Загубите всю картошку: не садите это растение рядом с грядкой
24 апреля, 21:30
От сглаза, нечисти и болезней: где и как хранить освящённые веточки вербы
24 апреля, 20:10
Массовое повышение зарплат ждет россиян с 1 мая: кому точно прибавка и сколько
24 апреля, 19:10
25 апреля воду отключат в одном из сел Уссурийского городского округа
24 апреля, 18:30
Транспортные полицейские Уссурийска стреляли и спасали раненых в рамках учений
24 апреля, 18:20
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 17:55
Дожди и резкое потепление: погода на выходные в Приморье
24 апреля, 17:41
Военный эшелон появится 9 мая на центральной площади Уссурийска
24 апреля, 17:39
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
24 апреля, 17:25
Юные модели из Уссурийска привезли короны со Всероссийского конкурса красоты
24 апреля, 16:23
Золотистый стафилококк обнаружили в рыбьих молоках ветеринары Приморья
24 апреля, 16:11
Чемпионат профмастерства "Абилимпикс" стартовал в Уссурийске
24 апреля, 15:10
Конкурс "Золотое перо Приморья – Открытие" - творческий экзамен для начинающих медийщиков
24 апреля, 15:00
У Михайловского муниципального района изменился статус
24 апреля, 14:46
У Михайловского муниципального района изменился статус 24 апреля, 14:46
Новое место отдыха хотят обустроить жители Уссурийска 24 апреля, 09:49
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10

Профессия милосердия в Уссурийске: быть медсестрой – это призвание

Интервью с главной медицинской сестрой клиники George Татьяной Кашенцевой ко Дню медицинской сестры
12 мая 2018, 16:50 Общество
Коллектив медицинских сестер предоставлено Татьяной Кашенцевой
Коллектив медицинских сестер
Фото: предоставлено Татьяной Кашенцевой

12 мая свой профессиональный праздник в Уссурийске отмечают представительницы одной из самых гуманных профессий – медицинские сестры, которые являются главными помощниками врачей на приеме в поликлинике, у операционного стола, в процедурном или физиокабинете. Но не только это делает профессию медсестры одной из самых важных и нужных. Выполняя назначения врача, они лечат пациентов еще и теплом своих сердец. Неслучайно их так раньше и называли – сестры милосердия. Что такое верность профессии, главная медицинская сестра клиники George Татьяна Кашенцева знает не понаслышке. О том, как найти дело по душе на всю жизнь, медсестра рассказала корр. ИА UssurMedia.

Из детской мечты в дело всей жизни

— Стать врачом мечтала с детства. Как ведь у ребенка бывает: хочу космонавтом, хочу учителем, а я, сколько себя помню, всегда хотела спасать людей. Со школы у меня сложилось стойкое желание помогать, делать добрые дела. Я чувствовала, что людям нужна помощь, и я хотела эту помощь оказывать. Врач – профессия благородная и достойная, поэтому, когда подошло время решать, куда же я пойду учиться после школы, мой выбор был очевиден. Однако на семейном совете решили, что далеко от дома, а я хотела в Хабаровск, не отпустят. Было принято, что сначала отучусь в колледже на медицинскую сестру, а потом, как "встану на ноги", поступлю уже в институт. Училась хорошо, пятерки и четверки, так и пролетело несколько лет.

Татьяна Кашенцева

Татьяна Кашенцева. Фото: предоставлено Татьяной Кашенцевой

В 1997 году окончила обучение и после поняла, что медсестра – это "мое", то дело, та профессия, которой я бы хотела заниматься всю жизнь. Сейчас даже не могу представить себя кем-то другим. Профессию выбирают один раз и на всю жизнь. Я нисколько не жалею, что выбрала когда-то именно эту профессию, хотя она не из легких. Хочется все время совершенствоваться и повышать квалификацию. Медицина — наука, где всегда очень много нового.

