На Пасху участники СВО получат подарки от уссурийских школьников
15:00
Как за 1 минуту удалить следы от скотча - 5 средств, которые всегда под рукой
12:30
В этих 9 русских словах все делают ошибки, они застанут врасплох любого - ТЕСТ
12:20
Монохромный Уссурийск: улицы города через черно-белую призму
12:00
Возгорание автомобиля в многолюдном дворе Уссурийска ликвидировали огнеборцы
11:00
Почему в СССР так любили обивать двери дермантином
11:00
Приморца с наркотиками в автомобиле задержали сотрудники Госавтоинспекции
10:00
Былой блеск вернется сра: 1 универсальное средство до новизны отмоет серебренные украшения
09:30
День благодарности мужу: как поздравить главу семьи - 4 беспроигрышных идеи
08:20
Штраф или арест, если не выполните 1 просьбу сотрудника ГИБДД — что обязательно сделать
07:10
Не надо будет платить: новые льготы запускают для россиян по ЖКХ
03:10
Картошечка попрет как на дрожжах: 7 секретов, которые помогут собрать 4 кг с куста
19 апреля, 21:30
Штраф или тюрьма грозит за сорванный подснежник: как не получить суровое наказание
19 апреля, 19:10
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:05
Мощный циклон нанесет удар по Приморью - названа роковая дата
19 апреля, 18:36
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10
С 8 часов утра в Уссурийске начались выборы Президента России 15 марта, 09:30
Будьте внимательны: массовые вбросы негатива прогнозируют в дни выборов президента 14 марта, 10:01

Школьные будни и политические заботы – депутат из Уссурийска рассказала о секретах успеха

Галина Овсянникова подвела итоги работы комиссии Думы и поделилась секретами совмещения основной работы и общественной нагрузки
23 июня 2016, 09:52 Общество
Галина Овсянникова на заседании комиссии Думы пресс-служба Думы Уссурийска
Галина Овсянникова на заседании комиссии Думы
Фото: пресс-служба Думы Уссурийска
Уссурийск, 23 июня, UssurMedia. Галина Овсянникова, являясь в течение многих лет бессменным руководителем средней общеобразовательной школы № 25, уже не первый созыв работает депутатом Думы Уссурийска, является председателем комиссии по социальной политике, защите прав граждан и организации работы Думы. Перед уходом депутатов в отпуск, Галина Овсянникова в интервью ИА UssurMedia подвела основные итоги работы комиссии за последние 10 месяцев, рассказала о будущих планах и раскрыла секрет успешного совмещения основной работы и общественной нагрузки в качестве депутата Думы Уссурийска.

– Галина Викторовна, период работы депутатов Думы практически совпадает с учебным годом. За последние 10 месяцев над чем работали депутаты в возглавляемой вами комиссии?

– В составе комиссии по социальной политике, защите прав граждан и организации работы Думы Уссурийска работает восемь депутатов. Деятельность комиссии направлена на решение вопросов социальной сферы и контроль за выполнением социально ориентированных программ. Кроме того, комиссия занимается активной нормотворческой деятельностью. Функционал комиссии включает в себя обширный круг вопросов – это сфера образования, спорт, культура, молодежная политика. Все эти темы находятся под пристальным вниманием депутатов Думы Уссурийского городского округа.

– Комиссия собирается раз в месяц, чтобы решить определенный круг вопросов. Много вопросов удалось рассмотреть на заседаниях?

– За 10 месяцев у нас было проведено 15 заседаний, из них одно внеочередное и три совместных заседания, когда присутствовали все комиссии Думы. Планировалось рассмотреть 30 вопросов, однако у нас было рассмотрено и принято 85 решений, внесен 31 проект решений, в том числе 13 по инициативе комиссии. Думой было принято 244 решения, из которых на контроле комиссии по социальной политике находятся 102 решения.

Основные вопросы, рассматриваемые комиссией – очень серьезные. На кануне Дня города мы всегда принимаем важное решение о присвоении звания почетного гражданина Уссурийского городского округа. В прошлом году мы приняли важный нормативно-правовой акт – положение об Общественной палате Уссурийского городского округа. На конференции общественных организаций был избран первый состав Общественной палаты, который был утвержден решением Думы 27 октября 2015 года. Общественная палата обеспечивает взаимодействие жителей Уссурийского городского округа с органами местного самоуправления и призвана решать широкий спектр задач.

При Думе Уссурийска также существует Молодежный совет, который достаточно активен и является одним из лучших в Приморском крае. Депутаты нашей комиссии, такие, как Анастасия Назаровна Янишевская, Виктор Николаевич Ионинко, Роман Николаевич Мелешкин принимали участие в работе комитета по социальной политике Законодательного собрания Приморского края на выездных заседаниях в Находке, Артеме, Владивостоке.

– Депутаты контролируют ход исполнения муниципальных программ в социальной сфере. Насколько успешно эти программы реализуются в нашем городе?

– Если говорить в общем, то вопросы социальной направленности в нашем округе решаются всегда, процент исполнения один из лучших – 98-99%. Это такие сферы, как спорт, образование, культура. Работа интересная, очень живая, все депутаты активны, среди членов нашей комиссии нет равнодушных людей. И какой бы вопрос мы ни рассматривали, депутаты всегда стараются подойти к решению разносторонне.

– А приходилось ли членам комиссии решать нелегкие, спорные, вопросы?

– В прошлом году был больной вопрос о размещении животных, которые попали в зону затопления, потому что вопрос встал не просто о том, выделить деньги из бюджета или нет на строительство зоопарка. Надо было решить, как зооэкспозиция будет выглядеть в парке, каково будет жителям, которые живут рядом с городским парком, как будут работать очистные сооружения, насколько безопасны будут клетки. То есть возник целый ряд вопросов. Проблемные вопросы должны быть рассмотрены со всех сторон, и должно быть найдено конструктивное решение.

– Помимо зоопарка, какие есть проблемные вопросы, над которыми предстоит работать?

– Очень сложно решить проблему по отлову безнадзорных животных. Это вопрос, который то городу передают, то он опять находится в ведомстве края. К этому вопросу мы неоднократно возвращаемся, руки не складываем. Кроме того, нашими депутатами инициирован вопрос к депутатам Законодательного собрания Приморского края о запрете торговли спиртными напитками во время общегородских мероприятий, таких, как День города, Последний звонок, День знаний, День молодежи. Это необходимо для воспитания культуры и поднятия сознательности жителей нашего города.

Ну и, конечно же, регулярно приходится решать технические вопросы – внесение изменений в Устав Уссурийского городского округа. Все нормотворческие процессы тоже очень важны, так как, если не будет внесено определенно изменение в Устав, жизнь города будет приостановлена, а такого быть не должно.

– Насколько тяжело вам совмещать свою основную работу в качестве директора школы и депутатскую деятельность, ведь это довольно большая нагрузка? В чем секрет успеха?

– Я уже работаю не первый созыв депутатом в Думе Уссурийска, но моя основная работа – работа в школе. Поэтому на первое место я бы поставила такие качества, как ответственность и работоспособность. Я четко планирую свой рабочий день. Даже если что-то выходит за рамки плана, я стараюсь все вопросы держать на контроле. Ответственность – это то качество, которое, порой, мне даже мешает, потому что не могу на что-то «махнуть рукой». Но главный секрет – нужно любить ту работу, которую ты делаешь. А я свою работу люблю.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Кандидатуры на звание новых почетных граждан Уссурийска определили депутаты

Молодые, активные, инициативные: политика Уссурийска с «женским лицом»
1466664762