Возгорание автомобиля в многолюдном дворе Уссурийска ликвидировали огнеборцы
11:00
Почему в СССР так любили обивать двери дермантином
11:00
Приморца с наркотиками в автомобиле задержали сотрудники Госавтоинспекции
10:00
Былой блеск вернется сра: 1 универсальное средство до новизны отмоет серебренные украшения
09:30
День благодарности мужу: как поздравить главу семьи - 4 беспроигрышных идеи
08:20
Штраф или арест, если не выполните 1 просьбу сотрудника ГИБДД — что обязательно сделать
07:10
Не надо будет платить: новые льготы запускают для россиян по ЖКХ
03:10
Картошечка попрет как на дрожжах: 7 секретов, которые помогут собрать 4 кг с куста
19 апреля, 21:30
Штраф или тюрьма грозит за сорванный подснежник: как не получить суровое наказание
19 апреля, 19:10
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:05
Мощный циклон нанесет удар по Приморью - названа роковая дата
19 апреля, 18:36
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
19 апреля, 17:55
Почетным донорам Приморья проиндексировали ежегодную выплату
19 апреля, 17:14
Жителей Приморья предупредили о необходимости скашивать сухостой
19 апреля, 16:31
Детские оздоровительные лагеря проверят на антитерраристическую защищенность
19 апреля, 15:27
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10
С 8 часов утра в Уссурийске начались выборы Президента России 15 марта, 09:30
Будьте внимательны: массовые вбросы негатива прогнозируют в дни выборов президента 14 марта, 10:01

Однушки вышли в тираж

Жилье будущего станет просторнее и ближе к школе
20 ноября 2017, 12:00 Общество
Новый дом Илья Аверин, ИА AmurMedia
Новый дом
Фото: Илья Аверин, ИА AmurMedia

Для нового жилья в России появится правило "один человек — одна комната", а высота потолков поднимется на 30 см. Снизится и доля однокомнатных квартир в многоквартирных домах с более чем 50 до 40% — это позволит разнообразить жилые форматы. Минстрой России и АИЖК разрабатывают подходы к стандартному жилью будущего. Они появятся после проведения конкурса на разработку его проектов. "Известия" ознакомились с техническим заданием конкурса, а также с наработками по стандарту, которые совсем скоро оформятся в рекомендации к застройщикам и муниципалитетам России, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на материалы газеты "Известия".

Согласно стандарту, с которым ознакомились "Известия", для нового жилья появится правило "один человек — одна комната". Высота потолков поднимется на 30 см — до 2,8 м. Увеличится разнообразие вариантов планировок за счет пересмотра доли однокомнатных квартир с более чем 50 до 40%. Также стандарт предлагает ввести норму расстояния до ближайшей школы в 200 м. Все эти меры призваны кардинально улучшить комфорт городского проживания, надеются в Минстрое и АИЖК.

Сейчас застройщики регулируют свою деятельность СНиПами, ГОСТами и другими нормативными документами советского периода, которые уже не соответствуют потребностям россиян. В итоге, согласно данным Всероссийской переписи, на одну жилую комнату приходится 1,2 человека. Минстрой, АИЖК и КБ "Стрелка" призывают стремиться к минимальному показателю "одна комната на одного человека". В технической документации конкурса на разработку проектов указано: доля социальной и коммерческой инфраструктуры в общей застройке вырастет в среднем на 10–20%.

Техническое задание конкурса также учитывало результаты всероссийского опроса об удовлетворенности жителей городов состоянием городской среды. Опрос проводил ВЦИОМ по заказу АИЖК. В частности, наиболее важными факторами при выборе жилья граждане называли развитость транспортных магистралей и маршрутов общественного транспорта и их близость, развитость социальной инфраструктуры и близость подобных учреждений, а также расстояние до места работы/учебы.

Сейчас никак не регламентируется расстояние до ближайшей школы и парковки. Стандарт предлагает ввести норму расстояния в 150 м до парковки и 200 м до ближайшего образовательного учреждения.

