С 1 сентября вводятся новые меры поддержки многодетных семей в Приморье
13:50
Нарушителей миграционного законодательства обнаружили во время рейдов в Уссурийске
12:40
Ржавчина сойдет без следа: как спасти любимую одежду от въевшихся пятен
12:30
Угадайте сериал СССР по 1 кадру - ТЕСТ-ностальгия
12:20
Когда дождь обрушится на Уссурийск, рассказали синоптики (интерактивная метеокарта)
12:16
Приморская команда "Косатка ДВ - Порт Вера" стала обладателем "Кубка Тихого Океана"
12:10
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:40
В исправительной колонии Приморья осужденные женщины отжимались и качали пресс
11:39
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:30
Незаконно ввозимые из Китая тонны обуви, мебели и овощей выявили уссурийские таможенники
11:10
Настоящий пожарный провел урок со школьниками Уссурийска
10:38
Сказ о том, как аферистка обманывала жителей Приморья на миллионы
10:25
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
10:20
Под марш "Прощание славянки" в армию проводили 18 призывников из Уссурийска
10:13
Новое место отдыха хотят обустроить жители Уссурийска
09:49
Новое место отдыха хотят обустроить жители Уссурийска 09:49
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10
С 8 часов утра в Уссурийске начались выборы Президента России 15 марта, 09:30

Музыка со вкусом: уссурийский "Джем" подсластил меломанов эстрадным миксом

Кавер-группа вот уже 8 лет исполняет песни по всему Дальнему Востоку и готовится к выпуску студийного альбома
1 февраля 2018, 10:00 Общество
Группа "Джем" из личных архивов музыкантов
Группа "Джем"
Фото: из личных архивов музыкантов

Музыкальный коллектив с аппетитным названием вот уже 8 лет бороздит просторы не только Уссурийска – города, который стал местом рождения группы "Джем", но и всего Дальнего Востока. О случайном вечере, который стал судьбоносным, "жемчужинке" с саксофоном и предгастрольных приметах участники группы "Джем" рассказали корр. ИА UssurMedia.

Точка отсчета: первый совместный аккорд

История музыкального коллектива началась в неформальной обстановке 8 лет назад, в 2009 году, когда каждый участник группы был абсолютно оторван друг от друга. В компании знакомых встретились Андрей Васильев и Алексей Чернобай, как потом оказалось, встреча стала судьбоносной. Группа "Джем" начала жить, однако поначалу возникали трудности, так как не было полного состава. Период творческого застоя прошел с приходом в группу бас-гитариста Дмитрия Лунякина, тогда группа "Джем" зажила в полную силу. Общий друг Константин Бессонов, а по совместительству и звукорежиссер музыкального коллектива "Джем", в период начала творческого пути оказал большую поддержку группе, выделив помещение в МЦ "Горизонт" и аппаратуру для концертов и репетиций, все, что необходимо было для исполнения живой музыки.

Группа "Джем"

Группа "Джем". Фото: из личных архивов музыкантов

Концерт "Лучшая молодежь – лучшему городу" стал стартом и первым совместным "аккордом" "Джема". Музыканты выступали на концертах, по приглашению на праздниках, известность нарастала — в неделю по три-четыре концерта. Вскоре группа обрела и свою "жемчужинку" — Алексей Чернобай познакомился с саксофонисткой Маргаритой Паршевой, которая в тот момент играла в кафе "Беседа". Красивая девушка, играющая на саксофоне, стала изюминкой группы "Джем".

Сцена – и твой экзаменатор, и твой помощник. О разноплановом стиле и аудиторных рамках

— Изначально мы создавались как кавер-группа, то есть чаще исполняли и исполняем не свои тексты, но мы не стопоримся на этом. Есть и свои песни, их достаточно. Сейчас работаем над записью нашего студийного альбома. Конкретного стиля, жанра не придерживаемся, играем все – зависит от аудитории и зрителя. Даже подача музыки отличается, например, если это байк-фестивали, то там можно позажигать, оторваться, сыграть так, как хочется душе. Есть и такие песни, где присутствует нецензурная речь, естественно, их можно исполнить только в формате закрытой вечеринки. "Из песни слов не выкинешь", однако стоит понимать, где это уместно, а где нет. В любом случае на выступлениях независимо от аудитории и формата мы с каждым выходом отдаем зрителю свою энергетику, а взамен он отдает нам свою признательность.

1 / 2

История выбора ягодно-фруктового названия, метафора или бессмыслица?

— Название, естественно, неслучайно. В народе, что такое джем – это смесь ягод и фруктов, в музыке же понятие "джем" подразумевает встречу музыкантов разного уровня на одной сцене, где они импровизируют, исполняя совместные произведения. Как мы уже говорили, репертуар нашей группы различен, мы не зацикливаемся на каком-то конкретном стиле, пробуем все и каждый раз новое. У нас разноплановая музыка, своего рода музыкальный джем, отсюда и название.

Диагональ творчества: с чего начали, к чему стремятся

— За 8 лет было сыграно много концертов, фестивалей не только в Уссурийске, но и по всему Дальнему Востоку, в общей сложности только байк-фестивалей проведено порядка 27. Каждый год мы выходим на новый уровень, то есть если раньше это были вечеринки, то со временем мы начали зарабатывать реальные деньги, хотя изначально проект не был рассчитан на коммерческую составляющую. В итоге на сегодня мы гармонично соединяем приятное с приятным – это и опыт, и прибыль, и возможность выразить себя через музыку. Мы не останавливаемся на достигнутом – сейчас планируются новые концерты. Уже в марте уссурийцы смогут прийти на наш концерт в ДОРА "Дискотека 90-2000-х".

Группа "Джем"

Группа "Джем". Фото: из личных архивов музыкантов

Вдохновители и вдохновение

— Мы черпаем вдохновение в окружающих людях, семье, в мировой музыке, независимо от жанра, в книгах и в наших слушателях, в их историях. Для нас главное в творчестве передать душу, донести до зрителя заряд эмоций с каждой нашей песней. Верим, что любой человек, пришедший на концерт "Джема", понимает, о чем мы поем. Музыка призвана объединять и исцелять, как раз то, к чему мы и стремимся.

Плей-лист вокалиста и гитариста группы "Джем" Андрея Васильева

— Для меня эталонами в музыке были и остаются Майкл Джексон, группа Queen с Фредди Меркьюри – это легенды музыкального мира, а их непревзойденный талант вызывает только восторг и уважение. Из отечественных исполнителей люблю творчество Игоря Саруханова, Земфиры, Мумий Тролль, стараюсь слушать современные хиты, правда, не все у меня вызывают положительный отклик.

Группа "Джем"

Группа "Джем". Фото: из личных архивов музыкантов

Примета на отличный концерт. Что нужно увидеть, чтобы зажечь зал овациями?

— Перед каждым выступлением волнения не избежать, оно больше на подсознании и исчезает, как только выходим на сцену. Однако как и во многих коллективах, у нас есть примета: если едем на гастроли или концерты и по пути видим летящий самолет, то все пройдет на "ура". Конечно, такие совпадения редки, но всегда очень хочется верить и увидеть.

1 / 2

Как создаются хиты "Джема". Об авторстве, любимой песне и совместной аранжировке.

— Авторство всех текстов песен принадлежит Алексею Чернобаю. В студии же происходит совместная аранжировка. Любой текст появляется спонтанно, даже можно сказать из "воздуха". Самой значимой и любимой песней у нас в группе по единому мнению считается песня "След". История ее создания своеобразна. Случаются у творческих людей моменты, когда наступает ступор, хочешь написать новую песню, но не знаешь с чего начать. В этот самый момент наш общий друг, артист Василий Сальниченко, который пишет очень хорошие стихи, прислал свой поэтический сборник. Алексей Чернобай прочел, и тут понеслось. Василий был первым, кто услышал и оценил песню, он был безмерно рад и, по-моему, до сих пор в восторге. Сама песня о реальной жизни, о том, что как бы там ни происходило, как бы ни поворачивались звезды, люди, если они любят, будут любить, несмотря ни на что и даже вопреки. Бывает, песни пишешь полгода или год. Тогда закрываешь тетрадь и откладываешь в долгий ящик, таких песен много, к сожалению, но всегда есть возможность вернуться к ним спустя долгое время и создать новый хит, таких примеров тоже предостаточно.

Группа "Джем"

Группа "Джем". Фото: из личных архивов музыкантов

Любовь почитателей – мотивация для музыкантов

— Мы ведем официальную группу "Джем" в соцсетях и занимаемся ее продвижением. По возможности стараемся отвечать на сообщения фанатов и ценителей нашего творчества. Конечно, мы работаем с прекрасными людьми, которые нам помогают, но поддержка именно фанатов (хотя не любим этого слова, скорее почитателей нашего творчества) очень важна, и когда ее чувствуешь, это помогает справиться со многими трудностями, с которыми порой сталкиваемся.