Крупный штраф с апреля для всех, у кого есть машина и дача - полный запрет
21:30
Взлет популярного пособия на 20%: кому из россиян полетят новые деньги на карту
19:10
Поэтический десант "Звуков лиры" выступил перед уссурийскими школьниками
16:30
В Уссурийске пьяный мужчина стрелял по детской площадке
16:27
На Пасху участники СВО получат подарки от уссурийских школьников
15:00
Как за 1 минуту удалить следы от скотча - 5 средств, которые всегда под рукой
12:30
В этих 9 русских словах все делают ошибки, они застанут врасплох любого - ТЕСТ
12:20
Монохромный Уссурийск: улицы города через черно-белую призму
12:00
Возгорание автомобиля в многолюдном дворе Уссурийска ликвидировали огнеборцы
11:00
Почему в СССР так любили обивать двери дермантином
11:00
Приморца с наркотиками в автомобиле задержали сотрудники Госавтоинспекции
10:00
Былой блеск вернется сра: 1 универсальное средство до новизны отмоет серебренные украшения
09:30
День благодарности мужу: как поздравить главу семьи - 4 беспроигрышных идеи
08:20
Штраф или арест, если не выполните 1 просьбу сотрудника ГИБДД — что обязательно сделать
07:10
Не надо будет платить: новые льготы запускают для россиян по ЖКХ
03:10
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10
С 8 часов утра в Уссурийске начались выборы Президента России 15 марта, 09:30
Будьте внимательны: массовые вбросы негатива прогнозируют в дни выборов президента 14 марта, 10:01

Как за границей: сколько платят пенсионерам в разных странах мира

Тренд на увеличение пенсионного возраста характерен для экономики современных государств
26 июля 2018, 14:40 Общество
Пенсия https://pixabay.com
Пенсия
Фото: https://pixabay.com

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста с 60 до 65 лет для мужчин, и с 55 до 63 для женщин. Россия не единственная страна в мире, идущая по пути повышения пенсионного возраста. Дальневосточная объединенная редакция (ДОР) продолжает серию публикаций о пенсионной системе России, в этот раз сравнивая ее с системами других стран.

Китай

Возраст выхода на пенсию: 55-60 лет

Пенсионная система Китая складывается из двух частей. Основная часть зависит от того, сколько лет человек платит пенсионные взносы. Больше стаж – больше начислений, но работать нужно не меньше 15 лет. Накопительная часть обеспечивается отчислениями в пенсионный фонд. Работодатель платит 20%, работник – еще 8%.

В 2016 году средняя пенсия в КНР составила 2353 юаня, при нынешнем курсе это около 22 тысячи рублей. На размер пенсии сильно влияет средняя зарплата по провинции. Так, на Тибете пенсии в два раза больше, чем в центральном Китае.

— Различия между провинциями, городскими и сельскими районами и социально-экономическими классами способствуют пенсионному неравенству и более широкому социальному расслоению, — пишут социологи Хуоюнь Чжу и Алан Уокер в исследовании "Реформа пенсионной системы в Китае".

Возраст выхода на пенсию в Китае такой же, как в России – 60 лет для мужчин и 55 для женщин. Проблема в том, что рассчитывать на вменяемые пособия по старости могут далеко не все жители страны.

В Китае существует система прописки, которая разделяет население на городское и сельское. Эта система, созданная для контроля над внутренней миграцией, не позволяет селянам работать в городах легально. И, следовательно, получать государственную пенсию.

По этой причине 43,2% китайцам приходится рассчитывать на себя. Такой же механизм действовал в СССР до 1964 года, о чем ранее писала ДОР.

В 2017 году сельские жители пенсионного возраста – а их 513 млн человек – получали 125 юаней в месяц по "базовой схеме пенсионного обеспечения". Это около 1170 рублей.

Из-за неравномерной системы в Китае сформировалась пенсионная культура, при которой большинство жителей не полагаются на государство в старости. Китайцы рассчитывают на собственные сбережения и на детей.

Но больше – на сбережения. Демографическая политика "одна семья – один ребенок", которую власти поднебесной проводили с 1979 года по 2015, поменяла структуру общества. В современном китайском обществе один ребенок должен обеспечивать двух престарелых родителей. Семьи стараются избежать такой перспективы.

Кроме того, из-за сдерживающей демографической политики Китая, сейчас население страны стареет. На людей пенсионного возраста приходится 16,7%, и эта цифра продолжает расти.

Поэтому правительство Китая предпринимает меры, аналогичные российской пенсионной реформе. К 2045 году Минтруд КНР обещает поднять пенсионный возраст до 65 лет, вне зависимости от пола.

Польша

Возраст выхода на пенсию: 60-65 лет

Около половины польских пенсионеров получают ежемесячную пенсию, не превышающую 1800 злотых. В конверсии на рубли это 31 тысяча.

