Уссурийцы стали Почетными донорами России
09:35
Шедевр на столе: один секрет сделает из обычного кулича на Пасху произведение искусства
09:30
Мошенницу по горячим следам задержали в Уссурийске
09:18
Держите карман шире: как сохранить зарплату в майские праздники - юристы нашли лазейку
08:20
Штраф 4 500 рублей, если припаркуете авто в этом месте на майские праздники
07:10
Пенсионерам компенсируют половину расходов за ЖКХ – кто может оформить
03:10
Загубите всю картошку: не садите это растение рядом с грядкой
24 апреля, 21:30
От сглаза, нечисти и болезней: где и как хранить освящённые веточки вербы
24 апреля, 20:10
Массовое повышение зарплат ждет россиян с 1 мая: кому точно прибавка и сколько
24 апреля, 19:10
25 апреля воду отключат в одном из сел Уссурийского городского округа
24 апреля, 18:30
Транспортные полицейские Уссурийска стреляли и спасали раненых в рамках учений
24 апреля, 18:20
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 17:55
Дожди и резкое потепление: погода на выходные в Приморье
24 апреля, 17:41
Военный эшелон появится 9 мая на центральной площади Уссурийска
24 апреля, 17:39
У Михайловского муниципального района изменился статус 24 апреля, 14:46
Новое место отдыха хотят обустроить жители Уссурийска 24 апреля, 09:49
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10

В ритме народного танца вот уже 30 лет живет Елена Букина, руководитель ансамбля "Ритм"

За Гран-при краевого конкурса-фестиваля «Хранители наследия России» она поднималась со слезами на глазах
8 марта 2018, 17:35 Общество
Образцовый ансамбль "Ритм" Виктория Титоренко, ИА UssurMedia
Образцовый ансамбль "Ритм"
Фото: Виктория Титоренко, ИА UssurMedia

Слезы радости у Елены Букиной, руководителя заслуженного коллектива Приморского края образцового ансамбля танца "Ритм" из села Новоникольска под Уссурийском, невольно сами навернулись на глаза, когда мальчишек и девчонок стали приглашать на сцену за дипломами, а в завершении и вовсе объявили о получении главного приза фестиваля. "Эта победа нам была необходима, как воздух", — поделилась Елена Анатольевна с корр. ИА UssurMedia, закончив играть на подаренных ложках.

— Елена Анатольевна, почему вы отметили, как была важна для вас эта победа?

— Нам нужно было почувствовать, что мы не сбились с ритма и держим высокую планку исполнения. Сейчас танцорам приходится нелегко, после закрытия аварийного Дома культуры два раза в неделю мы занимаемся в средней школе, в спортивном зале. Спасибо директору школы, что предоставил нам это помещение. Но дело в том, что приходится репетировать в балетках, а не в народной обуви. Малышам сложно передать ощущение сцены. Однако выступление на фестивале показало, что тот уровень, к которому мы стремимся, у нас сохраняется, несмотря на временные трудности.

1 / 4

— Почему для своего ансамбля выбрали направление народного танца?

— Когда я 30 лет назад пришла устраиваться на работу в Новоникольск, в бытность Евгении Ивановны начальником управления культуры, в ансамбле занимались бальными танцами. Уже когда начала заниматься с ребятами, поняла: это танцевальное направление для сельских ребят дорого обходится и сокращается круг желающих заниматься танцами. К тому же выяснилось, что за границей наши фольклорные танцы пользуются невероятной популярностью у иностранцев. В итоге мы перешли на исполнение народных танцев.

— Все-таки существенная разница между бальными и фольклорными танцами. Болезненно дался переход?

— Я старалась постепенно включать элементы из народных танцев, а затем и сами композиции. На это потребовалось время и силы, ведь я тоже с трех лет была увлечена бальными танцами. Однако хочу отметить, что ни разу о своем решении не пожалела. На протяжении 25 лет мы в коллективе с ритма народных танцев так и не сошли.

— Очень распространенная проблема для всех танцевальных коллективов: трудно набрать мужской состав участников. У вас, вижу, в этом вопросе полный порядок.

— Меня часто об этом спрашивают, интересуются, может быть, есть какой-то секрет, и, если, честно, я не знаю, как на такой вопрос отвечать. Потому что они приходят сами в ансамбль, либо приводят родители, но они остаются. Могу только предположить, что на них производят впечатления наши большие концерты, которые мы постоянно давали в сельском клубе, атмосфера коллектива. Когда ребята после них приходили на репетиции ансамбля, рассказывали, что им нравилось смотреть, как их сверстники держатся на сцене. Сейчас уже можно говорить о преемственности

поколений. У нас занимаются старшие и младшие братья и сестры. Одно выпускается, приходит следующее поколение. Сегодня в "Ритме" занимается 140 ребят.

