В Приморье прошли госэкспертизу шесть новых дамб. Идет поиск финансирования
13:14
Ветеранов органов внутренних дел РФ чествовали в транспортной полиции Уссурийска
13:04
Выставка малоэтажного строительства "уСТРОИМ пикник" пройдет в Приморье 18 мая
12:45
Стартап на 3 миллиона: бизнесмены могут побороться за деньги от государства
12:30
Вы родом из лихих 90-х, если помните 10/10 фактов об ушедшей эпохе - ТЕСТ
12:20
Зараженные хризантемы привезли из Китая в Приморье
11:57
Более тысячи тонн свежей клубники из Китая и Египта ввезено в Приморье
11:00
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
11:00
Лесной пожар ликвидируют при помощи спецтехники в селе Уссурийского округа
10:44
Военные коммунальщики Приморья провели осенние осмотры военных городков
10:10
Уличное освещение решено провести в отдельные районы Уссурийска
10:08
Эксперты о 40 мертвых дельфинах, найденных на побережье Кубани
09:50
В Уссурийске сотрудники полиции и ветераны МВД почтили память погибших коллег
09:47
Все дачники сбегутся на ваш участок: 7 простейших трюков сделают шашлык нежнейшим и сочным
09:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает
09:10
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10
С 8 часов утра в Уссурийске начались выборы Президента России 15 марта, 09:30
Будьте внимательны: массовые вбросы негатива прогнозируют в дни выборов президента 14 марта, 10:01
Ряд важных вопросов обсудили председатели Дум муниципалитетов Приморского края 13 марта, 13:28

Юрий Никулин об Уссурийском цирке: Раз меня упомянули здесь, значит, я что-то значу

История брошенного здания государственного зрелищного комплекса – в материале ИА UssurMedia
25 июля 2017, 15:10 Общество
Уссурийский цирк предоставлено Виктором Худяковым
Уссурийский цирк
Фото: предоставлено Виктором Худяковым

Уссурийский цирк был построен в далеких 50-х. Сначала это было деревянное строение, затем возвели капитальное здание государственного зрелищного комплекса. Впервые как артиста цирка Юрия Никулина заметили именно в Уссурийске, который в то время назывался Ворошилов. "Раз меня упомянули, значит, я что-то значу" — решил великий клоун на взлете своей цирковой карьеры. Но, к сожалению, судьба самого Уссурийского зрелищного комплекса оборвалась после того, как здание признали аварийным. На возрождение культурного достояния провинциального городка не нашлось средств. После долгих поисков финансов, нескончаемых переговоров и надежд, руководство Росгосцирка решило, что Уссурийский цирк убыточный и восстановлению не подлежит. Подробнее об истории цирка – в материале ИА UssurMedia.

Уссурийский цирк сегодня

Уссурийский цирк сегодня. Фото: Юлия Гарибян, ИА UssurMedia

С начала XX века, когда Уссурийск назывался Никольск-Уссурийском, в город заезжали гастролирующие актеры и показывали свои выступления в деревянном цирке. Это строение было возведено в 50-х годах и просуществовало десять лет.

Справка: Уссурийск был основан в 1866 году как село Никольское, с 1898 года оно преобразовано в город Никольск-Уссурийский. 20 февраля 1935 года город был переименован в Ворошилов, 29 ноября 1957 года название города было изменено еще раз, с этого времени он называется Уссурийском.

Деревянный цирк

Деревянный цирк. Фото: предоставлено Виктором Худяковым

Вспоминает цирк, тогда еще Ворошиловский, известный и любимый всеми Юрий Никулин в своих мемуарах "Почти серьезно…" На Дальнем Востоке он гастролировал совместно с известным клоуном Карандашом.

Aвгуст 1949 года:

"Из Владивостока мы переехали в тихий, спокойный городок Ворошилов, где проработали три недели. Именно в этом городе в местной газете я впервые в жизни прочел похвальный отзыв с упоминанием своей фамилии. Заметку я вырезал.

