Пенсионерам компенсируют половину расходов за ЖКХ – кто может оформить
03:10
Загубите всю картошку: не садите это растение рядом с грядкой
24 апреля, 21:30
От сглаза, нечисти и болезней: где и как хранить освящённые веточки вербы
24 апреля, 20:10
Массовое повышение зарплат ждет россиян с 1 мая: кому точно прибавка и сколько
24 апреля, 19:10
25 апреля воду отключат в одном из сел Уссурийского городского округа
24 апреля, 18:30
Транспортные полицейские Уссурийска стреляли и спасали раненых в рамках учений
24 апреля, 18:20
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 17:55
Дожди и резкое потепление: погода на выходные в Приморье
24 апреля, 17:41
Военный эшелон появится 9 мая на центральной площади Уссурийска
24 апреля, 17:39
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
24 апреля, 17:25
Юные модели из Уссурийска привезли короны со Всероссийского конкурса красоты
24 апреля, 16:23
Золотистый стафилококк обнаружили в рыбьих молоках ветеринары Приморья
24 апреля, 16:11
Чемпионат профмастерства "Абилимпикс" стартовал в Уссурийске
24 апреля, 15:10
Конкурс "Золотое перо Приморья – Открытие" - творческий экзамен для начинающих медийщиков
24 апреля, 15:00
У Михайловского муниципального района изменился статус 24 апреля, 14:46
Новое место отдыха хотят обустроить жители Уссурийска 24 апреля, 09:49
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10

"Крепкая семья" поможет многодетным семьям Приморья с земельным вопросом

Результаты пятилетней практики и проблемы, связанные с реализацией краевого закона, обсудили на круглом столе
1 декабря 2017, 13:45 Политика
Круглый стол пресс-служба ЗС ПК
Круглый стол
Фото: пресс-служба ЗС ПК

В рамках федерального проекта партии "Единая Россия" "Крепкая семья" на круглом столе, посвященному реализации краевого закона "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей в Приморском крае", обсудили итоги пяти лет и проблемы, из-за которых приморцы не в полной мере могут воспользоваться своим правом на землю. Наиболее напряженная ситуация сложилась в Надеждинском и Пожарском районах, а также во Владивостокском городском округе. В ходе обсуждения были определены причины низких показателей и пути решения вопроса, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на сайт Законодательного собрания Приморского края.

Как отметил координатор проекта в Приморье, председатель комитета ЗС по региональной политике и законности Джамбулат Текиев, результаты пятилетней практики по реализации краевого закона о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям говорят о наличии ряда проблем, препятствующих его работе.

"Есть много объективных и субъективных причин, мешающих сегодня многодетным семьям получить заветные земельные участки, которые государство им обещало выделить. Думаю, что к решению вопроса необходимо подключить временно исполняющего обязанности губернатора, использовать возможности нашего федерального проекта и помочь муниципальным образованиям", — рассказал депутат Законодательного собрания Приморского края Джамбулат Текиев.

О текущей ситуации с землей для многодетных участникам круглого стола рассказала председатель Совета многодетных родителей Ирина Медведева. По ее информации, в большинстве муниципальных образований Приморья 80% семей, подавших заявки, земельные участки уже получили. В пяти муниципалитетах процент исполнения составляет 100%. Наиболее сложная ситуация в Надеждинском (49 %), Пожарском (74%) районах и Владивостокском городском округе (49 %). При этом, если в Пожарском районе не обеспечено только 24 семьи, то в краевом центре – 2077. В Находке 105 участков были выделены на территории заказника, где запрещено строительство, и пока этот вопрос не решен.

Общие для муниципальных образований проблемы – это отсутствие в местных бюджетах ресурсов на формирование земельных участков и подготовку документов планирования. Не выполняют местные власти и обязательства по обеспечению выделенных участков инфраструктурой. Из 7,7 тысяч участков дороги проведены только к 1,1 тыс. участков, электричество к 467, вода – к 34 и канализация – к 18 участкам. При этом средства, которые ежегодно предусматриваются в краевом бюджете на эти цели, не осваиваются. В текущем году из запланированных 25 миллионов рублей, используют, по данным Ирины Медведевой, только 2 млн рублей. Как отметила председатель Совета многодетных родителей, причина такой ситуации в отсутствии в законодательстве установленного срока, в течение которого участки необходимо обеспечить инфраструктурой. Не торопятся муниципалитеты использовать краевую субсидию и по другой причине: в соответствии с установленным порядком подводить к участкам необходимо сразу все коммуникации, а выделяемых средств для этого недостаточно.

Как найти выход из сложившейся ситуации, неоднократно обсуждали представители всех заинтересованных сторон на различных площадках. Как сообщила заместитель главы Владивостока Екатерина Химич, администрация города направила в профильный комитет краевого парламента ряд инициатив по корректировке краевого закона о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям. По мнению муниципалитетов, назрела и необходимость пересмотреть условия предоставления субсидий.

Поскольку главная проблема Владивостока – это физическое отсутствие земель, которые можно предоставлять под строительство многодетным семьям, единственным решением может быть выделение участков в пределах Владивостокской агломерации в Надеждинском и Шкотовском районах. Обсуждается также возможность улучшения жилищных условий многодетных семей с помощью жилищных сертификатов и другие предложения.

В частности, в рамках круглого стола генеральный директор АО "Корпорация развития жилищного строительства" Роман Чернявский рассказал о проекте "Жилищно-строительные кооперативы с государственной поддержкой", реализуемые Агентством ипотечного жилищного кредитования. Совместная работа АО "АИЖК" и субъекта РФ также позволяет решать жилищные проблемы такой категории как многодетные семьи.

"Ситуация не очень хорошая, не все многодетные семьи, которые изъявили желание, получили земельные участки, а многие из тех, кого землей обеспечили, не могут начать строительство, так как нет инфраструктуры. Мы вместе с заинтересованными муниципальными образованиями и другими структурами будем стараться исправить положение, будем вносить изменения в краевое законодательство, для того, чтобы принятый нами закон о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям стал работающим инструментом", — рассказал Джамбулат Текиев.