«Пирамиды», кричалки и танцы: общегородская зарядка в новом формате прошла в Уссурийске

Фоторепортажи

«Пирамиды», кричалки и танцы: общегородская зарядка в новом формате прошла в Уссурийске

Общество

14.06.2016

Уссурийск, 14 июня, UssurMedia. Очередная общегородская зарядка в новом формате прошла в Уссурийске сегодня, 14 июня, на стадионах «Городской» и «Локомотив». Школьники и воспитанники футбольного клуба «Локомотив» под зажигательную музыку изучили основные элементы черлидинга, кричалки и попробовали сложить общий танец. В необычном мероприятии приняло участие более 150 детей, сообщает корр. ИА UssurMedia.

Общегородская зарядка проводится в Уссурийске ежегодно с 2013 года. В 2016 году это уже вторая зарядка, а первую провели на центральной площади города в честь Дня Победы. Организаторами мероприятия стали управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Уссурийска, федерация черлидинга Уссурийска и федерация черлидинга Приморского края.

Общегородская зарядка на стадионе "Городской" Фото: Алина Матвеева, UssurMedia
Общегородская зарядка на стадионе "Городской"
Фото: Алина Матвеева, UssurMedia



– В прошлом году летом каждая спортивная федерация города проводила свою специфическую городскую зарядку. В этом году впервые такое мероприятие провела федерация черлидинга Уссурийска, которая активно развивается в нашем городе и всегда готова участвовать в городских мероприятиях, – рассказала главный специалист управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Уссурийска Екатерина Куц.

На утренней зарядке ребята из пришкольных летних лагерей и воспитанники футбольного клуба «Локомотив» сначала провели разминку, а потом изучили элементы черлидинга: станты (построение «пирамид» – фигур, в которой поднимают или подбрасывают наверх одного человека – примечание ред.), чир-прыжки, чир-руки. Проводили утреннюю зарядку тренеры, а также воспитанники федерации черлидинга Уссурийска и федерации черлидинга Приморского края. После тренировок в группах ребята попробовали сложить общий танец.

Разминка Фото: Алина Матвеева, UssurMedia
Разминка
Фото: Алина Матвеева, UssurMedia



– У наших тренеров это первый опыт проведения общегородской зарядки. Ребята выучили своеобразные позиции черлидинга, прыжки, станты. Черлилинг – это очень доступный массовый вид спорта, так как для детей есть базовые движения, которые очень доступны, легко можно выучить азы. Еще одна «фишка», которая присуща только для черлидинга – это кричалки. Сегодня мы кричалку составили из универсальных элементов черлидинга. Конечно, такие городские мероприятия нужны, детей нужно приобщать к спорту и творчеству, воспитывать спортивный дух. Мы провели первую зарядку и готовы и в дальнейшем сотрудничать с администрацией города, – отметила президент федерации черлидинга Уссурийска Екатерина Катунцева.

Отработка движений в черлидинге Фото: Алина Матвеева, UssurMedia
Отработка движений в черлидинге
Фото: Алина Матвеева, UssurMedia



Тренер и вице-президент федерации черлидинга Приморского края Алена Орлова рассказала, что для ребят были подготовлены упражнения начального уровня, доступные даже для новичков, но в то же время – чтобы было интересно.

– Все что мы задумывали, получилось. Ребята все сделали, конечно, непрофессионально, но довольно чисто и слаженно. Чем интересен черлидинг, и какие качества он развивает? В первую очередь, он развивает дисциплину, как и любой спорт. В то же время, он учит работать в команде, сплачивает ребят. Мы, словно в модели маленького общества, с детства учимся сообща идти к цели. Черлидинг, в принципе, многогранный вид спорта. Здесь есть элементы гимнастики, акробатики и танцевальных движений, музыкального образования. Дети развиваются эстетически и эмоционально, они раскрывают весь спектр своих скрытых талантов. Более того, в нашем виде спорта главное – доверие к своей команде. Во время прыжков ответственность должны чувствовать те, кто ловит прыгающего спортсмена, как бы он ни повел себя там, наверху. А тот, в свою очередь, должен на 100% верить своей команде, – подчеркнула Алена Орлова.

Построение "пирамид" Фото: Алина Матвеева, UssurMedia
Построение "пирамид"
Фото: Алина Матвеева, UssurMedia



ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Красочное акробатическое шоу подарили городу 200 танцоров и черлидеров Уссурийска

На ура прошли первые соревнования ДВФО по черлидингу в Уссурийске

Более 300 детей станцевали на главной площади Уссурийска