Пушкинский день в Уссурийске: визит правнучки поэта, стихи и городской флешмоб

Фоторепортажи

Пушкинский день в Уссурийске: визит правнучки поэта, стихи и городской флешмоб

Общество

6.06.2016

Уссурийск, 6 июня, UssurMedia. Сразу несколько значимых событий, посвященных Пушкинскому дню и Дню русского языка, прошли в понедельник, 6 июня, в Уссурийске. Внучка поэта в шестом поколении Наталья Клименко специально приехала в город, чтобы поучаствовать в пушкинских чтениях и открытии памятника ее великому предку на улице его имени. Примечательно, что в торжественный момент снятия покрывала со скульптуры, над городом рассеялись тучи и выглянуло солнце. Через несколько минут около 300 уссурийцев выстроились на центральной городской улице в живые буквы «Пушкин» и выпустили в небо воздушные шары, сообщает корр. ИА UssurMedia.

- Для меня Пушкинский день всегда праздник, а сегодня особенно тепло и волнительно на душе. Я в Приморье первый раз и не ожидала, что здесь живут такие удивительные люди. Уссурийск - прекрасный город, - рассказала Наталья Клименко.

Яков Шапиро и Наталья Клименко возлагают цветы к памятнику Фото: Дмитрий Прокопяк, UssurMedia
Яков Шапиро и Наталья Клименко возлагают цветы к памятнику
Фото: Дмитрий Прокопяк, UssurMedia



Как оказалось, для мастера-скульптора Якова Шапиро 6 июня тоже знаковый день. Вместе с Пушкинским днем и Днем русского языка он отметил свой День рождения. И таков был его подарок Уссурийску: на одной из центральных улиц города, носящей имя Пушкина, появилась теперь и свое «Пушкинское место».

Родственница поэта читает уссурийцам стихи своего предка Фото: Дмитрий Прокопяк, UssurMedia
Родственница поэта читает уссурийцам стихи своего предка
Фото: Дмитрий Прокопяк, UssurMedia



«В свой день рождения я дарю вам, вашим детям и внукам, всем тем, кто будет развивать этот город, жить в нем – памятник великому поэту. Мы создали этот памятник, чтобы здесь был русский дух. Благодарю моих соавторов – Владимира Джанибекова и Валерия Кана, благодарю завод «Аскольд» и всех людей, которые мне помогали, благодарю Бога, что позволил мне это создать. С малых лет я мечтал сделать такой памятник, я вложил все, что мог и дарю его вам, от души», - обратился к уссурийцам Яков Шапиро.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Памятник Александру Пушкину откроют в Уссурийске при участии родственников великого поэта

Завершается художественное литье памятника Пушкину для установки в Уссурийске