Детские оздоровительные лагеря проверят на антитерраристическую защищенность
15:27
О трагедии в "Крокус Сити Холле" рассказала в стихах актриса театра Уссурийска
14:56
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Наводнения снизили всхожесть семян пшеницы в Приморье
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:05
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
Лучший в стране мультфильм про органику снял школьник из Уссурийска
13:55
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:50
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:45
Батареи будут сиять: 1 проверенный способ избавит от грязи за 5 минут
12:30
Угадайте культовую телепередачу из 90-х всего по 1 кадру - ТЕСТ
12:20
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Золотой гребень свалится в карман: как дата рождения мощно привлекает деньги
12:10
Дожди и похолодание ожидаются на выходных в Уссурийске (интерактивная метеокарта)
11:57
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10
С 8 часов утра в Уссурийске начались выборы Президента России 15 марта, 09:30
Будьте внимательны: массовые вбросы негатива прогнозируют в дни выборов президента 14 марта, 10:01

Наши в Харбине: зачем китайцы дарят гостям деньги

Ольга Плясунова за год жизни в Харбине узнала традиции Поднебесной
12 ноября 2016, 16:15 Общество
 из личного архива Ольги Плясуновой

Фото: из личного архива Ольги Плясуновой

 

Уссурийск, 12 ноября, UssurMedia. Жительница Уссурийска Ольга Плясунова с мужем и двумя маленькими детьми более года жила в одном из крупнейших городов Китая – Харбине. Одиннадцатимиллионный город спустя два месяца стал ей близким. Он такой же контрастный, как и вся страна, отмечает Ольга. Например, здесь можно прийти в гости и получить за это деньги от хозяина. Об особенностях жизни в Харбине, Ольга рассказала корр. ИА UssurMedia.

Фото: из личного архива Ольги Плясуновой
Фото: из личного архива Ольги Плясуновой



Люди

За то время, что мы провели в Харбине, сменили несколько квартир. В одном из домов жили довольно простые люди, просыпались мы по утрам от звуков скворчащей на сковороде еды, которую они готовили на балконе. Жители первых этажей под окнами устанавливали решетки и разводили там петухов и кур, чтобы потом на праздник к столу была свежая птица. И никого кроме нас это не удивляло. В первый день после переезда туда мы проснулись рано утром от сильнейшего шума с улицы. Выглянули в окно, а там – рынок! Причем вечером даже никакого намека на него не было: обычная проезжая часть. Китайцы не набивают холодильник продуктами «на запас» как русские. Мы тоже перестали это делать. Утром и вечером покупали на рынке свежие овощи, фрукты, мясо и рыбу. Мясо никогда не морозили. Когда мы искали няню нашему ребенку, китаянки больше всего боялись того, как они будут его кормить, ведь мы же не едим, что они. Довелось жить и в элитном комплексе, где все отдавало богатством. На въезде была охрана, подземная парковка, свой закрытый двор с фонтанами и искусственным прудом. На первых этажах находились рестораны, прачечная, булочная, лепешечная, аптека, магазины, салоны красоты. В общем, можно жить, не выходя за пределы собственного двора.

Фонтан во дворе обычного дома Фото: из личного архива Ольги Плясуновой
Фонтан во дворе обычного дома
Фото: из личного архива Ольги Плясуновой



Отношение к русским

Я была старшим продавцом в русском магазине. Китаянки-продавцы очень исполнительные, работящие, никогда не перейдут грань между начальником и подчиненным. Магазин находился на улице, которую там называют Арбатом. Зайдет делегация из южного Китая, восторгается русским хлебом, колбасой. Попросят стулья, сядут посреди зала и затянут «Подмосковные вечера». Нравятся им наши песни.

Таксист как-то удивил. Сели в машину, и вдруг слышим, как водитель так старательно начинает русские слова произносить, особенно выделяя звук «р»: «морррряк», «рррыба». Оказалось, что он в детстве жил по соседству с русскими и они его научили выговаривать этот звук, чем он до сих пор гордится и всем демонстрирует.

