Угадайте сериал СССР по 1 кадру - ТЕСТ-ностальгия
12:20
Когда дождь обрушится на Уссурийск, рассказали синоптики (интерактивная метеокарта)
12:16
Приморская команда "Косатка ДВ - Порт Вера" стала обладателем "Кубка Тихого Океана"
12:10
В исправительной колонии Приморья осужденные женщины отжимались и качали пресс
11:39
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:30
Незаконно ввозимые из Китая тонны обуви, мебели и овощей выявили уссурийские таможенники
11:10
Настоящий пожарный провел урок со школьниками Уссурийска
10:38
Сказ о том, как аферистка обманывала жителей Приморья на миллионы
10:25
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
10:20
Под марш "Прощание славянки" в армию проводили 18 призывников из Уссурийска
10:13
Новое место отдыха хотят обустроить жители Уссурийска
09:49
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
09:40
Черная и мерзкая плесень отвалится после 1 обработки – 3 народных метода
09:30
24 апреля без света останутся жители четырех улиц Уссурийска
08:35
Отдохнем так отдохнем: в мае россиян ждет сразу 11 выходных дней - Госдума
08:20
Новое место отдыха хотят обустроить жители Уссурийска 09:49
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10
С 8 часов утра в Уссурийске начались выборы Президента России 15 марта, 09:30

Дискуссию в формате Sbertalks провели Сбербанк и ФРДВ во Владивостоке

Участие в конференции «Дальний Восток - уникальные возможности для бизнеса» приняли ведущие СМИ региона и ключевые игроки ДВ-рынка
20 декабря 2016, 18:45 Общество
Конференция в формате Sbertalks на острове Русском Александр Ратников, РИА PrimaMedia
Конференция в формате Sbertalks на острове Русском
Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

Участниками дискуссии в формате Sbertalks, которая прошла в молодежном офисе Сбербанка, расположенном в кампусе ДВФУ на острове Русском, в рамках конференции для региональных СМИ на тему: "Дальний Восток — уникальные возможности для бизнеса", стали председатель Дальневосточного Сбербанка Евгений Титов, генеральный директор АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" (ФРДВ) Алексей Чекунков, представители бизнес-сообщества и ведущих СМИ региона. В ходе мероприятия обсуждались формы поддержки малого и среднего предпринимательства Дальнего Востока и его новые возможности, которые дает уникальная программа дальневосточного региона "Доступный кредит для МСП", соглашение о реализации которой было подписано между Сбербанком и ФРДВ в ходе Восточного экономического форума в сентябре 2016 года, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Есть такая программа — "Доступный кредит для МСП"

Напомним, основная задача программы — обеспечить субъекты малого и среднего предпринимательства Дальневосточного и Байкальского регионов доступными кредитными ресурсами. В ней отсутствуют ограничения по отраслям, а минимальная сумма кредита соизмерима с потребностями малого бизнеса. ФРДВ предоставляет финансирование банку-партнеру, который получает возможность снизить процентную ставку для заемщиков из сегмента МСП, увеличить сроки кредитования (до 3-10 лет), повысить общий уровень доступности кредитных ресурсов за счет снижения нагрузки по регулярным выплатам. Минимальный диапазон ставок, который предлагает сегодня Сбербанк в рамках программы малому и среднему бизнесу, — от 9,9% до 12,5% годовых. Получить финансирование на этих условиях можно на текущую деятельность предприятия. Ставки по кредитованию на инвестиционные цели — не дороже 13,5% годовых.

Председатель Дальневосточного Сбербанка Евгений Титов

Председатель Дальневосточного Сбербанка Евгений Титов. Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

— Прошло совсем немного времени со дня подписания соглашения между Сбербанком и ФРДВ на Восточном экономическом форуме, но уже сейчас можно подвести первые итоги. Всего за месяц реализации программы на территории Дальнего Востока было профинансировано 46 проектов в различных отраслях на общую сумму 594 млн рублей. Ну а общая сумма по плану текущих сделок составляет более 1,5 млрд рублей, — сказал председатель Дальневосточного Сбербанка Евгений Титов корр. РИА PrimaMedia. – Совместно с фондом мы создали уникальную финансовую конструкцию, которая позволила удешевить финансирование для наших клиентов, и на сегодняшний день она эффективно работает, позволяя финансировать практически все рыночные ниши дальневосточных регионов, в том числе торговую сферу, связанную с обеспечением продуктами питания таких отдаленных территорий, как Курильские острова, Магаданская область и Камчатский край.

Генеральный директор АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" Алексей Чекунков

Генеральный директор АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" Алексей Чекунков. Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

Хорошим инструментом, позволяющим отслеживать пульс живой экономики буквально в еженедельном режиме, назвал программу "Доступный кредит для МСП" генеральный директор АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" Алексей Чекунков.

— Примерно раз в неделю фонд получает реестр потенциальных заемщиков из Сбербанка и собирает инвестиционный комитет, где оценивается соответствие проектов задачам по ускоренному развитию Дальнего Востока, поставленным государством – нашим основным стейкхолдером, — рассказал Алексей Чекунков. — Мы как государственный фонд развития вошли в эту работу с двумя целями: первое — сделать кредиты доступнее, второе — это сделать их длиннее. И то, и другое очень важно для малого и среднего предпринимательства. И то, и другое удалось. В поле кредитов, которые одобрены нами со Сбербанком, есть несколько кредитов на максимальный срок — это 10 лет. Причем список этот по отраслям очень диверсифицирован: в нем присутствуют основные отрасли, двигающие экономику Дальневосточного региона и Забайкалья, такие, как торговля, логистика, транспортные услуги и переработка. Важно, что программа заработала. Мы намерены увеличивать лимиты финансирования на эту программу, и надеемся, что в 2017 году ею воспользуются сотни и сотни предпринимателей, что соответствует государственной политике по ускоренному опережающему развитию Дальнего Востока.

