Пэчворк, джут и ленты: выставка рукоделия в Уссурийске собрала полный зал горожан
15:30
Новую версию "Зарницы" запустило "Движение первых" в Уссурийске
15:01
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
15:00
Жителей Уссурийска приглашают стать присяжными заседателями
14:26
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
14:20
Крупный турнир по греко-римской борьбе прошел в Уссурийске
14:05
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
14:00
Меньше женятся, больше разводятся: негативная тенденция Уссурийска
13:31
Два педагога из Уссурийска поборются за звание "Учитель года - 2024" на краевом уровне
13:24
В Уссурийске провели крупный турнир по греко-римской борьбе
13:20
Освобождение Крыма обыграли студенты колледжей Уссурийска на пейнтбольном поле
12:38
Женщины-предприниматели могут побороться за звание "Экспортер года" - нужен 1 документ
12:30
Вы были бы отличником в школе СССР, если с этими 7 вопросами справитесь за 1 минуту - ТЕСТ
12:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ
12:15
Как действуют мошенники: полиция Уссурийска раскрывает основные мотивы
11:49
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10
С 8 часов утра в Уссурийске начались выборы Президента России 15 марта, 09:30
Будьте внимательны: массовые вбросы негатива прогнозируют в дни выборов президента 14 марта, 10:01
Ряд важных вопросов обсудили председатели Дум муниципалитетов Приморского края 13 марта, 13:28
О ремонте автобусных остановок и замене лифта рассказали депутату жители Уссурийска 6 марта, 17:23

В России могут появиться индивидуальные лекарства

Отечественные производители воспользуются зарубежным опытом разработки персонифицированных медикаментов
12 октября 2017, 16:10 Общество
Лекарства Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Лекарства
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Российские производители изучат технологии изготовления индивидуальных лекарств. Речь о препаратах, которые изготавливаются специально для конкретного пациента, дозировка активных веществ и формула подбираются персонально. Отечественные фармкомпании смогут получить необходимые знания для разработки таких лекарств от Международного общества специалистов в области фармацевтической инженерии (ISPE), чье региональное отделение открывается в России в октябре. Идею перехода на персонифицированный подбор медикаментов Минпромторг планирует включить в Стратегию развития фармацевтической отрасли до 2030 года. В Минздраве полагают, что индивидуальные препараты нужны прежде всего для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на материалы газеты "Известия".

Доступ к разработкам и литературе ISPE российские специалисты смогут получить уже в нынешнем году. Об этом "Известиям" рассказали представители Государственного института лекарственных средств и надлежащих практик Минпромторга. В октябре в России откроется Евразийское региональное отделение ISPE. Как пояснили в институте, это известная на мировом фармрынке экспертная организация, которая занимается распространением передовых практик в области производства лекарственных препаратов (биотехнологии, фарминжиниринг), а также разработкой и выпуском индивидуальных лекарств.

— Сегодня мы стоим на пороге индивидуализированной медицины, в которой индивидуальные различия пациентов будут учитываться для наиболее эффективного применения лекарств. Подобная экспертиза и лучший мировой опыт сферы фармацевтического инжиниринга аккумулируется и развивается именно в ассоциации ISPE, которая объединяет более 20 тыс. членов из более чем 90 стран мира, — пояснил "Известиям" президент Международной ассоциации фармацевтического инжиниринга ЕАЭС Александр Шаронов.

Как отметили в Государственном институте лекарственных средств, открытие регионального подразделения ISPE позволит "перевести на русский язык и внедрить в фармацевтику новейшие регулирующие документы и специальную литературу, в том числе необходимые технические руководства".

Вице-президент Национальной медицинской палаты Сергей Дорофеев рассказал, что для более эффективного лечения каждому человеку требуется разная дозировка лекарства или даже формула.

Персонифицированный подход предполагает, что для конкретного пациента разрабатывается индивидуальное лекарство. Оно может быть подобрано и изготовлено по специальному рецепту, исходя из результатов генетических, молекулярных и других исследований, которые необходимо предварительно пройти человеку.

В Минпромторге РФ "Известиям" рассказали, что в стране для обращения и применения индивидуальных лекарств пока не создана нормативно-правовая база.

— Вместе с тем, мы понимаем, что сегодня существует мировая тенденция на развитие персонифицированной медицины, — сообщили в ведомстве.

Там подчеркнули, что планируют предусмотреть меры поддержки персонифицированного сегмента лекарств в рамках корректировки "Стратегии развития фармацевтической отрасли до 2030 года". При этом ведомство поддержало сотрудничество с международными профессиональными объединениями, которое обеспечивает "подготовку высококвалифицированных инженерных кадров и накопление компетенций в России".

В Минздраве отметили, что "появление индивидуальных средств лечения — неизбежный процесс в условиях персонализации медицины, основанных на достижениях науки".

— Сейчас разрабатывается достаточно большое число биомедицинских клеточных продуктов, в том числе предназначенных для индивидуального применения (аутологичных), и можно ожидать их появления в практической медицине в самое ближайшее время, — заявили "Известиям" в ведомстве. — Применение таких индивидуальных продуктов открывает новые горизонты в самых различных областях медицины. Например, разрабатываются индивидуальные биомедицинские клеточные продукты, прежде всего для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний, ведутся разработки, направленные на лечение наследственных заболеваний.

Председатель совета директоров ЗАО "Биокад" Дмитрий Морозов считает, что "будущее фармацевтической отрасли за индивидуальными лекарствами".

— Этот тренд набирает обороты в мире. Развитие такого производства означает переход от массовой медицины к персональному подходу и подбору лекарств. В том числе идут исследования индивидуальных лекарств на основе клеточных технологий: производство медикаментов для конкретного человека из его отдельно взятых клеток. Это должно помочь активнее справляться со сложными заболеваниями, такими как, например, рак. Организм и течение его болезни уникальны, — пояснил эксперт.

По его словам, экспериментальные индивидуальные препараты на основе собственных клеток человека, которые борются с опухолями, за рубежом стоят крайне дорого – $500 тыс., но в будущем, когда сфера персонифицированного подбора станет более массовой, цены могут существенно снизиться.

Вступай в группу "UssurMedia. НОВОСТИ" в WhatsApp

1507813855