Размер выплат рассчитывается по очень простой схеме. Необходимо сложить пенсионные взносы, которые человек делал на протяжении всей своей жизни, с учетом индексации. И затем разделить эту сумму на среднюю продолжительность жизни среднего поляка после того, как он выходит на пенсию. То есть на время "дожития".

"В ситуации увеличения продолжительности жизни наша пенсионная система так построена, что человек получает столько, сколько вкладывает. Сумма взносов делится на среднюю продолжительность жизни. Соответственно, если продолжительность жизни возрастает, то и размер пенсии уменьшается", — отмечает главный экономист польского Форума общественного развития Александр Лашек. Цитата по "Радио Польша".

Процентная ставка взносов в пенсионный фонд — 19,52%. Эта сумма делится напополам между работодателем и сотрудником.

Для получения минимальной пенсии стаж работы должен достигать 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Италия

Возраст выхода на пенсию: 67 лет

Средняя пенсия в Италии – около 36 тысяч в переводе на рубли. Сумма пенсионных взносов колеблется от 32 до 33%. Из них от 8 до 9% уплачивает работник. Остальное – работодатель.

В Италии действует сложная и разветвленная пенсионная система: с начала 1990-х годов она постоянно меняется. Единственное, что остается в силе – тренд на повышение пенсионного возраста.

Еще в 2010 году итальянцы выходили на пенсию в 60 лет. В 2011 году правительство Италии пообещало повысить пенсионный возраст до 66 лет. А потом подняло уровень еще больше — до 67 лет. Причем как для мужчин, так и для женщин.

Стоит отметить, что продолжительность жизни в Италии также высокая – 82,2 года. Согласно данным национального института статистики страны, в Италии живет 3,9 млн человек, преодолевших 80-летний рубеж. Это 6,5% населения.

И поэтому страна повышает возраст выхода на пенсию: трудоспособное население не способно обеспечивать деньгами растущее число пенсионеров. Уравнение в правах работающих мужчин и женщин Италии – также вынужденная мера.

— Фактически сокращение государственных расходов привело к увеличению числа активных работников, в то время как более высокий возраст выхода на пенсию привел к сокращению числа людей, которым надлежит выплачивать пенсии, — констатируют авторы доклада "Пенсионная реформа Италии".

Сейчас в Италии занято 43,1% населения. Это на 1% больше, чем четыре года назад.

Кстати, чтобы снять нагрузку на дефицитный бюджет, в 2011 году в Италии в рамках антикризисного плана также повысили налоги на добавленную стоимость и на имущество.

Условие для начисления пенсии для итальянцев – страховые взносы, которые уплачиваются минимум 20 лет.

Итальянцы получают пенсии по трем формулам, в зависимости от даты выходы на пенсию. Факторы, которые влияют на размер пенсии – общая сумма взносов, уплаченных в пенсионный фонд, стаж, сумма других социальных налогов, которые человек платил на протяжении всей жизни.

Белоруссия

Возраст выхода на пенсию: 56-61

Пенсионная система досталась Белоруссии в наследство от Советского союза, поэтому мало отличается от российской. Однако пенсионные взносы в стране выше российских. За каждого сотрудника работодатель отчисляет в пенсионный фонд 28% его дохода. Еще один процент отдает сам работник.

Средняя пенсия белоруса – 298 рублей в национальной валюте. В переводе на российский рубль это 9,5 тысяч.

Пенсионная система Белоруссии испытывает те же проблемы, что и Россия: стареющее население и невозможность обеспечить пенсионеров выплатами при нынешней схеме финансирования. И провести пенсионную реформу в Белоруссии решили чуть раньше, чем в нашей стране.

В 2016 году правительство Белоруссии ввело указ, согласно которому каждый год, с 2017 года, возраст выхода на пенсию увеличивается на 6 месяцев. Фактически эта мера аналогична той, которую сейчас предпринимает российское правительство.

Лесенка сформирована до 2022 года, когда пенсионный возраст поднимется до 58 лет для женщин и 63 для мужчин.

Кроме того, реформа затронет размеры трудового стажа. Сейчас минимальный стаж составляет 15 лет. В 2025 году он поднимется до 20.

Российская пенсионная реформа

В целом направление пенсионных реформ большинства современных экономик – на увеличение возраста. Это связано с меняющейся демографией и увеличением людей старшего поколения, что характерно в том числе для России.

Так, в 1930-х годах на одного советского пенсионера приходилось восемь человек трудоспособного возраста. В 2019 году на каждого российского пенсионера придется по двое работающих. И нагрузка продолжит увеличиваться.

Чтобы в будущем обеспечить пенсионеров выплатами, правительство России внесло в государственную думу законопроект о повышении пенсионного возраста.

Основная цель, на которую направлен проект – улучшить условия жизни пенсионеров. Каждый год выплаты будут повышаться на 1000 рублей.

По расчетам Пенсионного фонда России, в 2021 году средний размер пенсии увеличится до 17,2 тысчи рублей. К 2024 году он поднимется до 20 тысяч рублей.

Дальневосточная объединенная редакция (ДОР)

1532605227