Сегодня здесь главное слово: «Дружба» - мнение участников праздника в Уссурийске

Фоторепортажи

Сегодня здесь главное слово: «Дружба» - мнение участников праздника в Уссурийске

Общество

27.08.2016

 

Уссурийск, 27 августа, UssurMedia. Краевой фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы» открылся в субботний полдень, 27 августа, в Уссурийске на поляне поселка Радужный. По предварительным подсчетам, более 1 тысячи гостей прибыли на праздник еще до его начала, и поток автотранспорта не останавливается. Лейтмотивом фестиваля стала дружба многонационального населения Приморья, щедрость души жителей края. Мастеровые ряды, национальные поляны и концертные площадки раскинулись по всей территории проведения праздника, сообщает корр. ИА UssurMedia с места события.

Открытие фестиваля Фото: ИА UssurMedia
Открытие фестиваля
Фото: ИА UssurMedia



Фестиваль открыл вице-губернатор Приморского края Эдуард Портнов. Он напомнил историю Уссурийского края, который заселялся переселенцами из различных областей Российской империи, потомки которых до сих пор бережно хранят национальные традиции.

После праздничного шествия участников фестиваля началась концертная программа, участие в которой принимают более 40 творческих коллективов на Большой и Малой сценах.

Столы ломились от угощений Фото: ИА UssurMedia
Столы ломились от угощений
Фото: ИА UssurMedia



- Сегодня уссурийцы рады приветствовать на празднике всех гостей. Это настоящий многонациональный праздник, и главное слово здесь: «Дружба». Уникальные люди, первопроходцы осваивали Приморье и продолжают здесь жить. И этот праздник помогает увидеть, как сохранились традиции всех народов, их культура, и объединяет всех вместе, - рассказал председатель уссурийской Общественной палаты Александр Сидоренко.

Отметим, «Хоровод дружбы» в 2012 году приобрел статус краевого и стал своеобразной визитной карточкой Уссурийска. Гости на него приезжают со всех уголков Дальнего Востока и России.

Куклы из Якутии Фото: ИА UssurMedia
Куклы из Якутии
Фото: ИА UssurMedia



- Мы проехали 3 тысячи километров, чтобы побывать на фестивале, - поделилась гостья из Якутска Ирина Дьяконова. – В позапрошлом году мы были в отпуске и случайно попали на фестиваль. В этом году мы опять в отпуске и уже целенаправленно сюда направились. Я работаю воспитателем в детском саду и руководителем студии «Народная шкатулка». У нас тоже многонациональная республика, и мы показываем куклы разных народов. Причем, в создании каждой куклы принимали участие дети.

Представители сельских территорий и национальных диаспор развернули палатки, где были представлены национальные костюмы, блюда, выращенный урожай.

К встрече гостей готовы Фото: ИА UssurMedia
К встрече гостей готовы
Фото: ИА UssurMedia



- Сегодня это уже шестой по счету краевой фестиваль, который проводится на территории Уссурийского городского округа. Приятно видеть такое количество гостей на уссурийской земле. Приятно, что фестиваль посетили первые лица края. Впечатлен множеством площадок, представленных национальными диаспорами. Это наша история, наша общая культура, - высказался депутат Думы УГО Игорь Селезнев.

Сотрудники полиции Уссурийска, задействованные в охране порядка, отметили, что несмотря на большое количество гостей на фестивале, никаких эксцессов отмечено не было. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Хоровод дружбы в Уссурийске: праздник начался еще до официального открытия

«Хоровод дружбы» в Уссурийске объединит 17 муниципальных образований Дальнего Востока

Лучшее огородное пугало выберут в Уссурийске на фестивале «Хоровод дружбы»