Индивидуальный предприниматель Василий Баштовой

Индивидуальный предприниматель Василий Баштовой. Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

Среди участников владивостокского Sbertalks были и бизнесмены, которые уже воспользовались новым кредитным предложением. Например, индивидуальный предприниматель Василий Баштовой из Приморья в рамках программы получил заем на 20 млн рублей, что позволило ему приобрести необходимое оборудование для своего предприятия, освободив резервные средства на создание дополнительных рабочих мест.

Как рассказал Василий Баштовой, который стал одним из спикеров дискуссии, он очень доволен новой программой финансовой поддержки.

"Первое преимущество программы, участником которой я стал, — снижение процентов за кредиты, второе — сроки кредитования и перекредитования — до 10 лет, — отметил участник программы "Доступный кредит для МСП". – Благодаря программе я взял кредит на покупку для своего кафе профессионального оборудования FoodEq, довольно редкого для Приморья. Это позволит выйти на приморский рынок быстрого питания с качественной продукцией".

"Хорошо, что обратили внимание на малый и средний бизнес"

Участники дискуссии не только всесторонне обсудили преимущества и возможности программы дальневосточного региона "Доступный кредит для МСП", но и проблемы и вызовы, стоящие перед субъектами малого и среднего предпринимательства Дальнего Востока и Забайкалья. Модератор конференции генеральный директор медиахолдинга PrimaMedia Виктор Суханов выстроил общение таким образом, чтобы все спикеры и участники смогли выразить свою точку зрения по самому широкому спектру вопросов, касающихся состояние малого и среднего бизнеса на Дальнем Востоке и мер по его поддержке. Непринужденности и откровенности состоявшегося серьезного разговора способствовала и обстановка молодежного офиса Сбербанка в кампусе ДВФУ.

Генеральный директор медиахолдинга PrimaMedia Виктор Суханов

Генеральный директор медиахолдинга PrimaMedia Виктор Суханов. Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

Так, генеральный директор Управляющей компании "СГБ Хран" Александр Беккер рассказал о проблемах с финансированием, которые возникают у компаний, работающих в агропромышленном секторе, отметив, что подобные проблемы, вероятно, следует решать на правительственном уровне.

Генеральный директор Управляющей компании "СГБ Хран" Александр Беккер

Генеральный директор Управляющей компании "СГБ Хран" Александр Беккер. Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

В свою очередь председатель Дальневосточного Сбербанка Евгений Титов отметил, что для того, чтобы бизнес-ландшафт на Дальнем Востоке был более результативным, скорее всего, одних только мер государственной поддержки или одних только мер коммерческой составляющей недостаточно. Необходим баланс применения того и другого. Хорошим примером инструментария по достижению такого баланса как раз и является совместный проект Сбербанка России и Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

"У нас есть понимание нашей миссии. Как миссии Сбербанка, как и миссии всего банковского сообщества. И она заключается не только в предоставлении финансирования, но и в предоставлении нашим партнерам необходимых им знаний, переориентирования этих знаний в навыки, помогающие вести успешный бизнес", — заметил Евгений Титов.

Евгений Титов (слева) и депутат ЗС ПК Константин Богданенко

Евгений Титов (слева) и депутат ЗС ПК Константин Богданенко. Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

Своим видением процессов, происходящих в сфере МСП в Приморье, поделился депутат Законодательного собрания Приморского края, директор ООО "Авиаполис Янковский" Константин Богданенко. С его точки зрения, в крае сложилась достаточное уникальная ситуация: с одной стороны – огромный потенциал региона, связанный с близостью к самым продвинутым в мире рынкам Азиатско-Тихоокеанского региона, с другой стороны — достаточно слабая образованность и в целом слабая активность малого и среднего предпринимательства, несмотря на то, что весь бизнес на Дальнем Востоке — это и есть малый и средний бизнес.

"Но именно эта уникальность условий на самом деле заставляет верить в то, что у Приморского края, у Дальнего Востока в целом есть будущее, — заметил Константин Богданенко. — Самое главное то, что федеральная активность, в том числе именно активность федеральных банков и Фонда развития Дальнего Востока направлена на малый и средний бизнес. Как мне кажется, у союза Сбербанка и Фонда есть огромная перспектива".

Конференция в формате Sbertalks на острове Русском

Конференция в формате Sbertalks на острове Русском. Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

В ходе дискуссии спикеры ответили на многочисленные вопросы журналистов, блогеров и других участников встречи. Спрашивали о возможностях и перспективах, которые открываются перед субъектами МСП в связи с реализацией законов о территориях опережающего развития и Свободном порте Владивосток, о работе Сбербанка с резидентами ТОРов и СПВ, об образовательных программах банка для предпринимателей.

— Мне очень понравилась дискуссия, — прокомментировал итоги конференции Евгений Титов. – Благодаря формату Sbertalks получилось достаточно искреннее обсуждение реальных трудностей, в том числе, допустим, по развитию сельскохозяйственных программ. Понравился тон обсуждения, без лишнего стеснения, в духе как раз той самой сбалансированности интересов банка, бизнеса и государства с точки зрения государственно-частного партнерства.