«Голубые береты» с размахом отметили день ВДВ в Уссурийске

Фоторепортажи

«Голубые береты» с размахом отметили день ВДВ в Уссурийске

Общество

2.08.2018

Сегодня в Уссурийске отметили 88-ую годовщину образования воздушно-десантных войск. "Голубые береты" свой профессиональный праздник провели во всеоружии. Дислоцирование на вражескую территорию, освобождение заложника, выступление парашютистов и традиционное разбивание огненных кирпичей голыми руками – десантники устроили настоящее шоу. Однако не обошлось и без поздравлений, на торжество в окрестности гарнизона Барановский прибыл и врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко, чтобы лично поздравить военнослужащих с праздником, сообщает корр. ИА UssurMedia.

1 / 3

Сегодня в Уссурийске на территории парашютодрома в окрестностях гарнизона Барановский прошло праздничное мероприятие, посвящённое 88-й годовщине образования воздушно-десантных войск.

Аббревиатура ВДВ, как всем известно, означает воздушно-десантные войска. ВДВ сами десантники расшифровывают как Войска Дяди Васи. Так с любовью они называют знаменитого командующего Воздушно-десантными войсками Василия Маргелова — он возглавлял этот род войск с 1954 по 1959 и с 1961 по 1979 годы.

По традиции — и те, кто уже отслужил, и те, кто служит сейчас — вышли на улицы в тельняшках и голубых беретах. Присоединились к празднованию и самые юные гости торжества, мальчишки и девчонки вместе со взрослыми надели главные атрибуты ВДВ, чтобы со всеми окунуть в атмосферу праздника.

1 / 3

Наряду с войсковой элитой чеканили шаг и еще школьники — ребята из военно-патриотических клубов.

На праздник в честь "крылатой армии" собрались не только виновники торжества, сказать искренние слова благодарности и пожелать легкой посадки пришли и представители администрации Приморского края, Уссурийского городского округа, силовых структур, 5-й Краснознамённой общевойсковой армии, духовенства, общественных и ветеранских организаций.

1 / 4

Зрелищное действо, посвящённое 88-летию образования воздушно-десантных войск, началось с торжественного построения и выноса боевого знамении легендарной 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.

В связи с празднованием 88-й годовщины, командующий воздушно-десантных войск России генерал-полковник Андрей Сердюков направил приветственное послание всем воинам.

— Поздравляю вас с 88-ой годовщиной образования воздушно-десантных войск. За прошедшие десятилетия многие выбрали для себя службу в крылатой пехоте, с честью прошли все испытания на веру и прочность. Особые слова благодарности хочется сказать ветеранам ВДВ, их мужество и героизм, стойкость и сила духа всегда будут примером истинного патриотизма. Важно, что нынешнее поколение десантников бережно хранит и умножает ратные традиции своего братства, — отметил генерал-полковник Андрей Сердюков.

1 / 3

Также перед личным составом с поздравлениями выступил врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко.

— Уважаемые гвардейцы, уважаемые ветераны, поздравляю вас с днем воздушно-десантных войск, этот праздник мужественных, сильных людей, которыми по праву гордится вся Россия. Вы гордость, слава и надежный щит нашего Отечества, недаром символ ВДВ стал легендарный девиз "Никто кроме нас". Мы гордимся, что именно у нас в Приморье, в Уссурийском городском округе, базируется 83-я отдельная десантно-штурмовая бригада, одна из лучших в стране. Благодарю вас за службу государству, — поздравил Андрей Тарасенко.

Трое военнослужащих войсковой части 71 и 289 были удостоены благодарности от губернатора Приморского края за вклад в обеспечение обороноспособности государства.

1 / 4

У десантных войск есть и свой покровитель — пророк Илия, день памяти которого Православная церковь празднует также 2 августа об этом виновникам торжества напомнил епископ Уссурийский Иннокентий викарий Владивостокской епархии, пожелав каждому физического здоровья и духовного.

После торжественной части воины-десантники подготовили для гостей показательные выступления. Дислоцирование на вражескую территорию, освобождение заложника, выступление парашютистов и традиционное разбивание огненных кирпичей – десантники устроили настоящее шоу.

1 / 4

На протяжении всего праздника уссурийцы могли отведать настоящей солдатской каши, примерить обмундирование, почувствовать себя настоящим десантником.

Справка, день воздушно-десантных войск отмечается 2 августа на основании Указа президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации" как памятный день, призванный способствовать возрождению и развитию отечественных воинских традиций, повышению престижа военной службы и установленный в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства.