О трагедии в "Крокус Сити Холле" рассказала в стихах актриса театра Уссурийска
14:56
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Наводнения снизили всхожесть семян пшеницы в Приморье
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:05
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
Лучший в стране мультфильм про органику снял школьник из Уссурийска
13:55
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:50
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:45
Батареи будут сиять: 1 проверенный способ избавит от грязи за 5 минут
12:30
Угадайте культовую телепередачу из 90-х всего по 1 кадру - ТЕСТ
12:20
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Золотой гребень свалится в карман: как дата рождения мощно привлекает деньги
12:10
Дожди и похолодание ожидаются на выходных в Уссурийске (интерактивная метеокарта)
11:57
Женщина и ее 9-летний сын погибли в пожаре в Уссурийске
11:28
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10
С 8 часов утра в Уссурийске начались выборы Президента России 15 марта, 09:30
Будьте внимательны: массовые вбросы негатива прогнозируют в дни выборов президента 14 марта, 10:01

Главному принципу суворовца – любить Родину и близких – 74 года следует уссурийское СВУ

Выпускники, почетные гости и преподаватели собрались на Дне рождения училища (ФОТО)
5 декабря 2017, 14:15 Общество
Праздник Никита Сырко
Праздник
Фото: Никита Сырко

Уссурийское суворовское военное училище отметило свою 74-ю годовщину. Образованное в далеком 1943 году в городе Курск, было передислоцировано в Ворошилов (ныне Уссурийск) в 1957 году и поныне остается единственным довузовским образовательным учреждением Министерства обороны РФ на Дальнем Востоке, рассказал ИА UssurMedia юнкор УСВУ Станислав Тихомиров.

За годы существования училище окончили более 13 тысяч парней. Многие из них стали достойными офицерами, семеро удостоены звания Героя Советского Союза и Российской Федерации.

Поздравить суворовцев, руководящий и преподавательский состав прибыли делегации от центральных органов военного управления Минобороны России, Военной академии материально-технического обеспечения, имени генерала армии А.В. Хрулёва, Восточного военного округа и ветеранских организаций, выпускники училища.

1 / 4

По традиции мероприятие началось с возложения цветов к мемориалу выпускникам УссСВУ, погибшим при исполнении воинского долга. Как отметил в своем выступлении начальник училища Анатолий Рэцой: "Ребят, чьи фамилии высечены на памятнике, нет с нами, но мы всегда помним о них. И вы, нынешние суворовцы, чтите и крепите боевые традиции, заложенные в этом славном училище".

1 / 5

Далее гости переместились в киноконцертный зал, где их ждал праздничный концерт. Суворовцы пели, танцевали, демонстрировали упражнения с карабинами. Порадовали гостей воспитанники-барабанщики, а также офицеры училища, исполнившие песню "Кто такие русские". В этот день звучало много слов-поздравлений. Заместитель командира Восточного военного округа по работе с личным составом Сергей Долотин отметил, что выпускники УссСВУ занимают значимые должности, доказывая, что база, заложенная здесь, находится на высоком уровне. А к нынешним суворовцам обратился со словами: "Никогда не забывайте азы дружбы и товарищества, воспитанные здесь. Вы уже многое знаете и умеете в отличие от своих сверстников, руководствуетесь другими принципами. Но ваш главный принцип должен быть один – любовь к Родине и своим близким!"

В ходе торжественных мероприятий суворовцев от имени заместителя Министра обороны России генерала армии Дмитрия Булгакова, поздравил начальник отдела военного образования и подготовки специалистов МТО штаба МТО Вооруженных Сил Российской Федерации полковник Евгений Выскребенцев и подарил хоккейной команде училища новую форму.

Новая форма

Новая форма. Фото: Никита Сырко

Нам, юкорам УссСВУ было интересно пообщаться с выпускниками разных лет и, конечно, мы не упустили такую возможность.

"После окончания УссСВУ поступил в УВВАКУ, там же и работал. После несколько лет посчастливилось поработать офицером воспитателем во втором взводе 4 роты УссСВУ. Сейчас начальник курса ТВВМУ имени Макарова (Владивосток). Суворовское училище вспоминаю часто. Запомнились порядок и воинская дисциплина, которые всегда здесь были. А еще полевой лагерь, где изучали боевую, тактическую подготовку. Жили в бараках, спали на нарах, но сложные бытовые условия нас очень объединяли. Суворовское училище воспитало во мне дисциплинированность волевые качества. Это отличная школа жизни для мальчишек, которая делает из них мужчин, — рассказал выпускник 1999 года Владимир Касперович.

"Окончил УВВАКУ, служил командиром роты и начальником автомобильной бригады в 83 ОВДШБ. Позже окончил Таможенную академию, сейчас обучаюсь в Российской Академии народного хозяйства при Президенте РФ, бизнесмен. Я считаю, что меня воспитало суворовское училище, а взводного подполковника Станислава Урядова называю своим вторым отцом. Он многому меня научил. Здесь в училище у меня появилась цель, которую я достиг и исполнил свою мечту. Радует, как изменилось за эти годы училище, как поменялось отношение суворовцев друг к другу и офицеров к суворовцам. Сегодня здесь единая семья. И это здорово! Из суворовской жизни вспоминается многое, но особенно солдатская каша из печенья и сгущенки, которую мы делали, находясь в нарядах по столовой. До сих пор люблю это блюдо", — поделился выпускник УссСВУ 2000 года Роман Балашов.

"После УссСВУ был направлен в ДВОКУ (Благовещенск), где была сформирована рота суворовцев. Нам не было равных ни по строевой подготовке, ни в учебе, ни в спорте, ни в дисциплине. Из 143 учащихся роты 100 человек были отличниками. После окончания служил в Германии и на Дальнем Востоке. Сегодня, сидя в обновленном зале клуба, с щемящим сердцем вспоминал свое торжественное выпускное собрание. В училище все очень изменилось, но стены все такие же свои, родные. Прошелся сегодня по территории, зашел в музей и вспомнил чайную, которая когда-то здесь была, даже встретил преподавателей, которые меня учили. Ощущение, что попал в родной дом. Умению общаться, сплоченности, взаимовыручке – всему этому мы учились здесь. А еще трудиться. Два раза в месяц мы чистили паркет, натирали его мастикой. Даже это сейчас вспоминаю с теплотой. Завидую современным суворовцам", — добавил Николай Потапенко, выпускник УссСВУ 1976 года.

По итогам прошедшего учебного года Уссурийское суворовское военное училище вошло в шестерку лучших учебных заведений довузовской подготовки Министерства Обороны. Наша задача учиться так, чтобы через пару лет УссСВУ стало лучшим в стране.

1512472550