Жители Уссурийска захотели перемен и снялись в клипе памяти Виктора Цоя

Фоторепортажи

Жители Уссурийска захотели перемен и снялись в клипе памяти Виктора Цоя

Общество

17.08.2016

17 августа, Уссурийск, UssurMedia. Жители Уссурийска стали актерами музыкального клипа по песне группы «Кино» «Хочу перемен». Режиссер и сценарист клипа Александр Анисимов работал над ним три месяца. Премьера клипа прошла на центральной площади в день смерти Виктора Цоя, 15 августа, сообщает корр. ИА UssurMedia.

Я по-другому услышал слова песни «Хочу перемен» Виктора Цоя. Именно так объясняет свое желание снять клип на эту песню Александр Анисимов. Особенно тронула его последняя строчка третьего куплета: «И вдруг нам становится страшно что-то менять».

– В детстве я слушал группу «Кино», но эта песня не была в числе самых популярных среди моих знакомых. Мы пели больше «Звезда по имени Солнце» и «Пачка сигарет». В мае этого года я услышал совершенно случайно по радио «Хочу перемен». И песня меня по-настоящему «зацепила». Знаковым оказалось и то, что песней «Хочу перемен»  закончился последний концерт Виктора Цоя, спустя несколько недель после него он погиб, – делится Александр.

Александр Анисимов Фото: из личного архива А. Анисимова
Александр Анисимов
Фото: из личного архива А. Анисимова



Идея снять клип с участием уссурийцев, которые тоже хотят перемен, пришла сразу же. Александр задался целью найти интересных людей. Так, в клипе снялись 30 жителей города разных социальных положений, профессий, возрастов. Самым маленьким актером стал четырехлетний сын Александра, а самым старшим – актер драматического театра Восточного Военного округа.

Главный герой, Марк Ким, который исполнял роль Виктора Цоя, приехал из Владивостока. По замыслу режиссера, начало и финал клипа снимался на сцене местного клуба. Многие зрители решили, что видео оригинальное, с одного из концертов группы «Кино».

На съемках клипа Фото: из личного архива А. Анисимова
На съемках клипа
Фото: из личного архива А. Анисимова



Три месяца работал автор, чтобы успеть к намеченной дате – 15 августа – дню, когда погиб в автомобильной катастрофе Виктор Цой. Премьера клипа прошла на большом экране в центре города в 21-50.

– Я не ожидал, что столько людей придут на премьеру, думал, что будет человек 30, те, кто снимался в клипе. Приятно было увидеть столько зрителей. И радовала их реакция: часто хлопали и смеялись, наверное, когда видели знакомых на экране. А одна девушка написала мне сообщение, что расплакалась в конце клипа. Значит, моя работа не оставила людей равнодушными, – поделился автор клипа.

Сейчас Александр Анисимов планирует начать работу над следующим клипом. Скорее всего, он будет посвящен творчеству группы «Король и шут», памяти Виктора Горшенева.



ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Семья Джексонов по-уссурийски: многодетный папа-оркестр мог бы создать музыкальную группу