Как сообщили "Известиям" в пресс-службе Минстроя, сейчас около 50% в жилой застройке занимают однокомнатные квартиры. При этом в них заселяются не одинокие люди или пары, а целые семьи, для которых такие условия некомфортны.

Основатель бюро UNK Project Юлий Борисов отметил, что типовых проектов должно быть много, а палитра планировочных решений не должна ограничиваться каким-то одним типом, например однокомнатной квартирой.

— Если у нас будет большой набор типовых "кубиков", это позволит создавать разнообразную, комфортную среду в городах. Люди сегодня достаточно искушенные. Они сами могут оценить качество планировочных решений и выбрать из их ассортимента то, что им нравится. Мне лично симпатичен формат евростудий с гостиной, совмещенной с небольшой кухней, где могут собираться и общаться члены семьи. И формат студий работает не только в эконом-сегменте, но и в других сегментах, в том числе в премиальном, — сказал архитектор.

Минстрой рассчитывает, что проекты будут учитывать не только архитектуру и устройство дома и квартиры, но и среду, к которой сегодня также предъявляются высокие требования, пояснил "Известиям" глава Минстроя Михаил Мень.

Гендиректор АИЖК Александр Плутник подчеркнул, что конкурс открывает широкие возможности для молодых архитекторов и позволит им представить свои проекты на высоком уровне, конкурировать в том числе с уже известными архитектурными бюро.

— Продвижение молодых специалистов на рынке архитектурного проектирования не только способствует улучшению качества городской застройки, но и создает основу для устойчивого развития всей сферы архитектуры и градостроительства в будущем, — отметил Александр Плутник.

Генеральный директор КБ "Стрелка" Денис Леонтьев отметил, что если в России хотят гармоничного развития городов, то необходимо запускать программы по развитию доступного жилья. Задача конкурса — начать процесс изменения принципов жилой застройки для того, чтобы они отвечали современным потребностям горожанина, и тем самым изменить облик городов, который во многом сформирован советской застройкой.

Архитектор бюро "Новое" Сергей Неботов согласен, что работа над проектами нового типового жилья в России действительно является правильным направлением развития городской среды и в итоге качество нового жилья будет расти. Вместе с тем, указал он, возведение более комфортабельного жилья неизбежно приведет к росту стоимости квартир.

По его мнению, изменить класс и комфортабельность всего возводимого жилья, как того хотят Минстрой и АИЖК, возможно. Ведь сейчас четкой границы между разными классами жилья не существует, это достаточно абстрактные понятия, и каждый застройщик трактует их по собственным меркам, отметил архитектор. Если четко пропишут единый стандарт и обозначат ряд параметров, по которым тот или иной класс жилья соответствует категории, это будет проще и понятнее и для отрасли, и для покупателя.

Дома

Дома. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Минстрой и АИЖК запустили конкурс по отбору новых типовых проектов массовой застройки в октябре. Главная его цель — создать новый стандарт жилья: разнообразный, удобный, удовлетворяющий потребности современного человека и соответствующий международным требованиям ОЭСР и ООН-Хабитат (программа по содействию устойчивому развитию населенных пунктов). Таким образом, российские застройщики и муниципальные власти смогут создавать доступное жилье высокого качества, которое при этом будет дешевым в строительстве и простым в эксплуатации за счет типовых решений. Сейчас в России лишь 5% жилых домов соответствуют рекомендациям международных организаций ОЭСР и ООН-Хабитат. В основном это историческая застройка.

Конкурс организован во исполнение поручения, данного 11 августа премьер-министром Дмитрием Медведевым. Попробовать свои силы могут как опытные архитекторы, так и молодые специалисты — студенты и выпускники архитектурных вузов. Высокий интерес к конкурсу проявили иностранные архитекторы и проектировщики — их примерно половина от общего числа зарегистрировавшихся участников.

1511168408