Песчаная мгла окутала Владивосток - эксклюзивные кадры
17:27
Жующий траву леопард попал на кадры фотоловушки в Приморье
16:34
Еще порядка 900 домов железнодорожной слободы Уссурийска подключат к природному газу
16:09
Честно и без прикрас: молодежь высказалась о работе депутатов в Уссурийске
16:03
Около 40 литров крови сдали работники городской больницы Уссурийска
15:57
Уссурийские каратисты с триумфом выступили на чемпионате ДВФО, взяв 21 золото
15:20
Песчаная буря накроет Приморье в ближайшие часы
14:07
Подмену сырья при производстве пельменей обнаружил Россельхознадзор Приморья
13:30
Путешественники могут получить 3 млн за лучший фильм о Дальнем Востоке
13:00
Вы будете облезлой собакой зимой, если в апреле забудете убрать шубу - 8 советов
12:30
Лишь те, кому за 50, вспомнят эти картины из школьных учебников СССР - ТЕСТ
12:20
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
12:15
Старт дан: в мае отремонтируют 11 улиц Уссурийского городского округа
11:14
Митинги, репрессии и сжигание чучел: как праздновали Пасху во времена СССР
11:00
В два раза больше овощей борщевого набора высадили в Приморье
10:14
У Михайловского муниципального района изменился статус 24 апреля, 14:46
Новое место отдыха хотят обустроить жители Уссурийска 24 апреля, 09:49
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10

Звезду Instagram из Уссурийска больше любят зарубежные подписчики

222 тысячи человек следят за приключениями английского бульдога, неизвестного на Родине
18 апреля 2016, 17:46 Общество
 Татьяна Опалатенко

Фото: Татьяна Опалатенко
Уссурийск, 18 апреля, UssurMedia. Бульдог-блоггер, за жизнью которого следят 222 тысячи подписчиков Instagram из разных стран мира, живет в Уссурийске. Любимица зоофотографа Татьяны Опалатенко несколько лет назад стала знаменитостью. О том, как Карамелька взорвала интернет, ее хозяйка рассказала корр. ИА UssurMedia.

Фотограф-анималист Татьяна Опалатенко. Фото из личного архива
Фотограф-анималист Татьяна Опалатенко. Фото из личного архива



Татьна Опалатенко – зоофотограф. «Людей я снимаю тоже, но чувствую некий дискомфорт, если рядом с человеком нет домашнего животного», - смеясь, признается Татьяна. Предпочтение отдает собакам – с ними ей проще всего найти общий язык. И не удивительно – в доме у фотографа живет семь четвероногих любимцев. Запечатлевает животных на память Татьяна уже 6 лет. Почти сразу после нового увлечения завела профиль в Instagram. И однажды утром, что называется, проснулась знаменитой.


- Я много раз видела в соцсетях слова «собака/кошечка/хомячок взорвали интернет». Все думала – как это? Мне, может, тоже так надо? Продолжала выставлять фотографии животных – своих и клиентов. И однажды «взорвать интернет» получилось. Я опубликовала фотографию своего английского бульдога по кличке Карамелька. Собака была в купальнике, - вспоминает блоггер.





Вот именно тогда наша Карамелька проснулась звездой. Утром я встала, посмотрела – 9 тысяч «лайков» и огромное количество комментариев. Другое наше «звездное» фото – где она под пляжным зонтиком. Тут уже было 17 тысяч «лайков», - рассказывает о своем успехе Татьяна.


После этого на профиль фотографа-анималиста начали подписываться люди со всего мира. 222 тысячи человек сейчас следят за приключениями Карамельки и ее  друзей, а также смотрят остальные фотографии Татьяны. Зоофотограф старается радовать подписчиков и как минимум раз в месяц выкладывает Карамельку в новом образе. При этом отмечает, что ее собачку знают в основном, за рубежом.





- В России нас знают мало, очень удивляются, что такая собачка живет в небольшом городке Уссурийске. Удивляются, что такие фотографии могут делать не только зарубежные авторы, но и местные, - отметила Татьяна.


Фотограф рассказала, что для создания образов приходится привлекать мастериц: Татьяна умеет шить простые вещи, типа плаща Дракулы, а вот что-то посложнее заказывает у тех, кто специализируется на пошиве одежды для животных. Более того, оказывается, в городе есть и рукодельница, широко известная в среде собаководов головными уборами для друзей человека. А вот фотостудию пришлось оборудовать дома: редко где разрешают проводить съемки с животными.





- Не все понимают, что собака или кошка – это такой же, как ребенок, любимый член семьи. С другой стороны, животные и вправду могут и напачкать. А у меня дома они могут делать, что хотят. Я ни за что не ругаю совсем. Я понимаю, что животное должно освоиться. В основном, когда мы снимаем, мы сначала шалим. Фотосессия одной собачки занимает примерно час-полтора. Все зависит от темперамента животного. Некоторые любят и умеют позировать. Но все равно,  даже самые несговорчивые через какое-то время все исполняют то, что надо. Собственно, расценки за фотосет – не почасовые, а за животное. Придет капризный клиент и будет сниматься четыре часа – я буду снимать до тех пор, пока мы не сделаем то, что мне нужно. Я работаю на результат, - отмечает зоофотограф.


Модель-человека можно попросить принять определенную позу, посмотреть, куда нужно. С животными это не работает. Татьяна признается, что умения пришли с опытом. К каждому четвероногому нужно искать свой подход: одни реагируют на звуки, для некоторых важно, чтобы присутствовал владелец – или наоборот, вышел за дверь, и тогда у собаки будет определенное выражение «лица». И очень помогает то, что у самой Татьяны семь питомцев: четыре мексиканских голых, русский черный терьер, английский бульдог и миниатюрный бультерьер.





- Карамелька стала звездой случайно, ее выбрали люди. «Мексиканцы» - как ни крути, собаки сильно «на любителя». Бультерьеров люди тоже любят, особенно за границей, но не так много «лайков» зарабатывает наш Маврик. Ну а каждое фото с Карамелькой – это просто хит. Она в каждый образ прямо вживается. Для каждого образа у нее свое «лицо», - добавляет хозяйка собаки-звезды Инстаграм.


Фотограф рассказала, что им регулярно поступают предложения о рекламе. Но автор странички считает, что подписчики приходят смотреть на собак, а не на рекламу пиццы или такси. Поэтому выгодные предложения Татьяна отвергает. Тем не менее, Карамелька начала получать подарки от разных компаний. По словам зоофотографа, многие компании, особенно американские и французские, предлагают сотрудничество, зовут сняться в рекламе, но в силу территориальной отдаленности и на эти предложения приходится отвечать отказом.