Держите карман шире: как сохранить зарплату в майские праздники - юристы нашли лазейку
08:20
Штраф 4 500 рублей, если припаркуете авто в этом месте на майские праздники
07:10
Пенсионерам компенсируют половину расходов за ЖКХ – кто может оформить
03:10
Загубите всю картошку: не садите это растение рядом с грядкой
24 апреля, 21:30
От сглаза, нечисти и болезней: где и как хранить освящённые веточки вербы
24 апреля, 20:10
Массовое повышение зарплат ждет россиян с 1 мая: кому точно прибавка и сколько
24 апреля, 19:10
25 апреля воду отключат в одном из сел Уссурийского городского округа
24 апреля, 18:30
Транспортные полицейские Уссурийска стреляли и спасали раненых в рамках учений
24 апреля, 18:20
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 17:55
Дожди и резкое потепление: погода на выходные в Приморье
24 апреля, 17:41
Военный эшелон появится 9 мая на центральной площади Уссурийска
24 апреля, 17:39
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
24 апреля, 17:25
Юные модели из Уссурийска привезли короны со Всероссийского конкурса красоты
24 апреля, 16:23
Золотистый стафилококк обнаружили в рыбьих молоках ветеринары Приморья
24 апреля, 16:11
У Михайловского муниципального района изменился статус 24 апреля, 14:46
Новое место отдыха хотят обустроить жители Уссурийска 24 апреля, 09:49
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10

Бывший вице-губернатор Приморья признал себя виновным в превышении полномочий во время ЧС

Фрунзенский районный суд рассматривает дело Сергея Сидоренко в особом порядке (ФОТО; ВИДЕО; ОБНОВЛЯЕТСЯ)
23 августа 2017, 14:50 Политика
Сергей Сидоренко в зале суда Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Сергей Сидоренко в зале суда
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Фрунзенский районный суд сегодня, 23 августа приступил к рассмотрению дела бывшего вице-губернатора Приморья Сергея Сидоренко, обвиняемого в превышении должностных полномочий во время тайфуна "Лайонрок". Экс-заместитель губернатора признал свою вину, поэтому дело рассматривается в особом порядке, сообщает корр. ИА PrimaMedia из зала суда.

Бывший вице-губернатор края Сергей Сидоренко пришел на суд без конвоя, с улыбкой на лице, поздоровался с журналистами.

Гособвинитель зачитал обвинение. Представитель потерпевшей стороны не явился, но предоставил телефонограмму, в которой указал, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Сидоренко поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела. Стороны против этого не возражали.

Сидоренко признал свою вину в части превышения полномочий.

"В процессе ознакомления с материалами уголовного дела я понял, что введение режима ЧС не входило в мои полномочия. Но прошу учесть, что я действовал в интересах всех сельхозпредприятий края, а не только принадлежащих моим родственникам", – рассказал Сидоренко.

По сути Сидоренко превысил свои полномочия, рекомендовав муниципалитетам вводить режим ЧС, это было вне его обязанностей. Сам Сидоренко отмечает, что не знал об этом и действовал в интересах сельхозпредприятий. В своем выступлении бывший вице-губернатор подчеркнул, что благодаря его действиям, многие сельхозпроизводители получили компенсации.

"Мои действия по защите сельхозпредприятий Артемовского городского округа были публичные, были направлены не только на АГО, а на все районы Приморского края. И благодаря, в определенной степени, моим действиям, более 100 сельхозпредприятий Приморского края получили государственную поддержку. Артем не исключение, это общая работа. Я просил всем оказать помощь в виде введения ЧС на всех пострадавших районах. Второе обстоятельство: по данным Гидрометслужбы, за 30 дней августа выпало 251 мм осадков (в Артемовском ГО – прим. ред.), что на 80 мм больше, чем в Уссурийском ГО. И 26 дней августа были дожди. Это официальные документы, они приложены к делу. Этих метеорологических оснований достаточно, чтобы понять – произошла гибель урождая. В чем я убедился, лично обследуя поля.

Ваша честь, по данным статистической отчетности и по данным обследований экспертами независимых страховых компаний полей Артемовского ГО, официально доказана потеря урожая на сумму более 100 млн рублей. Это еще раз говорит о том, что мои действия – да, они превышали должностные полномочия – но они были направлены на защиту законных интересов пострадавших сельхозпредприятий.

Учитывая эти обстоятельства, ваша честь, прошу рассмотреть возможность наказания мне в виде штрафа. Я надеюсь на справедливое решение суда и прошу после вынесения приговора дать мне возможность трудиться во благо жителей Приморья, пускай и не на руководящей должности, но связанной с сельским хозяйством", – сказал бывший вице-губернатор.

В заключении обвинения сказано, что в результате действий Сидоренко из федерального бюджета края незаконно выделены 13 млн 267 тысяч рублей на компенсации ущерба сельскохозяйственным предприятиям, пострадавшим от тайфуна "Лайонрок".

Потерпевшей стороной выступает Минсельхозразвития РФ, который уполномочил представлять интересы ведомства Надежду Косареву. В силу того, что средства компаниями получены не были, а материальный ущерб ее причинен, пострадавшие ходатайствовали рассматривать дело в их отсутствие.

Обвинение отметило смягчающие обстоятельства явку с повинной, социальный статус обвиняемого, так как Сергей Сидоренко пенсионер, а также его состояние здоровья. Гособвинитель запросил 2 года и 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года и запрет занимать государственные и муниципальные должности на срок 3 года.

Отягчающих обстоятельств прокуратура не нашла. Адвокат Сидоренко также попросила суд учесть, что ее подзащитный заплатил штраф в размере 300 тысяч рублей и полностью раскаялся.

1 / 10

Напомним, согласно материалам дела, в сентябре 2016 года Сидоренко, находясь в должности вице-губернатора Приморского края и курируя вопросы сельского хозяйства региона, дал указание об объявлении на территории Артемовского городского округа режима чрезвычайной ситуации. Причем сделал он это, по версии следственных органов, с умыслом – чтобы несколько коммерческих организаций, руководителем одной из которых является его родственник, получили денежную компенсацию, предназначенную сельскохозтоваропроизводителям, понесшим ущерб от чрезвычайной ситуации природного характера.

Сергей Сидоренко, курировавший вопросы сельского и рыбного хозяйства, ветеринарии, использования объектов животного мира, лицензирования и торговли, был задержан силовиками в связи с возбужденным уголовным дело о покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) и помещен под домашний арест в конце 2016 года. Обыски тогда прошли у его брата (Владимир Сидоренко занимает должность руководителя ФГУП "Дальневосточное" ("Суражевка") и сына (Петр Сидоренко является депутатом думы Артемовского городского округа).

Статья 286 ч.2 УК РФ (Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ) – предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вступай в группу "UssurMedia. Новости" в WhatsApp