МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:50
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:45
Батареи будут сиять: 1 проверенный способ избавит от грязи за 5 минут
12:30
Угадайте культовую телепередачу из 90-х всего по 1 кадру - ТЕСТ
12:20
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Золотой гребень свалится в карман: как дата рождения мощно привлекает деньги
12:10
Дожди и похолодание ожидаются на выходных в Уссурийске (интерактивная метеокарта)
11:57
Женщина и ее 9-летний сын погибли в пожаре в Уссурийске
11:28
Более 5 лет проведет в колонии строгого режима студент Уссурийска за сбыт наркотиков
11:05
В Приморском крае начинается постепенное прекращение отопительного сезона
10:35
С музеем штаба 5-й армии познакомились дети сотрудников транспортной полиции Уссурийска
10:13
В Уссурийске четырехлетнюю девочку забрали у родителей-дебоширов
10:11
Мошенники взламывают "Госуслуги", представляясь операторами сотовой связи - полиция
10:10
Благотворительный концерт, цирк, спектакли: что приготовили выходные уссурийцам
10:00
Хамское поведение постояльцев привело росгвардию в гостиницы Уссурийска
09:51
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10
С 8 часов утра в Уссурийске начались выборы Президента России 15 марта, 09:30
Будьте внимательны: массовые вбросы негатива прогнозируют в дни выборов президента 14 марта, 10:01

Известный греческий поэт Никос Каввадиас имеет уссурийские корни

Рожденному в Никольск-Уссурийске поэту, которого сравнивают по стилю с Высоцким, сегодня исполнилось бы 113 лет
11 января 2023, 09:30 Общество
Никосу Каввадиасу 5 лет предоставлено Евгением Демешко
Никосу Каввадиасу 5 лет
Фото: предоставлено Евгением Демешко

11 января 1910 года в Никольск-Уссурийске в семье греков, выходцев с острова Кефалиния, родился сын Никос — будущий известный поэт, чье творчество сравнивают по стилю с советскими поэтами Владимиром Высоцким, Николаем Заболоцким и Николаем Рубцовым. Еще в 2016 году, ставшем перекрестным годом Греции и России, действительный член Российского географического общества Евгений Демешко провел исследования различных источников, которые смогли полнее раскрыть биографию и творчество поэта Никоса Каввадиаса, сообщает корр. ИА UssurMedia.

Мало кто из жителей Уссурийска знает, что город — родина известного греческого поэта Никоса Каввадиса. Будущий великий мастер слова появился на свет 11 января 1910 года. По крайней мере такие данные приводятся на сайте энциклопедии Википедии. Однако, заинтересовавшись биографией будущего поэта, рожденного на уссурийской земле, Евгений Демешко нашел ряд несоответствий.

Согласно записи метрической книги Николаевского собора, Никос Каввадиас (Νίκος Καββαδίας) появился на свет 12 января 1910 года в г. Никольск-Уссурийском Приморской области. Крестным выступил турецкий подданный из города Трапезунд (сегодня город Трабзон, Турция) Авраам Федорович Металлиди. Крещение совершено священником Григорием Ваулиным и псаломщиком Венедиктом Мальцевым.

Запись в церковной метрической книге

Запись в церковной метрической книге. Фото: предоставлено Евгением Демешко

Родители Никоса — Харилаос Каввадиас и Доротея — прибыли в Российскую Империю из рыболовецкого селения Фискардо, что на северном побережье острова Кефалония в Греции. Мать поэта была родом из семьи нотариуса Григория Ангелату из соседнего селения Асос.

Никос был не единственным ребенком в семье. Старшая сестра Евгения и два младших брата Димитриос и Аргирис.

Семья Никоса Каввадиаса

Семья Никоса Каввадиаса. Фото: предоставлено Евгением Демешко

Отец будущего поэта, которого звали на русский манер Харламп Николаевич, происходил из семьи богатых судовладельцев, был владельцем торговой фирмы и занимался крупными поставками товаров в Российскую Империю. В частности, основным заказчиком выступала царская армия. Филиалы торгового дома, судя по объявлениям Адрес-календарей, располагались в Никольск-Уссурийском, Харбине, Шанхае и Одессе.