Номер "Комбинат бытового обслуживания" Карандаш с успехом исполняет с артистами Никулиными". Так написал местный журналист, непонятно почему озаглавив свою корреспонденцию о цирке "На экране Карандаш.

Мне, делающему первые шаги в цирке, было приятно увидеть свою фамилию, хотя и во множественном числе. Раз меня упомянули, значит, я что-то значу. Для молодого артиста впервые прочитать о себе большое событие…

Обедали обычно в столовых, завтракали и ужинали дома – в гостиничном номере или на кухне хозяев квартиры, которую нам снимал цирк…

В Ворошилове произошел случай, который прибавил несколько седых волос к моей уже начинающей седеть шевелюре. За час до спектакля, загримировавшись, я пошел за кулисы заряжать хлопушками "Автокомбинат". Таких хлопушек было три – две слабые и одна с сильным зарядом (ее мы метили красным гримом и между собой называли "атомной"). Привязал я слабые хлопушки внутри комбината, вылезаю и вдруг обнаруживаю, что "атомная", которую я только что положил на бочку, исчезла.

Глянул по сторонам – и обомлел: стоит неподалеку трехлетний малыш, сын вахтера, и собирается нашу "атомную" попробовать на вкус. Видимо, он принял ее за конфетку. А ведь стоит зубами или руками надавить на середину, и произойдет взрыв такой силы, что может покалечить человека. От звука взрывающейся хлопушки вздрагивает зрительный зал. В оцепенении смотрел я, как кроха все ближе и ближе подносит хлопушку ко рту.

Что делать? Как спасти ребенка? Неожиданно для самого себя я запрыгал на корточках перед карапузом и хриплым, противным – во рту все у меня пересохло,– срывающимся голосом запел:

–Тю-тю-тю... тютю...

Малыш заинтересовался прыгающим клоуном и, медленно опуская руку с хлопушкой вниз, явно ожидал какого-нибудь фокуса от поющего на корточках дяди. И дядя "сделал фокус".

Продолжая петь, я подобрался к мальчику, осторожно взял из его рук хлопушку (боялся схватить сильно – может разорваться), после чего дал ему приличную затрещину. Ребенок, заорав, упал. На его крик прибежал отец и начал орать на меня. А я стоял обмякший, не способный сказать и слова. Весь спектакль меня продолжало трясти…"

1 / 9

Первый стационарный капитальный цирк Уссурийска был построен в 1971 году, это событие приурочили к открытию партийного съезда. Сооружение было создано по типовому проекту и собиралось из железобетона. Зрительный зал мог одновременно вместить 1,4 тысяч человек.

Уссурийский цирк

Уссурийский цирк. Фото: предоставлено Виктором Худяковым


Этот цирк функционировал довольно долго – вплоть до 2004 года, когда его закрыли ввиду аварийного состояния. Последним представлением здесь стало выступление экстрим-цирка "Vitali". В декабре 2005 за долги в здании отключили электричество, связь и тепло. Многие годы цирк обещали восстановить, громкие слова произносили известные политики. Но на сегодняшний день известно точно – восстанавливать Уссурийский цирк никто не собирается. Подтверждающая тому бумага уже прибыла из Москвы.
1 / 3


Помещение, некогда добротное и надежное, постепенно изнашивалось и использовалось совершенно не по назначению. В разное время здесь были и магазины, и склады, и диспетчерская. В 2013 году процент его износа был равен 41 %.

1 / 5

Уссурийский цирк — это собственность федеральная – Росгосцирка и не в полномочиях муниципалитета использовать бюджетные средства для ремонта и поддержания в исправном состоянии имущества, не принадлежащего ему.

Цирк лилипутов с гастролями в Уссурийске

Цирк лилипутов с гастролями в Уссурийске. Фото: предоставлено Виктором Худяковым

К Росгосцирку относятся 42 стационарных цирка, из них работающих больше трех десятков. Структура довольно жесткая — это федеральное казенное предприятие с гендиректором во главе, которое осуществляет централизованное управление своими филиалами на местах. Директора цирков (они же — филиалы) назначаются гендиректором Росгосцирка, и действуют по доверенности, выданной им. И даже земля, на которой стоит цирк, находится в федеральной собственности. Административно такие цирки никак не связаны с местными властями.

