Загубите всю картошку: не садите это растение рядом с грядкой
21:30
От сглаза, нечисти и болезней: где и как хранить освящённые веточки вербы
20:10
Массовое повышение зарплат ждет россиян с 1 мая: кому точно прибавка и сколько
19:10
25 апреля воду отключат в одном из сел Уссурийского городского округа
18:30
Транспортные полицейские Уссурийска стреляли и спасали раненых в рамках учений
18:20
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Дожди и резкое потепление: погода на выходные в Приморье
17:41
Военный эшелон появится 9 мая на центральной площади Уссурийска
17:39
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:25
Юные модели из Уссурийска привезли короны со Всероссийского конкурса красоты
16:23
Золотистый стафилококк обнаружили в рыбьих молоках ветеринары Приморья
16:11
Чемпионат профмастерства "Абилимпикс" стартовал в Уссурийске
15:10
Конкурс "Золотое перо Приморья – Открытие" - творческий экзамен для начинающих медийщиков
15:00
У Михайловского муниципального района изменился статус
14:46
У Михайловского муниципального района изменился статус 14:46
Новое место отдыха хотят обустроить жители Уссурийска 09:49
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10

Кирилл Елфимов о крещенских купаниях: По вере вашей да будет вам

Помощник настоятеля храма Покрова Божьей Матери рассказал о духовном смысле праздника и традиции погружения в прорубь
16 января 2017, 18:30 Общество
.. Дмитрий Прокопяк, UssurMedia
..
Фото: Дмитрий Прокопяк, UssurMedia

Уже в ночь с 18 на 19 января, православные христиане Уссурийска устремятся на службы в храм, за освященной водой и к крещенским купелям. Об истоках праздника, его духовном смысле, крещенской воде и традиции погружения в прорубь корр. ИА UssurMedia побеседовал с помощником настоятеля храма Покрова Божьей Матери Кириллом Елфимовым.

— Каковы истоки праздника Крещения? И действительно ли утверждение, что в крещенскую ночь человек омовением может очиститься от греха?

— Праздник Крещения называют также Богоявлением. Как повествует евангелист Матфей, в этот день Миру впервые явилась Пресвятая Троица — Бог Отец провозгласил о Сыне с небес, Сын Божий и Сын Человеческий Иисус Христос принял Крещение в водах реки Иордан, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. Однако мы не должны путать Таинство личного Крещения каждого из нас, в котором и происходит полное очищение грехов, с Крещением Христовым, в воспоминание которого устраивается крещенская купель.

Следует понимать, что возможность полного очищения грехов предоставляется человеку лишь раз в жизни – во время Таинства Крещения, и повторного очищения посредством погружения в воду не происходит даже в праздник Крещения Христова. Для очищения грехов уже крещеных людей существует Таинство Исповеди. Не вода купели смывает людские грехи, а Господь через личное покаяние очищает человека. А крещенская вода в праздник является лишь, если можно так выразиться, вспомогательным средством – она облегчает болезни, избавляет от уныния. Иногда достаточно попить ее или окропить себя. Но говорить, что эта вода очищает от грехов – нет, это неправильно.

— Откуда пошла традиция окунаться в прорубь?

— Везде, где есть Православная Церковь, существует традиция освящать воду в водоемах. Воду освящают и в храмах. Во всем Мире в день Крещения Господня верующие люди считают важным и нужным для себя окунуться в эту освященную воду. В наших климатических условиях на замерзших водоемах воду освящают в особых прорубях, которые называют "иордань", в память о крещении Христа в Иордане.

Храм Покрова Божьей Матери в Уссурийске

Храм Покрова Божьей Матери в Уссурийске. Фото: Дмитрий Прокопяк, UssurMedia

— Обязательно ли приходить к проруби, которая освящена? Может ли использоваться любой водоем?