Харилаос вместе со своим братом организовал в Никольск-Уссурийске небольшое торговое предприятие. Они владели двумя винно-бакалейными и парфюмерными магазинами. Один был на улице Корсаковской (теперь это улица Тимирязева). Другая торговая точка — на улице Хабаровской (Ленина) напротив фотоателье японского фотографа Ясуды.

Вывеска на магазине отца Никоса

Вывеска на магазине отца Никоса. Фото: предоставлено Евгением Демешко

Вспыхнувшее в 1911 году антиимпериалистическое и антиправительственное движение в Китае (Сычуаньское восстание) заставило Каввадиасов свернуть бизнес. По Транссибу семья сначала перебралась в Турцию, а в 1914 году в городок Аргостолион. Население этого порта Кефалонии и всех Ионических островов отличались союзническими взглядами "Антанты". Здесь на исторической родине родителей, по рассказам старшей сестры поэта, мальчика, уже называемого на греческий манер — Никос, впечатлило множество иностранных солдат: англичан, французов, сенегальцев, их политическое "подстрекательство" к "рулю, лодкам, войскам, подводным лодкам".

Сложно представить себе какое взаимоотношение складывалось в семье между родителями и детьми, как повлияли на них переезды, различия культур и политические треволнения стран. Лишь в повести-романе "Долг" в автобиографических заметках есть запись, показывающая, что Каввадиас испытывал некоторое отвращение к личности отца: "Мой отец и <…> контрабандисты Лао Ян, азартный игрок Тянь Чин, бакалейщик из Пасалимани <...>, самые безжалостные люди, которых я встречал".

Никос Каввадиас в юности

Никос Каввадиас в юности. Фото: предоставлено Евгением Демешко

Недолго пробыв в Греции, Харилаос возвратился в Россию. Но революция 1917 года помешала восстановить утраченное когда-то дело. Хуже того, он и сам попал в тюрьму. На родину возвратиться он сможет только в 1921 году, с подорвавшимся здоровьем и не принимающим сложившиеся в тот момент политические реалии в Греции. Семья поселилась в Пирее, где Никос закончил начальную школу.

В возрасте 18 лет Каввадиас начал публиковать свои стихи в журнале "Большая греческая энциклопедия" под псевдонимом Петрос Валхалас. Закончив гимназию, он сдал вступительные экзамены на медицинский факультет. В это же время умер от рака его отец, и Никос вынужден был поступить на службу в морскую компанию, чтобы помочь семье. Он продолжал сотрудничать с разными литературными журналами.

В ноябре 1929 года Каввадиас получил паспорт моряка и в следующем году ушел в рейс юнгой на сухогрузе "Святой Николай". Свой первый сборник стихов под названием "Марабу" он опубликовал в 1933 году, с тех пор друзья его звали Марабу.

Никос Каввадиас служил на корабле

Никос Каввадиас служил на корабле. Фото: предоставлено Евгением Демешко

В 1934 году семья переехала из Пирея в Афины. В их доме часто собирались литераторы, художники и поэты. По словам современников, Каввадиас в тот период был немногословным, скромным, небрежным, милым, великодушным, с неисчерпаемым чувством юмора, всеобщим любимцем. В 1938 году он проходит службу в армии в городе Ксанфи. С объявлением Италией войны в 1940 году выезжает в Албанию, где воюет до падения Фронта и вторжения немецких войск. В 1947 году выходит в свет сборник стихов "Туман".

После окончания Гражданской войны в 1949 году поэт снова ушел в рейс после того, как ему удалось получить разрешение полиции, по которому он считается "бездействующим коммунистом", работает радистом на торговых судах. В 1954 году поэт опубликовал сборник рассказов "Вахта". В это время он работал на борту "Сирены", занимаясь перевозкой греческих эмигрантов в Мельбурн. Сплоченную команду он сравнивал с семью гномами, уходящими в глубины.

Никос Каввадиас

Никос Каввадиас. Фото: предоставлено Евгением Демешко

С 1954 по 1974 годы Каввадиас постоянно ходит в моря с очень маленькими перерывами. Один из таких перерывов — трагический, в 1957 году умирает его младший брат Аргирис.