Выступление артистов в Уссурийском цирке

Выступление артистов в Уссурийском цирке. Фото: предоставлено Виктором Худяковым

Городские власти настаивали на передаче собственности городу. Но в Росцирке отвечали однозначным отказом. Существует постановление правительства, которое запрещает такую передачу.

В 2007 Виталий Секиркин, тогда — заместитель директора Уссурийского цирка, говорил:

"Москва обещала миллион на октябрь месяц. 250 тысяч уже выделили. Ну и начинает помощь нам оказывать город. Потому что под лежачий камень вода не течет. Вот, ездим, кругом добиваемся".

1 / 5

Добивались долго. Денег, которые выделял "Росгосцирк" на капитальный ремонт не хватало. На эти средства и те, которые собирали всем городом, была почти закончена реконструкция системы отопления.

1 / 9

Но что-то пошло не так. Деньги быстро закончились, ремонт в здании не был завершен. Письма с протестами, жалобами и мольбами летели во все уголки страны – и в местную администрацию, и в Москву - в Росгосцирк и министерство культуры. Озадачивали этим вопросом и депутата Государственной думы Федерального собрания Светлану Горячеву.

О том, что средства на реконструкцию Уссурийского цирка выделено 210 млн рублей, из них 60 поступят в 2011 году, остальное — в 2012, Светлана Горячева заявила в интервью газете "Конкурент".

Светлана Горячева и Владимир Миклушевский

Светлана Горячева и Владимир Миклушевский. Фото: пресс-служба администрации Приморья

"На минувшей неделе я побывала в Приморье, в Уссурийске. Думаю, порадовала город. Мы наконец добились финансирования реконструкции Уссурийского цирка, который долгое время городу не передавали и при этом не реконструировали. Три года велась переписка с министерством культуры! И все-таки деньги выделены. Теперь нужно постараться, чтобы первая их часть пришла не в конце года", — сказала Светлана Горячева.

Горожане радостно выдохнули и стали ждать. Но, после заявлений депутата последовало почти два года тишины.

1 / 9

В августе 2013 года вопрос восстановления цирка поднялся во время рабочей встречи представителей Росгосцирка с вице-губернатором Приморья Ириной Васильковой. Она акцентировала внимание заместителя генерального директора Росгосцирка Бориса Майхровского и советника гендиректора Росгосцирка Ивана Кулинина на необходимость возрождения этого учреждения культуры в Уссурийске.

Летом этого же года министерство культуры РФ утверждало, что до 1 октября 2013 года "Росгосцирк" утрясет все технические вопросы с уссурийским цирком и придумает, как его восстановить. Потом выяснилось, что совещаться по данному вопросу сам "Росгоцирк" запланировал лишь на февраль 2014.

1 / 10

Особо сознательные горожане предлагали скинуться всем миром и восстановить дорогое сердцу здание за свой счет, сетуя на то, что в XXI веке дети должны ходить в цирк у себя в городе, а не в столице края за 100 км от дома.

Представители администрации Уссурийска на запросы журналистов показывали официальные ответы от вышестоящих чиновников. К примеру, замминистр культуры РФ Пирунов, летом 2013 года так ответил на запрос управления культуры города:

"Минкультуры дало поручение ФКП "Росгосцирк" в срок до 1 октября 2013 года провести техническое обследование всего имущественного комплекса, в том числе и Уссурийского цирка. Обследование начато. Финансирование работ осуществляется за счет средств ФКП "Росгосцирк". Указанные обследования позволят подготовить план восстановления и реконструкции".