Двор дома Фото: из личного архива Ольги Плясуновой
Двор дома
Фото: из личного архива Ольги Плясуновой



Рядом с нашим домом стояла шашлычная, где мы постоянно покупали шашлык. Маленький сын не мог выговорить слово «шашлык», называя его «фуфик». Китаец-продавец выучил это слово и, завидев нас, всегда спрашивал: «Фуфик?» Видимо, он думал, что и на самом деле продает фуфики.

Образование

В детские сады берут всех желающих, единственное, что плата там не очень маленькая: около 800 юаней в месяц. С ребенком занимаются математикой, китайским языком, каллиграфией и обязательно чем-нибудь из народной культуры – танцами, музыкой, ушу. В детском саду проходят уроки как в школе, даже парты стоят. Заходишь в сад, а там стеклянные перегородки, везде дисциплина и тишина. В младшей группе воспитатель читает детям книгу, в средней - педагог на фортепиано играет, в другой группе все за длинным столом собирают конструктор. Если на ребенка накричат – это нормально. Если воспитатель или тренер бьет ребенка в присутствии матери или отца – родители даже глазом не моргнут: значит, так надо.

Бассейн для детей Фото: из личного архива Ольги Плясуновой
Бассейн для детей
Фото: из личного архива Ольги Плясуновой



У них учителя пользуются большим авторитетом. Отдали мы свою дочь на танцы к русскому хореографу, которая много лет живет в Харбине. Занятия проходили в китайской школе танцев. Стены там, как и в детских сада, стеклянные. Родители могут сесть на лавочку и наблюдать за занятиями. Я представила нашего негнущегося ребенка, которого заворачивают в обратную сторону, а если он не гнется и плачет, его просто бьют. Бьют палкой по ногам. Поэтому, наверное, они таких результатов достигают. Там популярен шорт-трек, летом дети занимаются на роликовых коньках, катаются по кругу, а тренер с палкой ходит. Не туда поехал – получил. И не ревут ведь, знают, за что наказаны.

Дети учатся с 8.00 часов утра и до вечера. Утром,  не зависимо от погоды, линейка. У школы свой спортивный костюм и парадный наряд – костюмчики и платья. После школы дети идут по репетиторам.

С детьми днем гуляют няньки Фото: из личного архива Ольги Плясуновой
С детьми днем гуляют няньки
Фото: из личного архива Ольги Плясуновой



В Харбине нет русских школ, только посольская школа в Пекине. У нас была знакомая семья, приехавшая из Красноярска. Оба профессоры по молекулярной физике, у них трое детей. Все находились на домашнем обучении, из одной комнаты мама сделала класс со школьной доской, из России привезла несколько чемоданов учебников. Дети в России экстерном экзамены сдали по всем предметам за 11 лет.

Медицина

Мы приехали в Харбин под Новый год, у сына Артема началась гнойная ангина, температура, а я не знаю, куда бежать. Нашла по интернету русского врача. Услугами скорой помощи китайцы не пользуются. Чтобы вызвать медиков, надо заплатить деньги. По городу не увидишь машины скорой помощи, их мало кто вызывает, т.к. дорого.

Песочница с мелким белым песком Фото: из личного архива Ольги Плясуновой
Песочница с мелким белым песком
Фото: из личного архива Ольги Плясуновой



Что такое китайская больница мы узнали, когда дочь Аксинья сломала руку. Зима, холодно, снег на улице, а у них перед больницей весело, все светится, в огромных надувных шарах катаются велосипеды, аттракционы горят, воздушные шарики продаются, сладости. Когда персонал больницы понял, что мы русские, нам представили медсестру, и она нас везде водила. Один врач принимает абсолютно всех, а затем распределяет по другим узким специалистам. Больница очень большая. В холле стоят стульчики, чтобы люди ожидали своего приема, а на маленьких диванчиках бомжи лежат, как у нас на вокзале. Их никто не выгоняет. За осмотр и гипс отдали около тысячи юаней.

