпохи коммунизма в пригороде Уссурийска сняли фильм (0+)

Фоторепортажи

Сталин, Ленин как живые: об аллее эпохи коммунизма в пригороде Уссурийска сняли фильм (0+)

Общество

24.09.2018

В Уссурийском селе Долины Николай Белов со своей женой на приусадебном участке оформили целую аллею из скульптур и статуй советского периода. Коллекцию семейная чета начала собирать еще 20 лет назад, когда сын привез в дом первый бюст Ленина, а теперь наряду с ним оформлены скульптуры телятницы, футболиста и даже знаменитого писающего мальчика. В этот раз побывать на аллее эпохи коммунизма, которая единственная на всем Дальнем Востоке, захотели члены марксистского кружка, которые и фильм отсняли, и подарки с собой привезли, сообщает корр. ИА UssurMedia.

1 / 5

Необычную достопримечательность оформила семья Беловых в пригороде Уссурийска. Вот уже 20 лет пара занимается тем, что собирает "вехи" советской эпохи (скульптуры, бюсты, значки и гербы) у себя на приусадебном участке в селе Долины.

Николай Белов всю свою жизнь интересовался старинными вещами, их историей, однако увлечение переросло в дело всей жизни только с выходом на пенсию. Николая во всем поддерживает его жена, которая может немало рассказать о каждом экспонате на аллее эпохи коммунизма.

1 / 5

— Скульптуры времен СССР, они также быстро "уходят", как и время, безжалостно ломая все то, что было во времена нашего детства. Это скульптуры, оставшиеся нам в наследство от советской эпохи, когда подобные изваяния мальчиков, девочек, спортсменов и тружениц украшали парки, аллеи, обычные дворы, пожалуй, всех городов страны. Начало нашей аллее было дано сыном, который однажды привез домой бюст Ленина, а следом своей "советской" находкой с нами поделился и общий друг из Хабаровска, — рассказал Николай Белов.

Семейная чета вспоминает, что самое тяжелое это не найти скульптуру, а перевезти ее, ведь порой люди предлагают забрать экспонат издалека, а сама находка весит немало. Одни из металла, другие из камня, третьи из бетона, примечательно и то, что многие скульптуры делятся на две части, чтобы без потерь перевозить экспонаты, по пояс у них даже видно швы.

1 / 9

В копилке "советских" находок у семьи Беловых скамья с железнодорожного вокзала, торжественное обещание пионеров, также есть первый компьютер, который в те времена стоил порядка 700 рублей в Москве.

— Каждую весну проводим осмотр, где-то подкрасить, где-то скрыть трещины. А вот сами экспонаты уже давненько не привозим, потому что возраст у нас немаленький, да и чтобы нанять технику, потребуется много денег.

1 / 4

Чтобы посмотреть на гипсовых людей, увидеть бюст Сталина и Ленина, люди приезжают издалека, буквально недавно в гости к Беловым приезжали туристы из Японии. Иностранцы не только посмотрели на искусство советской эпохи, но и обратили внимание на весь участок, ведь помимо аллеи муж и жена ухаживают за садом, грядками и даже стол со скамьями сделали своими руками.

В этот раз в гости к семейной паре приехали члены марксистского кружка, где из двух инициативных людей со временем появилась целая команда. Сейчас в составе кружка порядка 15 человек, люди разных профессий, но с единой идеей. Марксистский кружок – это изучение теории коммунизма, активное освоение и разработка информационного ресурса, а также съемки не просто фильмов, а историй на животрепещущие темы, именно поэтому ребята приехали посмотреть на аллею, а заодно и снять фильм об этом удивительном месте и удивительных людях.

1 / 3

— Так сложилось, что хрупкие гипсовые фигуры, пережившие эпоху, их породившую, оказались более прочными, чем государство, пропагандировавшее ту культуру, частью которой они были. Сегодня скульптуры убирают при облагораживании придомовых территорий, большинство же просто разрушаются от времени и погодных условий. Очень важно, что у нас остались еще такие люди, которые чтят и помнят советское время и берегут его историю, — отметил член марксистского кружка Алексей.

1 / 4

Беловы рассказали, что раньше гипсовые фигуры стояли не на постаментах в человеческий рост как памятники. Была между этими скульптурами и настоящими, живыми советскими людьми и психологическая близость: пионер с горном, играющие в мяч дети, заводской рабочий – все эти образы были нарочито простыми и понятными.

— Это символы нашей эпохи, я сам из СССР и никогда не смогу забыть то время. Однажды нас даже просили продать бюст Сталина. Это были люди с Сахалина, они жаловались, что у них на родине все разбомбили. Мы предложили забрать всю коллекцию, так как сами мы уже немолодые и нам нелегко, но те отказались, хотели только его. Сошлись на том, что бюст останется на месте, — отметил Николай Белов.

1 / 2

Семья поделилась, что сегодня новое поколение пока им непонятно, но хотелось бы, чтобы они берегли свою родину.

— Стоит взять только самое хорошее и идти вперед в будущее. Ни в коем случае нельзя рушить свою историю, это было, и пусть потомки знают и ценят прошлое, — посоветовали Беловы.

Совсем скоро об увлекательном путешествии выйдет и фильм от марксисткого кружка, посмотреть который можно будет в социальных сетях и на канале в YouTube.

Каналы: https://www.youtube.com/channel/UCpywfmmzlfYKrIfUJfb2erg
Найти ребят можно и в социальных сетях:
https://vk.com/kom404
https://instagram.com/komnata_404
https://twitter.com/404notf34197024?s=08