— Преемственность танцевальных номеров, о которых обычно говорят, что они — достояние коллектива, существует в ансамбле?

— Безусловно, за столько лет нам удалось создать несколько визитных карточек нашего ансамбля, которые, надеемся, станут наследием нашей культуры. Такие номера мы сохраняем, их исполнял первый состав, и разучивают все последующие. Но чтобы не сложилось мнение, что мы танцуем одни и те же танцы, отмечу, что с каждой новой группой мы стараемся поставить несколько новых номеров.

— На конкурсе "Хранители наследия России" жюри удивляли новыми постановками?

-Да, мы стали работать над представленными танцевальными номерами еще в сентябре прошлого года, шаг за шагом создавая рисунок танца, наполняя смыслом. Как отметило жюри, танцевальная композиция "Хлопари" была настолько хороша, что удостоилась Гран-при.

- Можно сказать, что получение главной премии конкурса-фестиваля стало для вас неожиданностью или все-таки рассчитывали на победу?

— Я всегда перед выходом на сцену настраиваю ребят на позитивный лад, чтобы от танца ребята получили удовольствие. Раскрою секрет: надеялись, что станем номинантами, но не на столько, чтобы опередить всех и взять главный приз. Танцорам сейчас особенно сложно без сцены, проводя генеральную репетицию, я все еще видела их помарки, какие-то ошибки. Однако на фестивале им удалось показать все самое лучшее.

— Что у вас как руководителя вызывает гордость?

— За 30 лет было столько постановок, которыми без преувеличения мы гордимся, такое количество различных конкурсов, где с гордостью представляли и село Новоникольск, и город Уссурийск, что всех не перечислишь. Особо хочется отметить участие заслуженного коллектива Приморского края "Ритм" в международных конкурсах. Дважды были в Париже на конкурсе "Париж, я люблю тебя", неоднократно представляли свое творчество в Санкт-Петербурге, не говоря уже о Японии, где мы тоже порадовали жителей островов русскими народными танцами. В этом году готовимся к конкурсу "Будущее планеты" в Туапсе, в 2012 году мы там уже бывали. Мне кажется, самое главное наше достижение произошло в прошлом году, когда имя коллектива было занесен в первую всероссийскую энциклопедию "Наследие России". Я считаю, это наше общее достижение, и танцоров, и родителей, которые нас постоянно поддерживают.

А как для человека, проживающего в селе, как женщины, для меня очень важно, что детям есть чем заняться, что в нашем коллективе они познают традиции, становятся, я уверена, лучше. У нас существует прекрасная традиция посвящения в танцоры, вы бы видели глаза ребят, для которых всем коллективом устраиваем праздник.

1 / 3

— Вероятно, в процессе общения в ансамбле они приобретают и духовные качества?

— Мы обязательно учим их поддерживать и беречь друг друга. Как бы ни сложилось выступление, чтобы не происходило дома, ребенок должен прийти в ансамбль и знать, что здесь может поделиться своими переживаниями.

— Вы вырастили не одно поколение танцоров, сейчас руководите большим коллективом, кто-то из ребят стал вашим помощником, выбрал профессию хореографа?

— Могу отметить Анастасию Панину, которая поступила в Приморский краевой колледж культуры, учится здесь, и как только мне необходима помощь, она всегда откликается. У девушки есть организаторская жилка, и, возможно, она станет еще одной выпускницей нашего коллектива, о достижениях которой мы скоро услышим.

Тут Елена Анатольевна заметила еще одну выпускницу ансамбля, которая спешила поздравить руководителя с победой. Ольга Зинченко, выпускница заслуженного коллектива Приморского края образцового ансамбля танца "Ритм":

— Очень люблю и горжусь Еленой Анатольевной. Ей удалось создать целую империю танца с нуля. У нее такая сила духа и профессионализм, и уже ее ученики–танцоры возглавляют коллективы. К примеру, в Доброполье ансамблем руководит выпускница "Ритма", в селе Покровка театр-студия танца "Гармония" тоже организован ученицей образцового ансамбля "Ритм".

Сегодня, 8 Марта, поздравляем женскую половину коллектива и его руководителя с Международным женским днем!