Около 20 лет Каввадиаса не встретить ни в Эгейском море, ни на каком-либо греческом острове. Он постоянно передвигается между Перу и Дальним Востоком, Африкой и Западной Европой. Лицом к лицу с природными стихиями, с людьми мира, со страстями и мечтами тех, чья родина — корабль, между небом и морем и иностранным портом.

В 1965 году умирла мать Доротея, а через год у племянницы Эльги родился сын Филипп.

В истории литературы Греции Каввадиас является поэтом морей, безуспешной любви, а также и новой морали, которая возникает из отношений между моряками и портовыми женщинами, между людьми разных культур. Он не принадлежит к поэтам, которые воспевали Грецию, ее пейзажи, историю, людей своей страны. Лишь два-три стихотворения посвящены родной стране.

Никос Каввадиас

Никос Каввадиас. Фото: предоставлено Евгением Демешко

Стихи Каввадиаса — это не только "коллекция путевых впечатлений с описанием страданий и радости в борьбе с водной стихией". Это и глубокая дружба сплоченной команды, и бескорыстие, и бесконечное психическое сопротивления усталости. Пребывание в портах не обходилось без драк, посещения увеселительных заведений, в том числе борделей. Эти стороны морской жизни станут важной составляющей в творчестве — "поэтическим сырьем".

Читатели до сих пор отмечают особенность его стихотворений, проникнутых мелодраматическими элементами, одиночеством бесконечных путешествий, интенсивного ностальгического настроения и подземной меланхолией". Как отмечают критики, из каждого стихотворения можно сделать одноактный спектакль, или короткий документальный фильм.

Еще одной особенностью произведений Каввадиаса является символичность образов, изобилие метафор, морской судовой терминологии, тонкости, связанные с живописью, "соленая" лексика моряков. Исследователи творчества Каввадиаса из Одесского Национального Университета, переводя стихи, столкнулись с большими трудностями — на каждую строку находится по пять-шесть вариантов перевода терминов. Каввадиаса называют современным Одиссеем, с единственной разницей — он никогда не мечтал о возвращении на землю, не искал свою Итаку.

Море — моя единственная любовь.

Потому что имеет идеальный вид.

И имя ее — один восклицательный знак…

Он страстно желал быть похороненным "в каком-то глубоком море у берегов далекой Индии", но это не осуществилось, и последний вздох он сделал на суше. В 1975 году поэт умер в Афинах от инсульта.

Места на карте, упомянутые в стихах поэта

Места на карте, упомянутые в стихах поэта. Фото: предоставлено Евгением Демешко

Через два месяца после смерти, в апреле, выходит последняя книга стихов, "Traverso". В этот же год на его стихотворение "Идеальный и недостойный любовник" была написана песня (композитор Яннис Спанос). Через год композитор Танос Микротсикос создал цикл из 11 песен под названием "Южный Крест". А сегодня количество песен на его стихи достигает 70 — это практически все поэтическое наследие Каввадиаса. Его популярность в Греции можно сравнить с популярностью Владимира Высоцкого. Песни Каввадиаса поют самые популярные греческие певцы, а следом за ними — буквально весь греческий народ.

В 1995 году режиссером Марионом Хэнселем поставлен фильм на основе новеллы Каввадиаса "Ли" (Оригинальное название "Between the Devil and the Deep Blue Sea"/ рус. — "Между Сциллой и Харибдой"). Фильм повествует о повидавшем жизнь архитекторе Никосе, который пытается пережить потерю любимой супруги. Он заводит дружбу с азиатской девочкой Ли. Она живет в плавучем доме и берется за любую работу, пытаясь найти деньги на пропитание. Никос соглашается помочь ей в интересной авантюре — построить плот и на нем пересечь Атлантику, чтобы добраться в Гонконг.

Исследователи творчества Каввадиаса на основе упомянутых географических мест или строк, посвященных таким местам, составили карту. При анализе мы не увидим на ней далеких восточных берегов России. Да и вряд ли сохранились в памяти пятилетнего мальчишки образ Никольск-Уссурийского. Но это не мешает нам помнить выходца уссурийской земли, гордиться и восхищаться его бессмертным творчеством.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

События на КВЖД: блицкриг малой кровью, в кратчайшие сроки на чужой территории

От первой уссурийской школы ФЗУ до "кузницы кадров" страны: РЖДК отметил 93 года

1673418600