Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Клубничный бум в Уссурийске: ценник на ягоду с грядки перевалил за три сотни

Фоторепортажи

Клубничный бум в Уссурийске: ценник на ягоду с грядки перевалил за три сотни

Общество

25.06.2018

В Уссурийске начался сезон сбора урожая клубники с местных грядок дачников. Сладкая ягода разных сортов и размеров заняла достойное место среди всего огородного ассортимента. Покупателей уверяют – товар местного производства, только с грядки и сразу на прилавок, а средний ценник балансирует на уровне 250 рублей за литровую баночку, однако разные торговые точки запрашивают и разную сумму. Сколько стоит "спелая, садовая" на рынках города и где выгоднее покупать клубнику, выяснил корр. ИА UssurMedia.

1 / 3

Первый месяц лета на исходе, а это значит, что все больше витаминных овощей и ягод появляется в ассортименте местных продавцов на рынке. Среди картофеля, лука и редиса на торговых прилавках сложно не заметить клубнику. Стеклянные и пластмассовые тары с красной ягодкой стоят стройными рядами в ожидании своего покупателя, который, к слову, и не заставляет себя ждать. Спрос рождает предложение, хотя в данном случае некоторые готовы и подождать покупателя подольше.

Купить литровую баночку спелой клубники уссурийцы могут не только в магазине и на ярмарке, "королеву ягод" продают буквально везде.

1 / 2

Около ТЦ "Антарес" местные дачники не стали избирать единый ценник при продаже. От 200 до 350 рублей запрашивают продавцы за клубнику, та, которая помельче, и стоит соответственно дешевле.

1 / 2

Есть и те, кто ценник завысили максимально до 350 рублей, такая "недешевая" ягодка продается по улице Пролетарской. Аппетитный внешний вид и сладкий вкус оправдывают такой высокий ценник.

1 / 2

В районе "Старого города" клубника также на уровне 200-300 рублей.

А вот если кто-то все же захочет подешевле, то стоит выдвинуться за покупкой ягоды ближе к вечеру и походить по дворовым закоулкам, там возможно купить клубнику и за 100 рублей в пластиковом литровом стаканчике.

1 / 2

— Клубника — это не только вкусная ягода, но и богатейший источник витаминов. Всем важно знать, что клубника нежная и быстро портящаяся ягода. Покупать ее нужно ровно столько, сколько возможно будет употребить в следующие несколько дней, — поделились местные продавцы.

Отметим, что у уссурийских садоводов-продавцов популярны сорта таких ягод как орлец, виктория и ананасовая. Первые – малино-бордового цвета и продолговатой формы, вторые – более округлой формы и темно-алого цвета. Преимущества этих сортов перевешивают недостатки. Продавцы уверяют, что аромат хорошей клубники покупатель должен чувствовать уже при приближении к прилавку – это главный признак настоящей, местной ягоды.