Не надо будет платить: новые льготы запускают для россиян по ЖКХ
03:10
Картошечка попрет как на дрожжах: 7 секретов, которые помогут собрать 4 кг с куста
19 апреля, 21:30
Штраф или тюрьма грозит за сорванный подснежник: как не получить суровое наказание
19 апреля, 19:10
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:05
Мощный циклон нанесет удар по Приморью - названа роковая дата
19 апреля, 18:36
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
19 апреля, 17:55
Почетным донорам Приморья проиндексировали ежегодную выплату
19 апреля, 17:14
Жителей Приморья предупредили о необходимости скашивать сухостой
19 апреля, 16:31
Детские оздоровительные лагеря проверят на антитерраристическую защищенность
19 апреля, 15:27
О трагедии в "Крокус Сити Холле" рассказала в стихах актриса театра Уссурийска
19 апреля, 14:56
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 14:30
Наводнения снизили всхожесть семян пшеницы в Приморье
19 апреля, 14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
19 апреля, 14:05
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
19 апреля, 14:00
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10
С 8 часов утра в Уссурийске начались выборы Президента России 15 марта, 09:30
Будьте внимательны: массовые вбросы негатива прогнозируют в дни выборов президента 14 марта, 10:01

Редкая женщина идет в политику: депутат Думы УГО Людмила Клейменова из таких

Основные вопросы, за решение которых берется депутат, лекарственное обеспечение и здравоохранение
22 июля 2018, 10:00 Политика
Людмила Клейменова, депутат Думы УГО пресс-служба Думы УГО
Людмила Клейменова, депутат Думы УГО
Фото: пресс-служба Думы УГО

В Думе Уссурийска женщин-депутатов всего трое, двоими из них удается работать и помогать горожанам на протяжении многих лет. Одна из них депутат и в прошлом директор муниципальной унитарной "Аптеки № 3 Людмила Клейменова. Почему женщин-политиков не так много в органах власти, трудно ли всегда держать высокую планку и что приходится решать Людмиле Максимовне, она рассказала корр. ИА UssurMedia.

— Людмила Максимовна вы одна их тех редких уссурийских женщин, которые могут похвастаться долголетием в политике. Как вы стали депутатом?

— Думаю, стоит сначала рассказать, как я стала партийным человеком, ведь именно здесь находятся истоки моего политического будущего. У меня не было стремления во чтобы ни стало занять место в представительном органе Уссурийска. Все так сложилось. В то время секретарем местного отделения партии "Единая Россия" был Игорь Александрович Королев. Так получилось, что мы познакомились с ним еще до того, как он занял эту должность. У нас сложились хорошие деловые отношения. Поэтому, когда он предложил мне войти в состав партии единороссов, я сразу согласилась. К тому же существенную роль, здесь сыграли несколько факторов. Это было время реформ, прихода к власти новой команды, партия развивалась под руководством Владимира Путина, и мне все это импонировало. Я вступила в партию и активно занялась общественной работой. Тогда в ряды единороссов вступил практически весь коллектив Аптеки №3. Спустя некоторое время я вошла в состав политсовета местного отделения партии, а затем и в состав регионального политсовета партии.

Когда поступило предложение баллотироваться в Думу УГО по партийным спискам, я приняла это предложение.

1 / 3

— И все-таки возникает вопрос: зачем вам успешному тогда руководителю крупной организации понадобилась дополнительная нагрузка?

— Вы знаете из жизни невозможно выпасть. Жить так как будто тебя касаются только проблемы собственного предприятия это не в моем характере. На тот момент было немало проблем, которые необходимо было решать на уровне города, края и я это отчетливо понимала. Некоторые вопросы приходилось решать на уровне регионального политсовета.

Незадолго до того, как я стала депутатом Думы Уссурийска, произошла реформа в сфере здравоохранения, касающаяся льготного и бесплатного отпуска лекарственных препаратов и коснулась она всей медицинской и фармацевтической отрасли. Мы тогда испытали массу катаклизм, из-за отсутствии необходимых лекарственных препаратов вошедших в перечень отпуска для льготных категорий населения, если можно так сказать, "падали и поднимались". В результате именно тогда, партия поднимала многие острые вопросы и выходила с ними на уровень края. Я говорю об этом так подробно, потому что сама принимала участие в решении этих вопросов.

Когда я вошла в политсовет регионального отделения партии "Единая Россия" на меня была возложена ответственность за проведение выборов Президента РФ в сфере здравоохранения на территории всего Приморского края. Я проводила беседы и встречи с руководителями и коллективами предприятий фармацевтической отрасли и медучреждений. Отчасти эта работа помогла мне наладить связи со многими аптечными и лечебными учреждениями края, что потом мне не раз помогало и в депутатской деятельности.

— Каким образом?