Пенсионеры

Няня у них как вторая мама. Днем в парках родители с детьми не гуляют, все с нянями, и даже не с бабушками-дедушками. Бабушки занимаются собой. Идешь по двору, а пенсионеры там под гармонь поют, на спортплощадке танцуют, гимнастикой занимаются. Они как наши бабушки на лавочке не сидят и соседей не обсуждают. Они любят возиться со своими домашними питомцами. На стене нашего дома были специальные крючки, пенсионерки выносили клетки с певчими птичками, вешали их на эту стену и слушали пение своих птичек.

Культура

Культура их заманивает в себя. Гимнастика утром и вечером. Из окна мы сначала наблюдали за ней, затем стали выходить гулять, потом рядышком стали запускать змея, а потом и на зарядку с ними встали. Когда к нам приезжали знакомые в гости (она - русская, он - китаец), мы шли гулять, он бросал нас и пускался в пляс. Соседка-китаянка на велосипеде с прической и в бальном платье каждый день на танцы ездила. Вечером гуляешь по улице, а местные жители танцуют, кто танго, кто вальс...

Каждый вечер харбинцы гуляют на улице Фото: из личного архива Ольги Плясуновой
Каждый вечер харбинцы гуляют на улице
Фото: из личного архива Ольги Плясуновой



У них странная традиция дарить деньги на Новый год своим гостям. Верят, что нужно делиться, чтобы вернулось потом больше.

Отношение к деньгам особое. У них никогда в кошельке не будет суммы больше той, которую они могут потратить за один день. Зато на фейерверках деньги не экономят: средняя семья может на праздник потратить до 5 тысяч юаней.

Отношение к детям

Мои дети-блондины вызывали к себе повышенное внимание. Дворничиха метет улицу, грязная вся, с мусорным мешком, увидев нас, бросает свою метелку, подбегает, за щеку детей треплет. В супермаркете до смешного доходило: увидят нас на видеокамере в зале, бегут по рядам, ищут, телефоны достают, чтобы сфотографировать, за косички дочь дергают. Как в частный маленький магазин зайдем, продавцы сразу конфеты начинают по карманам распихивать. Как-то пришли к знакомому китайцу в офис. Он работал главным инженером горнодобывающего завода. Конфеты детям дал. Они выходят, разворачивают, а там сушеная говядина.

В парикмахерской Фото: из личного архива Ольги Плясуновой
В парикмахерской
Фото: из личного архива Ольги Плясуновой



Рынок

На рынке всегда брали продукты у одних и тех же продавцов. Для них европейский покупатель как амулет, скидку всегда делают. Например, покупаешь помидоры и огурцы, а они пучок зелени кладут бесплатно.

В отделе свежего мяса стоит мясорубка, тут же продавец помолол, в пакетик сложил. Рядом отдел, где продается тесто. Кстати, особенность теста в том, что его не надо мукой посыпать. Мы в первый раз купили тесто, чтобы сделать дома пельмени. Села лепить, а оно не склеивается! Пошла к соседям-китайцам за помощью. Звоню, открывает хозяйка, показываю тесто. Она налила в миску воду и показала, что делать нужно с ним.

На День рождения именинник должен съесть длинную лапшу без начала и конца Фото: из личного архива Ольги Плясуновой
На День рождения именинник должен съесть длинную лапшу без начала и конца
Фото: из личного архива Ольги Плясуновой



Одежда

Им главное, чтобы было тепло. Муж приехал на работу в октябре в брюках, а мужчины в шоке – в ватных штанах уже ходят.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Наши в средиземноморском круизе: белоснежный лайнер, фуагра и шампанское на завтрак

Наши во Вьетнаме: Екатерина привыкла к крысам на улицах и обезглавленным собакам на рынках
1478956541