Уссурийский цирк сегодня

Уссурийский цирк сегодня. Фото: предоставлено Виктором Худяковым

Почти то же самое поведала и Российская государственная цирковая компания:

"В настоящее время проходит техническое обследование цирков Российской государственной цирковой компании. Определяется техническое состояние цирков, на этом этапе принимается решение об их реконструкции или капитальном ремонте, осуществляется сбор данных для составления необходимой документации, в том числе и финансовых смет.

Стационарные цирки компании поочередно включаются в план на реконструкцию или капитальный ремонт, в соответствии с финансированием.

В планах "Росгосцирка" — восстановление Уссурийского государственного цирка".

Тогда Росгосцирк пообещал, что как только им станут известны конкретные даты проведения восстановительных работ и объемы финансирования и их источники, они нам тут же направят эту информацию.

Бывший генеральный директор компании "Росгосцирк" Вадим Гаглоев еще в 2015 году заявлял, что в Уссурийском цирке планируется открыть филиал Московской цирковой школы:

– Нас очень беспокоит состояние уникального в своем роде Уссурийского цирка, который уже долгое время закрыт. Сегодня есть планы по его восстановлению. В ближайшие годы на базе учреждения мы планируем открыть дальневосточный филиал Государственного училища циркового и эстрадного искусства им. Румянцева (Московская цирковая школа), – заявил генеральный директор.

Уссурийский цирк сегодня

Уссурийский цирк сегодня. Фото: Юлия Гарибян, ИА UssurMedia

Эту радостную новость опубликовал официальный сайт Росгосцирка.

В очередной и уже в последний раз решать судьбу Уссурийского цирка в марте 2017 года прибыл гендиректор Росгосцирка Дмитрий Иванов. Он проинспектировал здание и без каких-либо комментариев отправился восвояси.

Уссурийский цирк сегодня

Уссурийский цирк сегодня. Фото: Юлия Гарибян, ИА UssurMedia

Справка: Дмитрий Иванов — депутат Государственного Совета Удмуртской Республики четвертого созыва с 2007 года, член постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по науке, образованию, культуре и молодежной политике, член депутатской фракции "Единая Россия", заслуженный работник культуры Удмуртской Республики; лауреат Государственной премии Удмуртской Республики. С 2009 года по 2014 — министр культуры Удмуртии, 2014-2016 — генеральный директор ГУПУР "Государственный цирк Удмуртии", С 29 августа 2016 года – генеральный директор ФКП "Росгосцирк".

Тогда источник, близкий к окружению цирка, рассказал, что Дмитрий Иванов приехал с плохими новостями. Якобы требующее дорогостоящего ремонта здание восстанавливать никто не собирается. Но официальное подтверждение этой версии из Москвы пришло только спустя полгода.

Незадолго до этого в министерстве культуры России под председательством главы ведомства Владимира Мединского прошло совещание, на котором рассматривались вопросы развития Российской государственной цирковой компании.

Дмитрий Иванов третий слева

Дмитрий Иванов третий слева. Фото: официальный сайт Росгосцирка

В ходе совещания генеральный директор "Росгосцирка" Дмитрий Иванов доложил о результатах деятельности предприятия. "Мы подвели итоги 2016 года и увидели результаты принятых антикризисных мер. На основании полученных данных мы перешли к детальному стратегическому планированию деятельности предприятия до 2020 года. Очень важным направлением нашей деятельности является работа с филиалами и повышение их показателей эффективности. Для этого мы разделили филиалы на три категории – прибыльные, условно-прибыльные и убыточные. По итогам 2016 года в компании были определены четыре убыточных филиала, но к 2020 году мы сократим их до нуля, а количество прибыльных увеличим до 15, число условно-прибыльных филиалов – до 19"

Напомним, что в 2012 году был принят официальный документ — концепция развития циркового дела в России до 2020 года, которую подписал тогда трудившийся председателем правительства РФ Владимир Путин. Главный тезис этой концепции — полный выход на самоокупаемость. Что, по всей видимости, для Уссурийского цирка не реально.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Решать судьбу Уссурийского цирка прибыл из Москвы генеральный директор

Елочные игрушки музея Уссурийска хранят историю Советского Союза

1500984636