«Второй хлеб» в дефиците: картошка на рынке в Уссурийске подскочила в цене

Фоторепортажи

«Второй хлеб» в дефиците: картошка на рынке в Уссурийске подскочила в цене

Общество

20.09.2018

Дождливое лето в этом году ударило по запасам дачников, а особенно по картошке. "Второй хлеб" в сравнении с предыдущим годом подорожал, ведь теперь 1 кг картошки с рук у бабушки на остановке можно купить за 50 рублей. Чаще всего горожане выбирают сорт адретта, и это понятно, ведь он славится своим отменным вкусом и высокой урожайностью. Однако для тех, кто не стремится за качеством продукта, а выбирает где подешевле, китайский продукт не так кусается в цене. На прилавке продуктового ларька 1 кг картофеля можно купить за 20-25 рублей. Корр. ИА UssurMedia прогулялся по продовольственным рынкам Уссурийска и выяснил, где, откуда и за сколько можно набрать отменного картофеля.

1 / 3

В Уссурийске началась продажа картофеля по нешуточным ценам. Теперь с рук на продовольственном рынке "второй хлеб" распродают за 50 рублей, и это средний ценник по городу. Правда, есть продавцы, которые сбрасывают стоимость до 40, если слегка поторговаться. В основном картофель везут из Михайловского района и дач Уссурийского городского округа. Некоторые продавцы не скрывают, что дожди очень подпортили урожай, однако есть и те, кто рассказывает, что их дачи не попали под последствия стихии, так как участки находятся на возвышенности.

1 / 4

Самым неприхотливым, а потому и самым популярным сортом картофеля как у дачников, так и у покупателей остается адретта, однако он не единственный, который предлагают с прилавков. Санте, бородинская, или по-народному репанка, янтарная и розалинд – именно такие сорта можно встретить на рынках города, на вкус и цвет, как говорится.

1 / 3

— 50 рублей за кг немного, в этом году мало картошки из-за дождливой погоды, поэтому такая цена. Зато своя и без добавок. Чаще всего покупают картошку после работы, чтобы на ужин приготовить и на обед хватило. Продаем с 8.00 утра и до 19.00, ведь понимаем, что рабочий человек сможет прийти к нам только вечером, — делится Галина Николаевна.