— Львиная доля вопросов, с которыми обращались горожане в то время, когда я баллотировалось в Думу впервые, касались лекарственного обеспечения и оказание медицинской помощи. Несмотря на то что, здравоохранение было не совсем моя тема, но я знала к кому обратиться за консультацией и к кому отправить, для оказания помощи обратившихся ко мне за медицинской помощью. В чем тогда была сложность? Нам приходилось работать в период недофинансирования со стороны бюджетов всех уровней, много препаратов просто отсутствовало. Приходилось часто обращаться в отдел лекарственного обеспечения департамента здравоохранения Приморского края. Бывали случаи, когда я понимала, что нуждающемуся нужны лекарственные препараты немедленно, ждать их не было времени, мне приходилось покупать лекарства за собственные деньги и обеспечивать обратившихся. В основном это касалось больных с заболеванием сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, бронхиальной астмой и других заболеваний.

- Знаю, что депутаты с других избирательных округов направляли к вам избирателей с "медицинскими" вопросами, полагая, что вы в них хорошо разбираетесь.

— Были такие случаи и не однократно, и я им не отказывала, понимая, что, когда вопрос касается здоровья, дорога каждая минута. И как депутат старалась помочь не только индивидуально, но и вместе с коллективом Аптеки №3,

мы первые и единственные в Приморском крае создали "социальную витрину" из 50 жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов с минимальной розничной наценкой, и она пользовалась большим спросом у всего населения города, а так же эти лекарственные препараты приезжали покупать жители близ лежащих районов и городов Приморского края. Ежегодно весь коллектив Аптеки№3 перечислял ежедневный средний заработок в совет ветеранов ВОВ и труда, для оказания им материальной помощи. Мы организовали различные социальные мероприятия ко дню Великой Победы, Пожилого человека, Медицинского работника. Оказывали гуманитарную помощь лекарственными препаратами ЛПУ, домам инвалидов и престарелых, воинам интернационалистам, районам подвергшихся стихийным бедствиям, спортсменам.

— Помимо, того что вы введете личный прием, вы еще принимаете горожан в Общественной приемной партии "Единая Россия", выходит, что вы в курсе большинства проблем, не только "медицинских"?

— Да , я там принимаю три, а иногда и четыре раза в месяц. Помимо тех вопросов, которые я перечислила выше, много вопросов на сферу коммунального хозяйства. Тут речь не идет о комфорте проживания, все больше ситуации более серьезные: то крыша сгорела у жителей частного дома, то пристройка к балкону мешает жителям верхних этажей, то отсутствие элементарных удобств в доме (отсутствие водопровода, очистка и откачка нечистот и т.д.) Для решения этих вопросов даю рекомендации, обращаюсь в структурные подразделения администрации УГО и в оперативном порядке мы стараемся решить эти вопросы. Такие вопросы как сгорела крыша, решить может только администрация УГО.

1 / 4

— Вы упомянули, что без взаимодействия с администрацией вопросы сложно решать?

— Безусловно, сотрудничество здесь важно. Мне грех жаловаться, но и в первый раз, когда я работала в Думе и во второй мой созыв, я всегда нахожу понимание. Мне не приходилось писать запросы, ставить обращения граждан на контроль, все получается решить в оперативном порядке. За что спасибо всем подразделениям администрации УГО.

Есть еще один интересный аспект вашей работы, о котором мало кто знает, вы передаете опыт работы и наставляете парламентскую молодежь. Они к вам обратились или вы предложили свою помощь?

— За молодежным активом Думы УГО я наблюдаю давно. Однажды мы познакомились на одной из встреч, а именно круглом столе, который периодически проводит руководитель приемной партии Единая Россия . Вопросы круглого стола касались трудоустройства молодежи, был очень интересный разговор и мне понравилась их позиция, а именно то что они открыты прямолинейны и их интересует жизнь нашего городского округа. Более тесное сотрудничество началось, когда я стала посещать их молодежные советы и на одном из них принимать активное участие, где обсуждались проекты нескольких членов молодежного совета. Один их таких проектов "экологический", а именно внесение изменений в налоговый кодекс РФ об уплате налога на экологию, мы обсуждали с разных позиций и мне пришлось дать несколько советов на что обратить внимание, проконсультироваться с экспертами, изучить статистику. Я надеюсь, что их проекты оценят по достоинству.

1 / 2

— Как вы считаете, почему все-таки депутатов так мало представительниц прекрасного пола?

— Мне трудно оценивать ситуацию в целом. Все индивидуально. Я стала депутатом благодаря своей работе и активной партийной деятельности. Если обратится к составу нашей Думы, то можно отметить, что большинство депутатов предприниматели, руководители предприятий, с большим опытом организаторской работы. Возможно, редкая женщина, находясь на высоком посту, решится взять ответственность и дополнительную обязанность: участвовать в жизни других людей. Ведь важно не просто пообещать, важно помочь. Иначе избиратели перестанут тебе доверять.

1532242844