Учиться, учиться и еще раз учиться

— Конечно, мое обучение в 1997 году не закончилось. Всегда думала, да и сейчас тоже – "если не мы, то кто". Надо было повышать уровень знаний, поэтому поступила в Дальневосточный медицинский университет в Хабаровске и в 2011 году успешно окончила, получив высшее сестринское образование. На сегодня мой стаж работы – 21 лет. Работаю главной медицинской сестрой в медицинском центре George, и это далеко не предел. Конференции, семинары – по возможности стремлюсь узнать как можно больше. Радует, что руководство поддерживает мои стремления, и именно благодаря ему я смогла побывать не только на профессиональных форумах и выставках в пределах Дальнего Востока, но и в центральной части нашей страны. Возвращаясь с таких встреч, всегда делюсь знаниями со своим коллективом, вместе учимся новому и осваиваем современные новшества.

Как все начиналось в George

— Профессиональная карьера в клинике "Джордж" началась в 2007 году, в тот самый момент, когда она только начинала свою работу. Пришла на собеседование, и меня приняли. Тогда все начиналось с нуля, и коллектив медицинских сестер тоже, из 10 человек стало 90, которые находятся в моем прямом подчинении.

Управление "кнутом и пряником"

— Сложно ли руководить таким большим женским коллективом? Ответ очевиден – конечно, еще как сложно. Меня считают, да и я сама себя всегда так ставлю, строгим и непредвзятым руководителем, ведь чтобы контролировать работу, стоит сохранять дисциплину. И знаете, "кнут и пряник" дают свои результаты. Никогда не терпела и не терплю сплетен и ссор – пресекаю на корню. Всегда нужно уметь дать ответную реакцииюна ситуацию: кого-то поругать, кого-то похвалить, а кого-то и пожалеть. Как мне кажется, самое сложное в моей профессии – это работа с людьми: коллективом, пациентами, руководством.

Коллектив медицинских сестер

Коллектив медицинских сестер. Фото: предоставлено Татьяной Кашенцевой

В нашей профессии нет случайных людей

— Когда молодой специалист приходит в коллектив, сразу видно: состоится из него профессионал или нет. Как показывает практика, среди студентов, окончивших медицинские колледжи, 60% это случайные люди, которые гонятся за прибылью, и только 40% — это будущие профессионалы своего дела. Всегда ценю в людях стремление к саморазвитию, тягу к знаниям, дальнейшему обучению.

Успех придет к тому, кто нашел дело по душе, а не по кошельку

— Человек не сможет достигнуть высоких результатов в той работе, которая не отвечает его индивидуальным особенностям, или заниматься которой ему просто неприятно, поэтому следует положиться на знание собственных интересов. Кто хочет пойти учиться, работать и оказывать помощь людям, надо прежде всего любить свое дело, быть ему преданным. Не стоит рассматривать профессию как источник дохода. Без любви результатов будет мало! Будущий обладатель этой профессии должен быть терпеливым, понимающим, милосердным. Придется научиться быть предельно вежливым с каждым пациентом. Без этого добиться успехов на медицинском поприще не удастся.

Медсестра – главный винтик в механизме

— Врач назначает лечение, а все остальное чаще всего ложится на плечи именно медсестры: она круглые сутки видит пациента, следит за тем, как меняется его состояние, настроение, сообщает об этом доктору. Не устаю повторять своим медсестрам, что они – одно из главных звеньев в цепочке, и что без них врач бы не справился. Если медсестра настоящая, то между ней и пациентом образуется особая связь, от которой, в том числе, зависит исход лечения. Когда ты видишь результаты своего труда, как людям становится лучше, вот это важно. Нередко даже не осознаешь или не помнишь, что конкретно сделал для этого человека, но слышишь его слова благодарности и понимаешь: ты не зря выбрал эту профессию

Мечта любой матери

— Сейчас все, к чему я стремилась, у меня есть. Я на максимальной ступени своих "хочу", но есть еще одна самая сокровенная мечта, мечта любой матери, чтобы мои дети нашли себя в жизни и занялись тем, что им действительно нравится. Старший сын уже решил пойти по моим стопам, точнее, выбрал для себя профессию военного врача. Он сказал: "Мне нравится видеть плоды своего труда", и это так по-взрослому.