— Конечно, желательно идти туда, где купель освящена. Ведь над водой прочитываются определенные молитвы, обращенные к Господу, чтобы он освятил воду. Если человек религиозен и подходит к этому обряду с духовной точки зрения, с верой, то ему следует найти освященную иордань. С другой стороны, если человек преследует цель просто искупаться, он это может сделать везде.

Тут важно понимать, что люди приходят к проруби, и у каждого своя цель. Господь отвечает не на то, что человек просто погрузился в воду. Ведь мы, окунаясь в крещенскую воду, осеняем себя крестным знамением, обращаемся с молитвой покаяния, с тем или иным прошением. Если у человека есть просьбы или вопросы к Богу, если он осознает необходимость этого обряда для себя, если приходит к Господу с надеждой — он непременно получит ответ. А если подходить к традиции купания в проруби машинально, не понимая всей ее глубины, то, несмотря даже на присутствие некой религиозной составляющей, ответ на такое, простите, "купание" будет прямо пропорционален запросу. Ответов может и не быть вовсе – потому что не было вопросов.

— Что должно предшествовать погружению в иордань?

— Хорошо, если человек придет в Храм, помолится о себе, о своих близких, о своей стране, о нуждах, которые его печалят, а вместе с тем и поблагодарит Господа за какие-то удачи. А уже потом следует направляться к иордани. Я считаю, что и предшествовать, и сопровождать человека при погружении в купель должна молитва. Тогда это будет нужным и полезным для души событием.

Хотел бы сказать, что для человека, который только недавно начал посещать храм, внешняя сторона тех или иных обрядов не столь значительна на первых этапах. Ведь мы приходим сюда, чтобы разговаривать с Богом, и наиболее важна здесь искренность.

Купель

Купель. Фото: Дмитрий Прокопяк, UssurMedia

— Есть ли смысл приходить за крещенской водой людям неверующим? И как ее употреблять?

— Я считаю, что, когда человек полностью отрицает религию, он сам не придет в храм. Если же люди чувствуют необходимость в вере, то почему не прибегнуть к средствам, ее укрепляющим? Употребление крещенской воды с верой будет приносить пользу. Эта вера приведет их и ко Крещению.

Вообще, к освященной воде принято относиться благоговейно. И уж совсем понятно, что не стоит варить в ней компот или кофе. Ее можно понемногу пить, можно совершить омовение больного, окропить свое жилище. Опять же, если употреблять воду осознанно, с верой и молитвой – вы будете участником чуда.

— Как с точки зрения религии можно оценить тех, кто приходит к купели в нетрезвом виде, ради развлечения?

— Думаю, что вопрос о религии здесь не совсем уместен. К сожалению, это явление действительно имеет место быть и ничего кроме скорби оно не вызывает. Чистую радость человек с легкостью променивает на алкогольный туман и экстремальное купание. Вне храма мы не можем запретить таким людям подходить к купели. С одной стороны, это происходит из-за многолюдства, а с другой – каждый человек волен в своем выборе. Каждый совершает свои действия себе во благо или себе в осуждение, но выбор есть всегда, и он свободен. Если человек так относится к себе, к святыне, то это вызывает только скорбь о нем. И, конечно же, это элементарное неуважение к окружающим.

— Всем ли людям показано купание в проруби? И есть ли противопоказания?

— Я отвечу словами Христа: "По вере вашей да будет вам". Например, в моем окружении нет ни одного человека, кто бы заболел после погружения в купель. Родители окунают даже своих маленьких детей. Главное, подходить к этому с верой. Но, конечно, каждый человек должен решить сам – будет он погружаться в прорубь или нет. Это должно быть взвешенное, осмысленное решение. Ведь это не просто оздоровительная процедура, обязательно должна быть духовная составляющая. Для людей, страдающих хроническими заболеваниями, быть может, лучше просто набрать воды в храме, попить ее. Однако это лишь только совет. Решать вам.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Приметы, поверья и обряды для уборки елки рассказали уссурийцы

Ледовый городок в Уссурийске исчезает на глазах